Мелкие баги

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга

Re: Мелкие баги

Сообщение ComeOn »

На кнопке "Обновить" даже при выборе русского интерфейса подсказка пишется по английски "Reread Source" . Мелочь, но неприятно :)
Изображение
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Национальные названия кнопок для тулбара берутся из главного меню... этой кнопки там нет в качестве пункта меню, соответственно проставляется английский вариант. В новой версии будут в этом плане некоторые изменения.
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга

Re: Мелкие баги

Сообщение ComeOn »

В проводнике на сетевой папке можно кликнуть правой кнопочкой и будет контекстное меню. А в UC почему то не всегда выходит. А было бы неплохо - меня как сисадмина интересует "подключить как сетевой диск" в частности. Удобнее чем через меню.
:!: Поправка - не выпадает меню, если это корень компа в сети. Например - есть на удаленном компе открытые для сети папки. Я захожу на комп, вижу список этих открытых папок, пытаюсь на папке контекстное меню вызвать - дуля! Захожу в папку и на любой - пожалста. Но проблема в том, что подключить то мне надо именно верхний уровень - для того она в сети и открыта. Повторюсь - из проводника - без вопросов все работает.
Изображение
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Действительно, так и есть. Исправлено. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга

Re: Мелкие баги

Сообщение ComeOn »

Про быстрый просмотр (по ctrl+Q). Сортировал фотографии. Делал таким образом: открывал быстрый просмотр, и перемещаясь стрелкой вниз просматривал фотки, какие надо перемещал в другой каталог, открытый заранее в соседней панели. :!: При перемещении фотографии логично ожидать, что изображение в окне просмотра сменится на следующее, на которое перескочил курсор после удаления перемещенной фотки. Но, хотя курсор исправно перескакивает, изображение не меняется - приходится "передергивать" на предыдущую фотку, потом обратно.
Также заметил, что при включении быстрого просмотра по ctrl+Q невозможно изменить упорядочивание файлов. То есть, какая сортировка стояла до включения опции, такая и остается. После отключения все в норме.
Намекну, что в Тотеле этой проблемы нет.. :)
Изображение
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:01 am
Откуда: Амурская область

Re: Мелкие баги

Сообщение Makar »

Создаем архив, например, *.zip, и папку. Заходим в одной вкладке в архив, в другой в папку, закрываем UC. Удаляем архив и папку. Снова запускаем UC - в обеих вкладках находимся на уровень выше от предыдущего состояния, так как путь укоротился (удалили цели), но названия вкладок остались старыми. Причем название не меняется пока не перейдем в какую-нибудь папку или не поднимемся на уровень выше. Не помогает даже обновление панели.
Nulla aetas ad discendum sera
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Исправлено. Спасибо за информацию.
Roland
Охотник за багами
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 4:28 pm

Re: Мелкие баги

Сообщение Roland »

Доброго времени суток. Извините, читать всю тему некогда, опишу небольшой баг:

1. Окрашивание по типу файлов глючит. Сделал всё по типам файлов. 7 категорий. Редактирую категорию, хочу цвет изменить. Изменяю, комп думает, на секунду цвет меняется как надо, потом восстанавливается к прежнему оттенку.
2. Думал может дело в имени категории, там половина букв русских, половина английских. Убираю русскую часть букв. В списке категорий название изменилось. Выбираю категорию заново, имя категории восстановилось на старое. Хотя в списке по прежнему новое.
3. Перезапускаю прогу, захожу в настройки, уже и в списке категорий файлов тоже старое название.
4. Удаляю категорию, создаю заново, всё нормально.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Мелкие баги

Сообщение kostik-aaron »

в ходе экспериментов натолкнулся на очередной баг: если при переименовании файла просто дописать в конце точку (то есть попытаться например "1.txt" переименовать в "1.txt.", то:
1)появляется запрос на замену файла самим же файлом
2)если согласиться, то файл удаляется =)
в общем, надо эту ситуацию обрабатывать так, чтобы просто файл оставался самим сабой. к слову сказать, при групповом переименовании именно так и происходит - одинокая точка в конце расширения игнорируется.

