Интерфейс

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: Интерфейс

Сообщение tl431 »

Makar писал(а):IMHO А все-таки программа просмотра более человечно выглядит...
Да, выглядит более человечно, но пишется длинно. И так программа требует разрешения не ниже 1024х768. С такими выражениями весь экран будет забит "заботой о человеке".Я предпочитаю за машиной работать, а не красоту родной речи впитывать. Если захочу красивого русского языка, возьму книгу, классиков почитаю. Здесь почти все предложенные варианты упираются именно в длину слова\фразы.
Аватара пользователя
simandc
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 2:12 am

Re: Интерфейс

Сообщение simandc »

Makar писал(а):1. Настройка - Общие: Минимизация в трей (рядом с часами)
область уведомлений (если "жаргон" якобы более "доходчивый и лаконичный", зачем подсказка "рядом с часами"?)
IMHO Ну для неопытно пользователя надо будет и около Вашего варианта написать рядом с часами... Основная масса даже не знает, что такое область уведомлений....
«Область уведомлений» - это устоявшийся (и потому предпочтительный) термин. «Неопытного пользователя» следует приучать к правильным выражениям.
Makar писал(а):7. Настройка - Интернет: Информировать о выходе новых билдов
... новых компиляций
IMHO Не согласен. Все таки среди опрошенных билд более понятен, чем компиляция. Ни в одном программном продукте не встречал подобного слова в данном контексте. Может написать "подверсия"? Для примера в яндексе наберите "подверсия" и "компиляция"...
В данном значении употребляется также термин «сборка» (напр., наберите winver в командной строке).
tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: Интерфейс

Сообщение tl431 »

С последними двумя высказываниями согласен.
И все же хочу напомнить, не стоит апеллировать к Microsoft, употребляя словосочетание "устоявшийся" термин. Переводят их продукты люди, весьма далекие от лингвистики, зато близкие к бизнесу. И именно эта фирма наградила нас "устоявшимся термином" пиктограммы, мутировавшим в ярлыки, и директориями, превратившимися не то в папки, не то в каталоги, и "удалённым", то есть "уничтоженным" доступом, и многими другими перлами. Так что winver еще не аргумент. Постарайтесь, пожалуйста, находить более авторитетные источники.
Аватара пользователя
simandc
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 2:12 am

Re: Интерфейс

Сообщение simandc »

tl431 писал(а):И все же хочу напомнить, не стоит апеллировать к Microsoft, употребляя словосочетание "устоявшийся" термин. Переводят их продукты люди, весьма далекие от лингвистики, зато близкие к бизнесу.
Вопрос не в лингвистике и не в бизнесе (это "лирика"). Существенна констатация фактов:
1) Есть унифицированная русскоязычная ИТ-терминология (на формирование которой значительное влияние оказала практика локализаций компании Microsoft - нравится это кому-то или нет).
2) Использование терминологической системы - неотъемлемая часть любой проф. деятельности.

Исходя из этого, термины "ярлык", "папка" можно считать неудачными (я, напр., так не считаю), но они де факто являются устоявшимися и обязательными к употреблению.

Для выражения "удаленный доступ" существует вариант "дистанционный доступ" (присутствует в словарях ИТ-терминологии). В случае слова "удаленный" имеем обычную для любого языка многозначность, которая однозначно разрешается исходя из контекста.
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:01 am
Откуда: Амурская область

Re: Интерфейс

Сообщение Makar »

Ну вот начали выяснять, что такое лингвистика, бизнес-ленгвистика, удачные-неудачные термины...
Народ хватит выяснять кто лучше русский язык знает - его никто не знает ВЕСЬ... у каждого свои тараканы на этот счет.
Вот предлагаю свой файл русского перевода, немного переделанный. Заменены термины Hotlist, табы, билд (все таки сборка чаще встречается в русском языке, чем билд)... Немного укорочены пара строк в меню, так как не вмещались в окно...
Замена слов произошла после опроса 25 человек на предмет - "Ты знаешь что такое Hotlist?", а потом "А что такое "Избранное"?", так же с табами и вкладками, билдами и сбоками.. Кстати про трей и "область уведомлений" знали только 11 человек, причем что такое "область уведомлений" знали только 3...
-------
Если кому интересно, качаем архив, закидываем файлы в %uncom_path%Languages (если устанавливали программу по умолчанию, то это C:\uncom\Languages) и выбираем в меню UnrealCommander, в разделе общие
Язык=RusMakar
Файл главного меню=RusMakar
-------
И последнее (к разработчикам):
в меню, в разделе «Вид» есть пункт «Show free disk space bar» и в разделе «Операции»->»Копирование/удаление» пункт «Ignore 1 hour time delay», которые требуют перевода, но в языковых файлах их нет…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Nulla aetas ad discendum sera
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Makar писал(а):И последнее (к разработчикам):
в меню, в разделе «Вид» есть пункт «Show free disk space bar» и в разделе «Операции»->»Копирование/удаление» пункт «Ignore 1 hour time delay», которые требуют перевода, но в языковых файлах их нет…
Если опции я добавляю где-то "посередине" версии (то есть эта опция появилась после беты-1), то к этому моменту языковые файлы уже сформированы, а потому приходится использовать англоязычные названия. В новой версии названия таких опций будет на национальных языках.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Интерфейс

