Перемещение на одном и том же диске...

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Ответить
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение avmaksimov »

Перемещал кучу разных файлов с одной папки в другую одного и того же диска... И такое ощущение, что все равно файлы копировались, а потом стирались в старом месте... Насколько знаю, должны меняться только ссылки местоположения...
С уважением, Андрей.
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение Diff »

Подтверждаю, есть такая проблема. Сам использую Ctrl-X, Ctrl-V, они работают нормально. Но это не правильно имхо.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение kostik-aaron »

не знаю, у меня на работе комп старенький, celeron 1300MHz, и все зависоны и затыки в работе очень хорошо чувствуются. постоянно F6 использую. работает чётко (читай: не копирает, а нормально перемещает). попробовал ctrl+x - ctrl+v - тоже работает чётко, никаких нареканий нет. так что... вам не повезло? ;)
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Diff
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 4:44 pm

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение Diff »

Попробуй каталог с несколькими десятками тысяч каталогов и файлов - почувствуешь разницу.
Он не копирует, но зачем-то сканирует дерево перед перемещением. Прервать этот процесс, кстати, вообще невозможно.
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение ComeOn »

avmaksimov писал(а): Насколько знаю, должны меняться только ссылки местоположения...
Насколько знаю, если диск забит, то он затирает файлы, чтоб освободить место под MFT и перезаписать в нее местоположение. Как вариант.
У меня работает нормально
Изображение
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение kostik-aaron »

Diff писал(а):Попробуй каталог с несколькими десятками тысяч каталогов и файлов - почувствуешь разницу.
Он не копирует, но зачем-то сканирует дерево перед перемещением. Прервать этот процесс, кстати, вообще невозможно.
да уж.... по F6 попробовал переместить папку с дистрибами (6000 файлов).... UC ресурсов жрать больше не стал, но винт активно шуршит уже третью минуту, в папку с дистрибами зайти не могу, в папке для перемещения дистрибы тоже ещё не показываются :( страшно... вот думаю, потом надо бы ведь ещё ctrl+x ctrl+v проверить тоже ;)
UPD: дождался результата, заметил такую фигню: 1) размер свободного пространства на диске скакал то в плюс, то в минус. начал проверять дальше и нашёл: 2)в папке систем вольюм информэйшн росла папочка ресторепоинт (точка восстановления), в которую по ходу дела сбрасывались все мои дистрибы. 3)когда ресторепоинт достигла нужного объёма, она вся исчезла. зато появилась папочка с дистрибами в папке для перемещения. думаю, можно делать кое-какие выводы. ctrl+x ctrl+v работает действительно правильно. :)
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение ComeOn »

Мдаааа... Интересно, это у Max-Diesel само получилось или так и задумано :?: :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Программе необходимо знать какова длина задания, то есть сколько весят все файлы во всех каталогах этого задания. Соответственно, в момент отправки задания в очередь производится подсчет размеров всех указанных для перемещения/копирования/удаления файлов во всех выделенных каталогах. Если каталогов много, то не учитывается тот факт, что перемещение производится на тот же логический диск. Это будет учтено лишь в момент когда очередь наконец доберется до выполнения этого задания и функция копирования увидит, что исходный диск и диск назначения одинаковы (соответственно тогда будет каталог просто переименован и все). Я подумаю над тем, чтобы как-нибудь избавиться от подсчета размера задания в случае переноса на тот же логический диск.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение avmaksimov »

Да подсчет файлов это все понятно... Но ведь попробуйте переносить не кучу маленьких файлов, а несколько огромных файлов... Что называется "почуствуете разницу"... Ведь если меняются только ссылки, то никакого прогресса "копирования" быть не может!?... Или я ошибаюсь!?
Добавлено позже: гм.. странно, на Vista Home Premium дома все ок... На работе с XP Pro SP (last) заметил обратное.. Завтра на работе еще потренируюсь! :)))
С уважением, Андрей.
MiceRus
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 3:06 pm

Re: Перемещение на одном и том же диске...

Сообщение MiceRus »

Пролисходит именно копирование с последующим стиранием исходника.
Ка копределить?
ОЧень просто. Я сегодня сам случайно это определил.
ЗНачит так. На диске осталось места 300 метров. В одном каталоге лежит куча файлов с размерами от 5 метров до 1,5 гиг.
При попытке ПЕРЕМЕЩЕНИЯ в другой каталог ТОГО ЖЕ диска получаю сообщение о невозможности выполнить операцию.
Начинаю проверять. И действительно, все файлы размером МЕНЬШЕ сводобного места на диске спокойно перемещаются, а если файл больше, чем свободное место на диске, то ошибка и создается файл нулевой длины. И пока не закроешь Коммандер - файл остется заблокированным.
Пробовал кучу разных файл-менеджеров. с таким столкнулся впервые.
Пока вышел из положения так, что для этого диска в настройках поставил Копировать средствами ОС.
Копирует без проблем.
Не понимаю, зачем нужно сначала копировать, а потом стирать старый файл. Ведь перемещение в пределах одного диска - это просто смена аттрибута.

Дома ни Висте не проверял - еще не добрался до дома. пока на даче сижу :) У Висты вроде как немного другой способ работы с файлами. Очем МС писали задолго до выхода ОС.
А вот на рабочем компе с ХП - такая фигня.
Ответить