добавлю ещё: при аналогичной ситуации с папкой папка хоть не удаляется. но всё равно диалог возникает, что не может переименовать. надо чтобы диалога не появлялось, а само собой просто всё оставалось...
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:01 am
Откуда: Амурская область

Re: Мелкие баги

Сообщение Makar »

kostik-aaron писал(а):в ходе экспериментов натолкнулся на очередной баг: если при переименовании файла просто дописать в конце точку (то есть попытаться например "1.txt" переименовать в "1.txt.", то:
1)появляется запрос на замену файла самим же файлом
2)если согласиться, то файл удаляется =)
..........
добавлю ещё: при аналогичной ситуации с папкой папка хоть не удаляется. но всё равно диалог возникает, что не может переименовать...
действительно, так и есть...
Nulla aetas ad discendum sera
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Roland писал(а):Доброго времени суток. Извините, читать всю тему некогда, опишу небольшой баг:

1. Окрашивание по типу файлов глючит. Сделал всё по типам файлов. 7 категорий. Редактирую категорию, хочу цвет изменить. Изменяю, комп думает, на секунду цвет меняется как надо, потом восстанавливается к прежнему оттенку.
2. Думал может дело в имени категории, там половина букв русских, половина английских. Убираю русскую часть букв. В списке категорий название изменилось. Выбираю категорию заново, имя категории восстановилось на старое. Хотя в списке по прежнему новое.
3. Перезапускаю прогу, захожу в настройки, уже и в списке категорий файлов тоже старое название.
4. Удаляю категорию, создаю заново, всё нормально.
Воспроизвести не получилось... если есть возможность запискать скрин-видео, то пришлите видеофайл выполнения этой операции на мой email.
kostik-aaron писал(а):в ходе экспериментов натолкнулся на очередной баг: если при переименовании файла просто дописать в конце точку (то есть попытаться например "1.txt" переименовать в "1.txt."
Весьма изощренный способ давать файлам имена... удаление файла я устранил, но хотелось бы узнать умеет ли какой-нибудь файловый менеджер произвести указанное переименование? (если я правильно понимаю, файловая система позволяет файлам не иметь расширения, но иметь расширение длиной в 0 знаков она не дает)
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re:

Сообщение kostik-aaron »

Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):в ходе экспериментов натолкнулся на очередной баг: если при переименовании файла просто дописать в конце точку (то есть попытаться например "1.txt" переименовать в "1.txt."
Весьма изощренный способ давать файлам имена... удаление файла я устранил, но хотелось бы узнать умеет ли какой-нибудь файловый менеджер произвести указанное переименование? (если я правильно понимаю, файловая система позволяет файлам не иметь расширения, но иметь расширение длиной в 0 знаков она не дает)
Нет, ФМ не могут так переименовать, естественно. Другими ФМ не пользуюсь. Понятно, что нельзя файлу иметь расширение длиной 0 знаков, но вот я и предлагаю эту ситуацию обрабатывать через UC, а не через систему саму. Так же, как и в TC. там просто молча эта точка игнорируется и всё остаётся как раньше.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Makar
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 10:01 am
Откуда: Амурская область

Re: Мелкие баги

Сообщение Makar »

