Мелкие баги

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):Думаю, этот частный случай всплыл мз-за моего компа (1300МГц целерон + 32МБ GF2MX400 + 256MB PC133 = WinXP + куча ПО загруженного) и никакой он не частный на самом деле. Попробовал все приложения по максимуму выгрузить, посмотрел загрузку системы от UC. Результаты плачевные: при входе/выходе папки загрузка проца до 20%. При той самой навигации вверх-вниз стрелками загрузка проца до 95% доходила. Подозреваю, что и до 100% может дойти, если элементов в папке будет больше. Запуск UC без графической темы ничего не изменил. Так что у вас явно где-то какой-то алгоритм криво написан. Сравнил с TC - у него при навигации стрелками максимум 4% загрузка проца становилась.
Действительно, система слабовата для этой программы... я уже где-то упоминал о том, что алгоритм прорисовки панели действительно очень "не быстрый", то есть оптимизация была не по скорости выполнения, а по скорости написания (что поделать, такой вид оптимизации тоже есть... а если официально его все-таки нету, то значит его изобрел я). Со временем доберусь и до его модификации, полагаю в нем должны быть неплохие скрытые ресурсы для увеличения скорости работы программы.
sentry писал(а):Небольшой, но очень веселый баг:Попробуйте сохранить поисковый запрос с именем другого сохраненного ранее запроса (т.е. перезаписать поисковый запрос). Вылезет забавное окошко:
Это результат того, что при написании одной функции я отвлекся на другую (функцию). Спасибо за информацию.
Inpharhus писал(а):1. Сегодня на вторые сутки после установки 94b3 при запуске вывалилась ошибка "Ubnormal program termination", из-за чего - не понятно, повторить не получается.
2. До этого в 94b2 часто проскакивала ошибка такого плана: сразу после запуска UC при входе в каталог, панель зависала с отображением содержания предыдущего каталога, помогал перезапуск UC, причем ошибка возникает именно при первом запуске UC после включения компа с утра. Если повторится в этой версии отпишусь дополнительно.
3. Копирование "средствами ОС" по сети почему-то перестало работать, UC моргает и всё.
Больше всех удивлен я, ведь программа вдруг стала как-то совсем нестандартно работать в Висте. Если речь идет о Висте, то необходимо поставить для исполняемого файла совместимость с Windows XP.
kostik-aaron писал(а):В общем, баг повторился. Как ни странно, ситуация: я начал устанавливать пакет обновлений для того самого ПО из предыдущего поста, в это время захотел удалить папку с файлами. Снова выскочило точно такое же окошко, нажал Esc - всё нормально удалилось. Всё же явно что-то связано с нехваткой ресурсов видать, потому как если свой слабый комп не нагружаю, то ничего подобного не выскакивает.
Буду иметь в виду. Впрочем, как выяснилось, благодаря добавлению системы работы с графическими темами в программе получилась заметная утечка памяти. Разбираюсь.
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re:

Сообщение Inpharhus »

Больше всех удивлен я, ведь программа вдруг стала как-то совсем нестандартно работать в Висте. Если речь идет о Висте, то необходимо поставить для исполняемого файла совместимость с Windows XP.
Нет, не виста, а winXP_SP3_eng.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Мелкие баги

Сообщение ksergey »

Небольшая проблемка в Настройка-Панель инструментов.
Выбираю пункт, ввожу название, нажимаю "Отмена" - введенное значение сохраняется.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Это нормально, вернее так и предполагалось. Есть некоторые настройки, изменение которых происходит напрямую, то есть факт нажатия отмены не поможет вернуть то, что было до изменений. Это как раз одна из таких настроек. По-нормальному надо бы переписать некоторые функции в окне настроек, но пока на это нет времени. Я намереваюсь заняться этим позже, после полной реализации расширенного функционала.
ksergey
Охотник за багами
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 10:25 am
Откуда: г. Воронеж

Re: Мелкие баги

Сообщение ksergey »

