UC и WinXPx64

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

1. В связи с покупкой нового системника на работе поставил себе Win XP x64, UC просто скопировал с предыдущей системы. Работает всё нормально, за исключением такого странного бага: UC удаляет файлы в отключенную корзину, т.е. в свойствах корзины стоит "удалять файлы не помещая в корзину", explorer удаляет файлы правильно, а UC при удалении (по умолчанию "в корзину") помещает файлы в корзину, хотя и не должен. В предыдущей системе всё работало корректно.
2. Может не совсем баг, но как я понял UC использует стандартное виндовое контекстное меню (щелчек ПКМ по папке/файлу), так вот установил я 7-Zip_x64, в explorer'e есть в меню пункт 7-Zip и там всё что нужно для архивов (распаковка, упаковка и т.д.), в UC этот пункт отсутствует :( могу предположить что это из-за того что UC 32-битный, а 7-Zip 64-битный...
3. Тут же возник вопрос о дальнейшем развитии UC: планируется ли создние 64-битной версии или же хотя бы какая-то оптимизация под платформу х64?
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Chusik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 3:38 pm

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Chusik »

Inpharhus писал(а): 2. Может не совсем баг, но как я понял UC использует стандартное виндовое контекстное меню (щелчек ПКМ по папке/файлу), так вот установил я 7-Zip_x64, в explorer'e есть в меню пункт 7-Zip и там всё что нужно для архивов (распаковка, упаковка и т.д.), в UC этот пункт отсутствует :( могу предположить что это из-за того что UC 32-битный, а 7-Zip 64-битный...
Так и есть, для 32 бит одно контекстное меню, для 64 другое. Если поставить 7Zip 32 битный, то он должен появится в меню.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Пока что компиляция под 64-битные ОС не входит в планы (как минимум в ближайшие).
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

А жаль... выловил еще глюк: тормоза связанные с drag&drop. Выделяю в UC видео файл и кидаю на окошко плеера, UC очень долго думает, в результате пока он думал мышка уехала куда-то в другое место, дроп просходит н етуда отменяем, дропаем снова - теперь уже тормозов нет. Аналогичная фигня (думал что это ось тупит, потом доперло что виноват UC) с перетаскиванием ярлыков из меню пуск на панель быстрого запуска (путь перетаскивания пролегал через окно UC :))
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re:

Сообщение Inpharhus »

Max Diesel писал(а):Пока что компиляция под 64-битные ОС не входит в планы (как минимум в ближайшие).
Кстати я сейчас и не предлагаю делать отдельные версии под х64. Но может быть возможно попытаться исправить некоторые баги без перекомпиляции, внеся, так сказать, небольшую совместимость с х64 :) хотя я понимаю, и так проблем хватает, а пользователей х64 не так много...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

Вчера возникла необходимость внести некоторые данные во всемизвестный файл hosts который находится в "C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\", долго не мог его найти, т.к. захожу в "C:\WINDOWS\system32\drivers\", а там всего один файл, а папки etc и близко нет. Покопался в инете, оказалось что в x64 есть "защита", и все файлы в проводнике отображаются, а вот ни TC, ни UC их не видят лаже если стоит галочка "отображать скрытые файлы", но при этом, если находясь в "C:\WINDOWS\system32\drivers\" набрать "cd etc", то папка открывается и список файлов отображается :)
Как я понял, такая же проблема есть и в висте, но не знаю, только в x64 или в обычной тоже...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

Оказывается в win_x64 даже корзина есть 64- и 32-битная и каждая настраивается отдельно (это уже недоработка мелкомягких, т.к. докопаться до настройки 32-битного варианта не так просто). Если кому-то информация поможет, рассказываю: 64-битная корзина настраивается классическим способом через свойства корзины. А вот 32-битная находится в X:\RECYCLER\, далее там 2 папки с кучей букв и цифр, одна из папок 64-, другая 32-битная корзины.
P.S. Мне интересно, есть здесь кроме меня пользователи win_x64? А то я сам с собой тут разговариваю...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: UC и WinXPx64

Сообщение kostik-aaron »

оффтопик: не думаю, что народ будет сидеть на х64, потому как х64 нужна для серверов с огромными по размеру файлами, с ОЧЕНЬ объёмной оперативкой. а с маленькими файлами она работает медленнее...
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