Еще она заковыка с вкладкой (табом)...
1. Создаем Папку C:\123\456
2. Заходим в эту папку
3. Делаем вкладку (таб) "Заблокированная вкладка, без выхода" ("Заблокированный таб, без выхода")
4. Зоздаем другую вкладку и переходим на нее.
5. Закрываем UC.
6. Удаляем папку C:\123\456, чтобы осталась C:\123
7. Открываем UC и пытаемся перейти на ту заблокированную вкладку.... Смотрим и видим новый способ создавать вкладки одним нажатием мыши...
-----------------------
Если на шаге №4 не переходить на другую вкладку, то на шаге №7 оказываемя на уровень выше, потом переходим в любую папку или на уровень выше - создается новая вкладка, так как "заблокированная вкладка" остается на месте... Дальше все как во второй части пункта №7.
Если "клонировать" эту "заблокированную" вкладку (таб), то создается новая вкладка, со старым названием, при переходе на нее - название меняется.
-----------------------
Я думаю, что надо при открытии UC проверять - существуют ли каталоги, для которых созданы вкладки (табы) и если их нету, то закрывать эти вкладки (табы), независимо от того, заблокированная она или нет. Хотя можно и выдать сообщение о том, что "Вкладка (такая-то) закрыта, так как целевой каталог отсутствует!" или "Столько-то вкладок закрыто, ввиду отсутствия целевых каталогов!"
Для клонированных вкладок IMHO надо название проверять при создании.
++++++++++++++++++
В результате экспериментов обнаружил еще один баг... Вкладок можно создавать ОЧЕНЬ МНОГО, так много что аж на моем экране скрывается сама вкладка, панель, путь с кнопками хотлиста (избранного)... Надо, наверное, отслеживать это дело...
А как получить надпись "Охотник за багами"?
Nulla aetas ad discendum sera
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Makar писал(а):Еще она заковыка с вкладкой (табом)...
1. Создаем Папку C:\123\456
2. Заходим в эту папку
3. Делаем вкладку (таб) "Заблокированная вкладка, без выхода" ("Заблокированный таб, без выхода")
4. Зоздаем другую вкладку и переходим на нее.
5. Закрываем UC.
6. Удаляем папку C:\123\456, чтобы осталась C:\123
7. Открываем UC и пытаемся перейти на ту заблокированную вкладку.... Смотрим и видим новый способ создавать вкладки одним нажатием мыши...
Это не совсем баг, это скорее уж особенность функционирования лок-табов без выхода. Когда я впервые увидел, что в такой ситуации получается этот эффект, я поначалу предположил что логично было бы сделать так, как в TC, то есть невозможность перехода на этот лок-таб, но при факте отсутствия какого-либо сообщения, поясняющего причину, создание новой вкладки я в итоге счел не менее рациональным выходом.
Makar писал(а):Я думаю, что надо при открытии UC проверять - существуют ли каталоги, для которых созданы вкладки (табы) и если их нету, то закрывать эти вкладки (табы), независимо от того, заблокированная она или нет. Хотя можно и выдать сообщение о том, что "Вкладка (такая-то) закрыта, так как целевой каталог отсутствует!" или "Столько-то вкладок закрыто, ввиду отсутствия целевых каталогов!"
Для клонированных вкладок IMHO надо название проверять при создании.
Проверять при запуске факт доступности текущих каталогов табов вряд ли рационален... во-первых это не гарантирует того, что каталог не может появиться после запуска программы и перед переходом на таб (сетевые диски, символьные ссылки NTFS, логические диски которые подключаются в качестве каталогов), во-вторых, при факте существования множества табов с сетевыми путями, программу которая потребуется утром нужно будет запускать с вечера...
Makar писал(а):В результате экспериментов обнаружил еще один баг... Вкладок можно создавать ОЧЕНЬ МНОГО, так много что аж на моем экране скрывается сама вкладка, панель, путь с кнопками хотлиста (избранного)... Надо, наверное, отслеживать это дело...
Утонуть при старании можно даже в стакане воды, контролируйте свои потребности и действия... вот если бы в ситуации, когда табов стало больше чем высота панели, вдруг происходил бы сбой в каком-либо виде, тогда это был бы баг.
Makar писал(а):А как получить надпись "Охотник за багами"?
Когда пользователь сообщает о баге, который и я расцениваю именно как баг, а не как "недоработка" (есть некий критерий отличия, который я и сам сформулировать сразу не могу), то этому пользователю я присылаю личное сообщение о том, что его имя
1. может быть размещено на странице благодарностей (https://x-diesel.com/thanks.php),
2. тип лицензии может смениться с "Free" на "Special: Bug Buster" (отображается в окне "О программе"),
3. учетная запись на форуме может иметь звание "Охотник за багами".
Если пользователь в ответном сообщении выражает свое согласие на обретение этого статуса, то соответственно этот статус будет ему присвоен. Никаких обязательств это не создает, впрочем никаких привилегий не дает тоже... это чем-то напоминает "медаль за заслуги перед отечеством", вот только в отличие от медали этот статус вряд ли удастся продать.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Мелкие баги

Сообщение kostik-aaron »

снова всеми нами "любимый" access violation:
18.jpg
поймал так: запустил картинку на просмотр (внешний вьюер, xnView), чтобы убедиться, что это то, что надо. тут же закрыл xnView, и нажал F6 -> Enter, чтобы эту картинку перенести. выдало сообщение, но картинка переместилась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настоящий инженер учится всю жизнь!