Работа с консолью

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Работа с консолью

Сообщение MiceRus »

Итак. По шагам.

Баг 1.
Переходим в консоль (CTRL-O).
Работаем (или не работаем - без разницы). Пишем по привычке exit.
Все. Больше в консоль не попадешь, пока не перезапустишь UC. Посмотреть что ты делал можно, но ни на одну команду не реагирует.

Баг 2.
Заходим в консоль.
Запускаем консольную программу, которая просит нас выбрать действие (ну, типа, нажмите 1, для того-то, нажмите 2 для того-то и т.д.). Хоть занажимайся. Никакого эффекта. Все нажатия отрабатываются в командной строке.

Отсюда пожелания. Исправить сии недостатки.
Кроме того, хотелось бы настройку неактивной консоли. Т.е. если ты переключился из консоли и в течении какого-то времени ей не пользуешься - выгрузить ее. Время поставить с шагом полчаса. Если стоит 0 - не выгружать. А то как-то не красиво, когда в памяти постоянно висит процесс CMD.EXE.
Кстати, те, кто запустил бесконечный процесс в консоли могут убить его из таскменеджера. Просто убиваете CMD.EXE. Ну или закрываете UC. Это, кстати, тоже не совсем удобно.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

MiceRus писал(а):Баг 1.
Переходим в консоль (CTRL-O).Работаем (или не работаем - без разницы). Пишем по привычке exit.
Все. Больше в консоль не попадешь, пока не перезапустишь UC. Посмотреть что ты делал можно, но ни на одну команду не реагирует.
В связи с невысоким уровнем важности этой проблемы в моих глазах решение ее все время отодвигается на дальний план. Возможно позже это будет исправлено.
MiceRus писал(а):Баг 2.Заходим в консоль.Запускаем консольную программу, которая просит нас выбрать действие (ну, типа, нажмите 1, для того-то, нажмите 2 для того-то и т.д.). Хоть занажимайся. Никакого эффекта. Все нажатия отрабатываются в командной строке.
Пока что я банально не знаю как реализовать корректную работу консоли в этом плане.
MiceRus писал(а):Кроме того, хотелось бы настройку неактивной консоли. Т.е. если ты переключился из консоли и в течении какого-то времени ей не пользуешься - выгрузить ее. Время поставить с шагом полчаса. Если стоит 0 - не выгружать. А то как-то не красиво, когда в памяти постоянно висит процесс CMD.EXE.
Хм... однако оригинальные понятия о красоте. Сожалею, но это мне кажется излишним.
Borr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:30 am

Re: Работа с консолью

Сообщение Borr »

MiceRus писал(а):Баг 2.Заходим в консоль.Запускаем консольную программу, которая просит нас выбрать действие (ну, типа, нажмите 1, для того-то, нажмите 2 для того-то и т.д.). Хоть занажимайся. Никакого эффекта. Все нажатия отрабатываются в командной строке.


Пока что я банально не знаю как реализовать корректную работу консоли в этом плане.
Max я тебе написал об этом вот тут. Вкратце нужно смотреть в сторону PostMessage консоли и передавать этот самый Msg
https://forum.unrealcommander.net/viewto ... =270#p2698
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Работа с консолью

Сообщение Diff »

И еще прервать выполнение в консоли невозможно. То есть например, написав ping -t localhost, снять команду уже не сможешь.
И открывает консоль почему-то каталог коммандера, а обычно надо - текущей панели... А при попытке запуска оконного приложения (notepad к примеру) вообще начинаются чудеса - программа появляется в списке процессов, но не появляется само окно приложения.
Вообще, я не очень понимаю смысла разработки консоли. Я видел много попыток, большинство - крайне неудачные, консоль в UC тут не исключение. Может, ну ее нафиг?
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Работа с консолью

Сообщение MiceRus »

Diff писал(а):Вообще, я не очень понимаю смысла разработки консоли. Я видел много попыток, большинство - крайне неудачные, консоль в UC тут не исключение. Может, ну ее нафиг?
А может действительно? Нафиг она нужна? Только проблем добавляет.
Если кому надо консоль - всегда может и cmd набрать.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

А кому консоль не нужна, всегда может отключить ее в расширенных настройках... насколько я знаю, при факте ее отключенности эффект ровно тот же, как если бы ее не было совсем.
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re:

Сообщение MiceRus »

