Сетевые диски

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Сетевые диски

Сообщение alixs »

Под Win98 на панели устройств видны отключенные сетевые диски, когда-либо подключавшиеся, давно не используемые. Как их убрать с панели?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Отключите их из системы. В меню "Сеть=>Отключить сетевой диск".
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Сетевые диски

Сообщение alixs »

В том то и дело, что в меню "сеть" их нет, а висят перечеркнутые кнопки этих дисков на панели инструментов. Под ХР все нормально, а в 98 вот такая байда...
И еще: если отключить подключенный сетевой диск с помощью UnCom, то диск отключается, но кнопка диска остается без изменений, - не убирается и не меняется на отключенную.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

alixs писал(а):В том то и дело, что в меню "сеть" их нет, а висят перечеркнутые кнопки этих дисков на панели инструментов. Под ХР все нормально, а в 98 вот такая байда...
Ни разу не проверял как эта система работает на Win9x, но раз уж диски остаются, то вероятно придется их вручную убрать - в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Network нужно убрать все те диски, которых уже не должно отображаться.
alixs писал(а):И еще: если отключить подключенный сетевой диск с помощью UnCom, то диск отключается, но кнопка диска остается без изменений, - не убирается и не меняется на отключенную.
А он при этом является именно подключенным? В смысле до отключения перейти на него возможно? Если да, то странно, так как в WinXP отключение диска вызывает соответствующий обработчик событий и кнопка убирается. А если же диск отключенный, то событие не вызывается и, если не ошибаюсь, программа лишь при перерисовке строки дисков обновит кнопки (например при изменении размера окна).
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Сетевые диски

Сообщение alixs »

Max Diesel писал(а): вероятно придется их вручную убрать - в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Network нужно убрать все те диски, которых уже не должно отображаться.
Спасибо, на это моего ума хватает :) , но речь идет о том, чтобы убрать ошибки из Вашей, в общем, неплохой программы...
Max Diesel писал(а):
А он при этом является именно подключенным? В смысле до отключения перейти на него возможно?
Да.
И на самом деле UnCom диск отключает. Но отображение этого события - кнопка диска остается без изменений.
Правда, после перезагрузки UnCom изменяется ее отображение на перечеркнутую. Что, каждый раз лезть в реестр?
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

alixs писал(а):речь идет о том, чтобы убрать ошибки из Вашей, в общем, неплохой программы...
Дело в том, что фактически за подключение и отключение сетевых дисков отвечает операционная система. Uncom лишь вызывает вот такие функции:

Код: Выделить всё

WNetConnectionDialog(Handle,RESOURCETYPE_DISK); // подключение сетевого диска
WNetDisconnectDialog(Handle,RESOURCETYPE_DISK); // отключение сетевого диска
Если уж один и тот же код вызывает одну и ту же функцию операционной системы в Win9x и в WinXP с разными результатами, то почему Вы полагаете что виноват этот код или написавший его программер? Может быть дело в ОС? [/color]
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Сетевые диски

Сообщение alixs »

Max Diesel писал(а): Может быть дело в ОС?
С этими же ОС Total Commander отображает все правильно. :) . И дело не в функции отключения/подключения, - она работает и у Вас.
Дело, вероятно, в коде, ОТОБРАЖАЮЩЕМ подключения на панели дисков. Но тут Вам виднее...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Ну для TC это вполне закономерно, ведь он был и во времена полноправного властвования Win9x. Я же при разработке Uncom лишь пытаюсь считаться с существованием Win9x, но не более того (вроде как предполагая что этими ОС пользуются очень редко и вот-вот перейдут на использование более современных ОС).
alixs
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 1:34 pm

Re: Сетевые диски

Сообщение alixs »

Позиция понятна, но жаль...TC и в новых версиях не отказывает в поддержке.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

TC стоит 34 доллара... у автора TC вероятно нет километрового списка того, что надо сделать...
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Re:

Сообщение panter_dsd »

Max Diesel писал(а):TC стоит 34 доллара... у автора TC вероятно нет километрового списка того, что надо сделать...
А вот это вы зря. Выбрали путь, так действуйте. Плохому танцору.... Есть множество примеров свободного и бесплатного софта, который развивается и прислушивается к пользователям. И не кричит "вы мне денег не даете, вот и пошли на...".
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Re: Сетевые диски

Сообщение panter_dsd »

alixs писал(а):Позиция понятна, но жаль...TC и в новых версиях не отказывает в поддержке.
И с Вами я немного не согласен. ТС сейчас поддержка удается легче, так как код зародился еще в Вин 3.1, автор ТС очень хорошо разбирается в функционировании Вин 98, т.к. большУю часть жизни провел под ней. Автор же UC скорее всего и не работал особенно под 98, а тем более не программировал. Поэтому он испытывает бОльшие трудности, чем Гислер.
С уважением.
Пантер.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

panter_dsd писал(а):А вот это вы зря. Выбрали путь, так действуйте. Плохому танцору.... Есть множество примеров свободного и бесплатного софта, который развивается и прислушивается к пользователям. И не кричит "вы мне денег не даете, вот и пошли на...".
В приведенном формате я не кричу, да и к пользователям обычно прислушиваюсь. Правда меня больше устраивает вариант, когда пользователь, при отсутствии интересующей его функции, не пытается качать права... Существует некая приоритетность действий, в данном случае приоритетность коррекции функции для Win9x гораздо-гораздо ниже приоритетности создания новых функций или коррекции существующих для использования в WinXP и более новых ОС.
panter_dsd писал(а):Автор же UC скорее всего и не работал особенно под 98, а тем более не программировал. Поэтому он испытывает бОльшие трудности, чем Гислер.
Справедливости ради хочу сказать что я разве что действительно практически не программировал для Win9x, во всяком случае не писал программ, код которых длиннее 1000 строк. Но с самой ОС Win98 я был знаком не на словах, скажу честно - знакомство это меня не радовало.
Elje
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 2:01 pm

Re: Сетевые диски

Сообщение Elje »

Приветствую участников форума и как я понимаю пользователей программы. По поводу сетевых дисков. Это действительно так. Сетевые диски при их недоступности (отключении, изменении) действительно не исчезают с Панели Дисков. Кстати такая проблема возникает не только с сетевыми дисками, но и при подключаемых внешних устройствах. И грешить на Win 9X тут незачем, так как такая ситуация у меня возникла на нескольких ПК Win XP SP2 RUS в сети, включая мою. Обвинять систему в данной ситуации бесмысленно, так кроме UC везде (FreeCom, Explorer,FAR) все отображается корректно. Кстати, помимо этого обнаружил еще одну странную вещь (собственно говоря из-за нее и решил зайти на форум). Одна из панелей, вернее правая ничего не показывает. ТО есть просто чистый ListView. Причем самой интересное, нажимая стрелками вверх-вниз и нажимая Alt+Enter или Ctrl+Enter появляется свойство папки или имя выбранного файла/папки в ком.строке соответсвенно. Получается, что на самом деле список то есть, но не отображается. И еще очень бы хотелось, чтоб уж побыстрее бы работал с сетью и появилась возможность отображения панели управления ОС в менеджере, как это сделано в TC или FreeCom
Аватара пользователя
panter_dsd
Охотник за багами
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:20 pm
Откуда: г.Таганрог

Re: Сетевые диски

Сообщение panter_dsd »

Эти вопросы уже неоднократно поднимались. Пользуемся поиском. :)
С уважением.
Пантер.