Проблемы с архивами

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Проблемы с архивами

Сообщение kostik-aaron »

чтобы не плодить кучу тем в одной области, предлагаю проблемы с архивами обсуждать здесь.
Итак. [673 build] Внутри zip-архива (упакован с помощью древнего TC, внутренний архиватор) имена файлов с русскими буквами некорректны (см. картинку). Попробовал побаловаться, что-то баг повторить не могу. В TC архив создаю, UC его нормально читает. :( Хз, какие условия были при создании этого архива глючного. Но TC его нормально читает, а UC - вот так :(
Вложения
bug12.jpg
bug12.jpg (10.93 КБ) 5911 просмотров
Настоящий инженер учится всю жизнь!
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Проблемы с архивами

Сообщение ksergey »

Тоже самое при архивации из FreeCommander-а, причем 7-Zip этот файл тоже показывает в кракозябрах. При архивации UC или 7-Zip отображается корректно. Но вылезла другая проблема.
1. Есть архив (сделан UC или 7-Zip): Логи.zip\Логи\logging.01062006
2. Захожу в архив, двойной клик на файл, и если файл пустой - UC падает с сообщением "Abnormal program termination". Просмотр по F3 того же файла - без проблем.
vromanov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 4:15 pm

Re: Проблемы с архивами

Сообщение vromanov »

При архивации каталога (zip) файлы с именами типа .hosts .access т.е. только с расширениями, в архив не заносятся.
Версия Unreal Commander-а: 0.94 beta 3 (build 673)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):Внутри zip-архива (упакован с помощью древнего TC, внутренний архиватор) имена файлов с русскими буквами некорректны
Все пошло с тех времен, когда имена файлов в архивах были записаны в ДОС-кодировке. С тех пор некоторые архиваторы желают национальные символы видеть в старом ДОС-формате, а некоторые в новом Win-формате. Честно говоря я не знаю как по архиву можно определить нужна ли конвертация из ДОС-формата или же нет, поэтому в некоторых случаях такая проблема появляется. Может со временем решение найдется.
ksergey писал(а):1. Есть архив (сделан UC или 7-Zip): Логи.zip\Логи\logging.01062006
2. Захожу в архив, двойной клик на файл, и если файл пустой - UC падает с сообщением "Abnormal program termination". Просмотр по F3 того же файла - без проблем.
Не совсем понял принцип... было бы неплохо этот архив увидеть.
vromanov писал(а):При архивации каталога (zip) файлы с именами типа .hosts .access т.е. только с расширениями, в архив не заносятся.
Действительно, так и есть... Некоторое время назад я убрал эту проблему в отношении конкретных файлов, а про каталоги забыл. Исправлено. Спасибо за информацию.
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Проблемы с архивами

Сообщение ksergey »

Вылетает по двойному клику на файл, если он пустой. Архив во вложении.
Вложения
Логи.zip
(140 байт) 226 скачиваний
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Оказалось, что проблема была в банальном делении на ноль, а компьютер, как известно, пока что не знает что на ноль делить можно... Исправлено, спасибо за информацию.
IlyaI
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 7:00 pm

Обновление файлов в архиве

Сообщение IlyaI »

Добрый день!
Ещё раз пользуюсь возможностью поблагодарить за замечательную программу!
Теперь по теме - в поиске такой проблемы не нашёл. Суть в следующем.
Привык использовать архивы полностью как папки. Т.е. надо отредактировать, скажем, doc-файл из zip-архива. Открываю его нажатием enter в просматриваемом архиве - он распаковывается и открывается, редактирую в word, сохраняю, закрываю - и ожидаю от UC вопроса про необходимость переупаковки файла в архив. Но вместо этого - тишина. В архиве остаётся прежняя версия, а изменённый файл - в только в TEMP-е. Вопрос: я слишком многого хочу, эта функция пока не реализована или это все же баг? У кого-то ещё такое случается?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Функция пока еще не реализована... это же относится к подобной ситуации для FTP.
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Проблемы с архивами

Сообщение ksergey »

Не вполне корректная работа перемещения из архива/в архив.
1. При попытке переместить файл из архива файл распаковывается, но не удаляется из архива, т.е. фактически функция работает как копирование.
2. Обратная операция - перемещение в архив. Файл добавляется в архив, удаляется из файловой системы, но файловая панель автоматически не обновляется.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

1. Все верно, так и предполагалось... именно по этой причине даже при нажатии F6 написано "Распаковать", а не "Распаковать и удалить из архива". Может быть однажды я поменяю этот принцип...
2. Подкорректировано. Теперь активная панель должна обновляться (надеюсь). Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Проблемы с архивами

Сообщение kostik-aaron »