Сообщение Roland »

Не знаю, писали или нет. Лично меня раздражает немного когда при применении настроек окно настройки становится прозрачным. По крайней мере хочется опцию включения\выключения этой фичи.
bavbav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 9:40 pm

Re: Интерфейс

Сообщение bavbav »

Roland
В расширеных настройках это можно убрать.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Интерфейс

Сообщение Roland »

понятно, спасибо
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

панель инструментов

Сообщение kostik-aaron »

Настройка - панель инструментов.
если выделить какой-то пункт панели инструментов, и нажать "Добавить", то,
во-первых: новый пункт появляется в самом низу (то есть визуально на панели он будет слева добавлен, а не справа);
во-вторых: в новом пункте сразу прописывается команда, которая была назначена самому нижнему пункту меню до него;
в-третьих: хочется, чтобы пункт меню добавлялся рядом с выделенным пунктом меню.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:01 am
Откуда: Амурская область

Re: Интерфейс

Сообщение Makar »

Вот блин, а я думал, что это уже решенный вопрос.
В общем присоединяюсь к kostik-aaron. Мне тоже хотелось бы
чтобы пункт меню добавлялся рядом с выделенным пунктом меню.
И чтобы в него, сразу, ничего не прописывалось.
Nulla aetas ad discendum sera
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: панель инструментов

Сообщение kostik-aaron »

kostik-aaron писал(а):Настройка - панель инструментов.
если выделить какой-то пункт панели инструментов, и нажать "Добавить", то,
во-первых: новый пункт появляется в самом низу (то есть визуально на панели он будет слева добавлен, а не справа);
во-вторых: в новом пункте сразу прописывается команда, которая была назначена самому нижнему пункту меню до него;
в-третьих: хочется, чтобы пункт меню добавлялся рядом с выделенным пунктом меню.
вот кстати ещё к своему же тексту добавлю. в соседней ветке по тексту
2. Нельзя ли добавить возможность создавать иконки на тулбаре перетаскиванием мыши В КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ. Т.е. не как сейчас, когда куда-бы ты не тащил мышой файл - иконка создается в конце тулбара, а именно в том месте, куда ты перетащил ее мышой.
я понял, что значки на панель инструментов можно помещать с помощью drag&drop. дак вот, у меня нифига так не работает. и если бы не прочитал, то и не знал бы, что такая фича вообще есть :( в чём дело? может какая хитрая настройка у меня из внимания выпала? что-то я вот не вижу ничего такого...
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга

Re: Интерфейс

Сообщение ComeOn »

Вот только что прочитал и тоже узнал. Попробовал - получилось.Что-то у тебя не так :)
Изображение
sentry
Охотник за багами
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:10 am

Re: панель инструментов

Сообщение sentry »

kostik-aaron писал(а):... я понял, что значки на панель инструментов можно помещать с помощью drag&drop. дак вот, у меня нифига так не работает. и если бы не прочитал, то и не знал бы, что такая фича вообще есть :( в чём дело? может какая хитрая настройка у меня из внимания выпала? что-то я вот не вижу ничего такого...
Просто перезапусти UC.
Это надо в раздел "Баги". Дело в том, что я этот баг заметил давно, но не могу его "выловить", т.е. не могу найти закономерность, при которой этот баг появляется.
Предполагаю, что невозможность перетащить значок на панель инструментов появляетя либо после длительной работы UC, либо после какой-то "тяжеловесной" операции.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: панель инструментов

Сообщение kostik-aaron »

sentry писал(а):
kostik-aaron писал(а):... я понял, что значки на панель инструментов можно помещать с помощью drag&drop. дак вот, у меня нифига так не работает. и если бы не прочитал, то и не знал бы, что такая фича вообще есть :( в чём дело? может какая хитрая настройка у меня из внимания выпала? что-то я вот не вижу ничего такого...
Просто перезапусти UC.
Это надо в раздел "Баги". Дело в том, что я этот баг заметил давно, но не могу его "выловить", т.е. не могу найти закономерность, при которой этот баг появляется.
Предполагаю, что невозможность перетащить значок на панель инструментов появляетя либо после длительной работы UC, либо после какой-то "тяжеловесной" операции.
Вау, действительно. Перезапустил UC, перетаскивание заработало. Специально проверил перед перезапуском - на панель значки нельзя уже было перетаскивать (UC был запущен примерно 3-4 часа уже).
Настоящий инженер учится всю жизнь!