Max Diesel писал(а):А кому консоль не нужна, всегда может отключить ее в расширенных настройках... насколько я знаю, при факте ее отключенности эффект ровно тот же, как если бы ее не было совсем.
Макс, давай подходить обдуманно :)
Если что-то предусмотрено в программе, то работать оно должно правильно. Т.е., если есть консоль - то сделать ее выгружаемой.
Вся прелесть данной консоли в том, что она запоминает команды и держит их. Раз хочется чтоб это было и дальше - сделать ее выгружаемой ,но с сохранением всего что делал в ней, для следующего сеанса.
И настройки добавить.
Читай другие ветки ,я понял что Макс не очень любит, когда в программе куча настроек. Честно говоря - все как раз наоборот должно быть. Все должно настраиваться. И лучше, если это будет через меню. Ято-то я не заметил, чтоб люди переходили на MS PAint а не продолжали пользоваться Adobe Photoshop :))
tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: Re:

Сообщение tl431 »

MiceRus писал(а):Если что-то предусмотрено в программе, то работать оно должно правильно. Т.е., если есть консоль - то сделать ее выгружаемой.
Нафига? Чтобы сэкономить пару килобайт памяти? И это говорит любитель фотошопа?
MiceRus писал(а):И настройки добавить.
Читай другие ветки ,я понял что Макс не очень любит, когда в программе куча настроек. Честно говоря - все как раз наоборот должно быть. Все должно настраиваться. И лучше, если это будет через меню. Ято-то я не заметил, чтоб люди переходили на MS PAint а не продолжали пользоваться Adobe Photoshop :))
Не любит не только Макс, не любит большинство пользователей. Отсюда у ТС в числе пользователей армия сборочников, которые настройки ни разу в жизни не открывали,и лишь парочка фанатов, которые каким то чудом умудряются помнить все галки, палки и ключи.
А что касается фотошопа, то тоже на любителя. К нему идут умные книжки и видеоролики. Ты предлагаешь прикладывать к UC умные книжки и видеоролики?

Что касается функционала - я тоже считаю, что надо бы довести консоль до ума, но не отдаю ей приоритета. Есть куча более важных вещей.
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Re:

Сообщение MiceRus »

tl431 писал(а):
MiceRus писал(а):Если что-то предусмотрено в программе, то работать оно должно правильно. Т.е., если есть консоль - то сделать ее выгружаемой.
Нафига? Чтобы сэкономить пару килобайт памяти? И это говорит любитель фотошопа?
Для экономии пары метров памяти я найду другие способы, а иметь в памяти запущенные, но не рабочие процессы - просто глупо и, как сисадмин, скажу что чревато. Как бы не была надежна NTFS, но потерять данные на ней не так уж сложно :)
Между прочим, Виндовс так и не избавилась от ошибки, вызываемой множественным запуском консоли. все это тянется еще с NT4.
Так же не избавилась винда и от утечек памяти при запущенной консоли в течении более чем 26 часов.
У меня привычка - я свой комп не выключаю месяцами. Так же месяцами предпочитаю не выгружать программы в которых работаю.
С UC так не получается. 1 - из-за блокировки флешек. 2 - из-за бага с консолью.
tl431 писал(а):Не любит не только Макс, не любит большинство пользователей. Отсюда у ТС в числе пользователей армия сборочников, которые настройки ни разу в жизни не открывали,и лишь парочка фанатов, которые каким то чудом умудряются помнить все галки, палки и ключи.
А что касается фотошопа, то тоже на любителя. К нему идут умные книжки и видеоролики. Ты предлагаешь прикладывать к UC умные книжки и видеоролики?

Что касается функционала - я тоже считаю, что надо бы довести консоль до ума, но не отдаю ей приоритета. Есть куча более важных вещей.
Как программист в далеком прошлом, считаю, что то что можно сразу сделать и забыть - должно быть сделано и забыто :) и не возвращаться к этому спустя годы.
Насчет настроек. А давайте вообще все настройки уберем? Оставим только внешний вид?
Пусть юзера работают так как нравится автору? :)
У меня 250 пользователей на работе. Из них примерно 80% - девочки. И, как ни странно, они предпочитают полдня потратить на настройку софта, чтобы потом работать с большей отдачей, чем каждый день вспоминать что надо сделать для той или иной операции.
Их кол-во настроек ТС не пугала, а радовала. А женщины никогда не наденут одинакове платье на вечеринку или работу :) (если только на работе на заствляют одеваться в одинаковое). Так и тут. Сколько копий ТС - столько и вариантов настроек.
И, кстати, засчет кол-ва настроек можно будет выработать более часто используемую конфигурацию и использовать ее по умолчанию.

Но это все ИМХО.
ЗЫ: Еще три человека админов, которым я посоветовал UC, перешли на него и так же как и я жалуются на недоделку консоли. И малое кол-во настроек.
poiNt_3D
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 4:25 am

Re: Работа с консолью

Сообщение poiNt_3D »

Мне вот идея консоли тоже нравится.

А что если консоль расположить под панелями файлов и нижний краешек оставить, чтобы он был вместо командной строки? То есть, как во всех досовских оболочках - вводишь команды, а если хочется что то прочитать - прячешь панели какой-нибудь клавишей...