Сразу оговорюсь - работаю с встроенным в UC zip-архиватором. В 677 билде была проблема - при создании некоторых архивов (в т.ч. при архивации папки с UC) общий прогресс-бар успевал доходить только до 50%, когда уже весь архив создавался. При этом архив был правильный - со всеми файлами. В 678 билде этой проблемы с прогресс-баром не было. 679 билд меня поверг в шок.
1. Первая картинка - попытка упаковать проект (выделяю все файлы и папки и жму alt+F5). идёт процесс, упаковываются файлы.... на 70% общего прогресса всё завершается, и на выходе получаем zip-файл с одним файлом и именем в старом формате :shock: !
упакован на70%
упакован на70%
2. Пробую упаковывать не просто файлы и папки, а выхожу на уровень вверх и упаковываю уже одну папку с содержимым. на 51% архивация заканчивается. На выходе имеем zip-файл с корректным именем, внутри которого есть только частичное содержимое двух папок (выделено красным цветом для наглядности и показано линиями, что они там есть внтри, да и то не полностью ;) ), а ещё какая-то кракозябра.
упаковка папки
упаковка папки
3. ха-ха! смотрю, что у меня открыта куча файлов из той папки, что пытаюсь архивировать. закрываю все приложения. и - о чудо! - архивация доходит до 100% нормально :)
4. начинаю экспериментировать. открываю опять файлы. пробую заархивировать. действительно, процесс архивации обрывается на открытых файлах.

Итого:
1. надо, чтобы в таких случаях выдавало ошибку (как это мы обсуждали при копировании/перемещении).
2. если архивировать папку с русскими символами, длинее 8 букв, то всё нормально архивируется, в смысле имя архива нормальное (к примеру, "Документация.zip"). Так же нормально имя поулчается, если зайти в эту папку и выделить файлы ИЛИ папки. Но если зайти в эту папку и выделить файлы И папки, и тоже заархивировать, то имя папки создаётся в старом формате ("ДОКУМЕ~1.ZIP"). С длинными именами папок на английской языке такой проблемы нет.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Как ни странно, но мне не удалось воссоздать ситуацию, при которой у файла архива получилось имя в формате 8.3, а что касается архивирования открытых файлов, то оно проходит корректно если открывшая файл программа открыла его без блокировки доступа к нему. Я посмотрю что можно сделать в плане вывода сообщений о недобавленных файлах...
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Проблемы с архивами

Сообщение kostik-aaron »

Вот, привожу пример. Уточняю условие: внутри одной из папок для архивирования должны быть файлы ;) и знаете почему?... об этом дальше.
имеем список файлов и папок:
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\english directory\
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\папка на русском нужна внутри которой файлы\
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\папка на русском нужна внутри которой файлы\123.bat
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\english forever.txt
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\файлы всякие могут быть.txt

заходим в папку
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\
выделяем все файлы и папки, жмём ALT+F5, и упаковываем. результат на картинке:
17c.jpg
Тут же видно, что пустая папка
e:\temp\больше 8 символов русскими буквами\english directory\
в архиве отсутствует. из-за того, что в ней нет файлов.
Замечу, что если зайти в e:\temp\ и выделить отдельную папку, и заархивировать, то пустые папки внутри архива сохраняются. помню, эта проблема обсуждалась и исправлялась. но, судя по всему, она не исправлена для случая множественного выделения каталогов, а не отдельного.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Как ни странно, но у меня в билде 679 при указанных действиях результирующий архивный файл все-таки имеет длинное имя. Насчет пустых каталогов - посмотрю что можно сделать.
v.v.m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:26 pm

Re: Проблемы с архивами

Сообщение v.v.m »

Только что столкнулся со следующей ситуацией: есть RAR в двух томах. Один я скачал, а второй еще только начал закачиваться. Поскольку обе части большие (по 70 метров) я, чтобы не терять время, решил взглянуть на файлы из первой части архива. Зашел в архив, выбрал файл и нажал F3. UC начал распаковку, причем после распаковки нужного файла продолжил распаковывать архив далее. Дошел до конца первого тома и повис, загрузив процессор на все 100%, видимо в поисках второй части. Помогло только снятие задачи (второй том я записать не пробовал, поскольку на моем инете его качать час и столько ждать мне не хотелось). После снятия задачи я во временной папке обнаружил, что там лежит правильный распакованный 1 файл. Вопрос: зачем нужно распаковывать весь архив из-за одного файла, и почему виснет UC при просмотре неполного архива. Пришлось смотреть недокачанный архив в FAR - там проблем не было. Распаковался именно выбранный файл и более ничего.
Ситуация повторилась и на тестовом архиве трех файлов общим объемом в 300 Килобайт. Я сделал тома по 200 КБт. Первую часть архива переместил в другую папку и попробовал там посмотреть в ней файлы. Так же повис.
Версия UC 0.94.679
Ответить