продолжу оффтоп: со временем большинство пересядет на х64, ИМХО. У меня далеко не сервер, но 4гига оперативы х32 уже полностью не видит, поэтому пришлось ставить х64. Оператива сейчас стоит недорого, соответственно каждому кто захочет себе поставить 4гига и более необходимо будет перейти на х64. Очень сильно сомневаюсь что х64 медленнее работает с маленькими файлами, другое дело что ее ставить нет абсолютно никакого смысла если оперативы менее 4гиг из-за особенностей работы. Сам же я не заметил какого-либо замедления работы относительно х32, загрузка ОС наоборот происходит раза в 2 быстрее...
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
tl431
Охотник за багами
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 1:29 am

Re: UC и WinXPx64

Сообщение tl431 »

У кого винда варезная - тому пофиг. У кого лицензионная - нельзя менять стоящую 64 на 32. А нативный двухпанельный ФМ под 64 всего один - Speed Commander, ценой около 50ти буржуйских денег.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

Продолжаем оффтоп :)
2модераторы: может часть темы стоит перенести в беседку? я не подумал что будет большое обсуждение когда задавал свой вопрос о количестве юзеров х64.
tl431 писал(а):У кого винда варезная - тому пофиг. У кого лицензионная - нельзя менять стоящую 64 на 32. А нативный двухпанельный ФМ под 64 всего один - Speed Commander, ценой около 50ти буржуйских денег.
Ну вопрос смены лицензионной х32 на х64 надо дополнительно покопать. Поскольку организация в которой я работаю закупила корпоративную лицензию ХРи на определенное количество компов, так вот в комплекте и х32 и х64, и нигде не сказано что лицензировано столько-то копий х32 и столько-то х64, т.е. лицензия дает правдо установить N копий ХРи независимо х32 это или х64, учитывается лишь конечное число.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
lunar stranger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 12:54 pm

Re: UC и WinXPx64

Сообщение lunar stranger »

Inpharhus писал(а): Может не совсем баг, но как я понял UC использует стандартное виндовое контекстное меню (щелчек ПКМ по папке/файлу), так вот установил я 7-Zip_x64, в explorer'e есть в меню пункт 7-Zip и там всё что нужно для архивов (распаковка, упаковка и т.д.), в UC этот пункт отсутствует :( могу предположить что это из-за того что UC 32-битный, а 7-Zip 64-битный...
Вот и у меня подобная проблема - приобрел системник с 64-битной Вистой. И 7-zip поставил, естественно, 64-битный. Его очень не хватает в контекстном меню UC...
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

tl431 писал(а):А нативный двухпанельный ФМ под 64 всего один - Speed Commander, ценой около 50ти буржуйских денег.
Какой-то он слишком простой и повадками похожий на проводник, еще и денег просит... Хотя есть и неплохие стороны, действительно быстрый, и кнопки "\" ".." удачно нарисованы :)
lunar stranger писал(а):Вот и у меня подобная проблема - приобрел системник с 64-битной Вистой. И 7-zip поставил, естественно, 64-битный. Его очень не хватает в контекстном меню UC...
Ко всему можно приспособиться :) Выход в общем-то подсказали - поставить дополнительно 32-битный 7зип.
А как насчет darg&drop'а в висте? Есть подвисания или это беда только ХР'и?
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
lunar stranger
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 12:54 pm

Re: UC и WinXPx64

Сообщение lunar stranger »

Inpharhus писал(а):Выход в общем-то подсказали - поставить дополнительно 32-битный 7зип.
А как насчет darg&drop'а в висте? Есть подвисания или это беда только ХР'и?
С драг&дропом в Висте у UC полный порядок, спасибо разработчику.
А два 7-zip'а в системе иметь все-таки неудобно :roll:
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: UC и WinXPx64

Сообщение Inpharhus »

Итак, первый рабочий день нового года, админ с утра сообщает что на сервере переустановлен домен (были давние проблемы с его работой) и все компы надо соответственно переподключить к домену, мой естественно тоже, и о чудо - исчез глюк с drag&drop :roll:
Так что проблема не в UC, слова lunar stranger'а это подтверждают.
Но вот при чем здесь домен я не понимаю, ну да ладно, работает хорошо, я счастлив :)
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Ответить