Что такое баг, недоработка и фича...

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Закрыто
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Что такое баг, недоработка и фича...

Сообщение Max Diesel »

Мне довелось обнаружить, что чуть ли не каждый первый пользователь почему-то считает, что если функция работает не так как ему хотелось бы, то это обязательно баг. Но несоответствие желаемого и располагаемого далеко не всегда является багом. Дипломную работу по вопросу отличий бага от недоработки и от фичи я писать не желаю, а потому скажу о них по возможности кратко и своими словами:
  • Баг - ошибка в программе, приводящая к такому ее поведению, которое не соответствует логике работы программы и не устраивает ни одного пользователя (причем смирение с фактом присутствия бага не означает что пользователя этот баг устраивает);
  • Недоработка - некоторый фрагмент программы, работающий не самым оптимальным и рациональным образом. О таком фрагменте разработчик ПО скорее всего знает без подсказок и несмотря на факт своей осведомленности по этой теме он допускает выход новой версии/билда;
  • Фича - особенность работы какой-либо функции программы, которая не устраивает одну часть пользователей, но устраивает другую.
Примеры "из жизни Unreal Commander'а":
1. при нажатии левой кнопки мыши сбрасывается выделение со всех выделенных файлов - это фича,
2. при вызове имени нижнего в столбце файла на правку поле переименования выводится не там, где находится файл, а чуть выше чем самый верхний элемент столбца - это баг,
3. командный интерпретатор (cmd.exe) выгружен командой exit и при попытке войти в панель консольного ввода ничего не получается - это вероятно недоработка,
4. при попытке сохранить поисковый запрос с именем, которое уже есть среди поисковых запросов, выводится диалоговое окно, где вместо вопроса о замене написано "ОК" - это не баг, не недоработка, не фича... это из другой области, назовем это "упущение",
5. при переходе на Audio-CD с интервалом в 1 секунду появляются сообщения о невозможности деления на ноль - это баг,
6. при входе на FTP-сервер список файлов/каталогов не отображается в связи с тем что программа не поддерживает такой тип сервера и распарсить (разобрать текст на строки) список не может - это нечто между недоработкой и каким-то другим классом проблем, который в этой теме на обсуждение не вынесен,
7. при drag n drop файла из одной панели в другую окно запроса о копировании не появляется и сам drop полностью игнорируется - это баг,
8. при отмене удаления с затиранием (WIPE) остается файл с длинным названием из букв и цифр - это фича,
9. при переходе на жесткий диск с флэшки не удается финализировать работу с флэшкой через пункт контекстного меню "Извлечь", так как программа все еще "стоит одной ногой" на флэшке - это баг,
10. удаление в корзину происходит медленно - это нечто между фичей и недоработкой,
11. программа при использовании "разъедается" до неприличия и в итоге вылетает с сообщением о нехватке памяти - это нечто между багом и недоработкой,
12. копирование на флэшку происходит медленно - это недоработка,
13. программа слишком нагружает процессор при скроллинге списка файлов - это недоработка,
14. значки файлов и каталогов временами перепутываются (меняются местами) - это баг,
15. главное окно программы при первом запуске делается "неприлично широким" - это фича,
16. окно настроек после его первого вызова слишком долго не появляется - это не баг, не недоработка, не фича... это закономерность - чем больше нужно сделать процессору, тем дольше он будет это делать, а формирование этого окна - долгий процесс,
17. сочетание Ctrl+Q не отключает плагин просмотра если при этом активна панель с плагином - это фича,
18. раскрашивание некоторых типов файлов сливается или плохо сочетается с фоном - это недоработка автора визуальной темы,
19. вход в каталог происходит слишком долго - возможно это недоработка, а возможно просто результат большого количества файлов,
20. вызов контекстного меню на zip-архиве, содержащем десятки тысяч файлов, происходит очень долго - нечто между фичей и недоработкой.


P.S. Ну и заодно хочу сказать хотя и не про программу - отсутствующие в некоторых местах моих предложений запятые хотя с точки зрения русского языка и могут быть расценены как аналог бага (то есть ошибки), но тем не менее это фича, так как я считаю многие правила расставления запятых излишне надуманными. То есть если смысл предложения остается тем же самым без запятых и при этом не нужно его перечитывать дважды (и более) для распознавания его смысла (то есть отсутствие запятых не усложняет восприятия текста), то выброшенные запятые я считаю рационально-выброшенными. Это же относится к удвоенным буквам... то есть слово "программа" без удвоенной буквы "м" могло бы быть написано "програма" и при этом смысл слова не изменился бы на какой-либо другой.
Закрыто