Довольно раздражающая мелкая неприятность.
1. Открываю файл по F3 встроенным viewer-ом.
2. Переключаюсь на другое окно (не UC).
3. Активизирую окно открытого viewer-а - не закрывается по ESC. Причем не помогает даже клик мышью по границе окна - надо обязательно кликать непосредственно в тело документа, тогда ESC срабатывает.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Действительно, так и есть. Исправлено. Спасибо за информацию.
Klayman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 5:04 am

Re: Мелкие баги

Сообщение Klayman »

Если UC запущен юзером с ограниченными правами, то после просмотра любого файла вылазит ошибка сохранения истории viewer-а. Я думаю, стоит хранить ViewerHistory.ini не в папке программы, а в указанной в настройках -> совместное использование -> сохранение настроек/стилей.

PS за программу огромное спасибо!
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

панель из архива

Сообщение kostik-aaron »

эмм, не знаю, как эта функция называется, когда жмёшь ctrl + стрелка влево/вправо и директория неактивной панели становится той же, что под курсором в активной панели. короче:
1. заходим а архив.
2. курсор ставим на строке "переход на уровень вверх".
3. жмёшь сочетание клавиш.
4. имеем сетевое окружение в неактивной панели вместо папки, в которой лежит архив.

и кстати, ещё если пункты 2 и 3 делать вне архива, то неактивная панель не переходит на уровень вверх относительно активной панели. а хотелось бы такое поведение видеть.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
SLight
Охотник за багами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:43 pm

Re: Мелкие баги

Сообщение SLight »

Кстати вот еще один баг - если диск отформатированный и на нем еще ничего нет (ни каталогов, ни файлов), то при нажатии на правую кнопку мыши выскакивает ошибка. Коммандер дальше работает, так что это не критично, но все же баг. Кстати, автор, может быть можно уже мне присвоить статус охотник за багами :)
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Исправлено. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: панель из архива

Сообщение kostik-aaron »

kostik-aaron писал(а):эмм, не знаю, как эта функция называется, когда жмёшь ctrl + стрелка влево/вправо и ........
Max Diesel писал(а):Исправлено. Спасибо за информацию.
679 билд, всё по-прежнему. =) значится, эта фраза была не к моей мессаге. уважаемый автор, указывайте, пожалуйста, какой баг вы исправили. и если что, мы вам подскажем, про какой баг вы могли забыть =)
Настоящий инженер учится всю жизнь!
SLight
Охотник за багами
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 4:43 pm

Re: Мелкие баги

Сообщение SLight »

Исправлен баг на который указал я, как я понимаю.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):679 билд, всё по-прежнему. =) значится, эта фраза была не к моей мессаге. уважаемый автор, указывайте, пожалуйста, какой баг вы исправили. и если что, мы вам подскажем, про какой баг вы могли забыть =)
Да, верно, я говорил про другой баг - при написании сообщений на форуме я придерживаюсь принципа что если отвечаю на предпоследнее или еще более ранее сообщение, то цитирую его, а если на последнее, то не цитирую. У меня не редко бывает что я, зайдя на форум, увидев новые сообщения сразу же исправляю причину проблемы в коде и отвечаю "исправлено", при этом я могу не обратить внимания что перед новым сообщением было вчерашнее или позавчерашнее, на которое я не отвечал и по которому исправлений кода не производил по какой-либо причине (зачастую причина одна - не было настроения искать "глубоко зарытые баги"). Во всяком случае сейчас и баг с архивом тоже исправил, спасибо за информацию.
sentry
Охотник за багами
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:10 am

Re:

Сообщение sentry »

Max Diesel писал(а):Проблема с табами устранена. Спасибо за информацию.
Табы продолжают творить чудеса...
Настройки: табы в одну строку (галка "табы в несколько строк" снята)
Воспроизведение бага: Сделайте пару "лок-табов без выхода" (для "точки отсчета", а вообще можно и простых табов) и наплодите простых табов так, чтобы "лок-табы" ушли за край экрана. И начинайте закрывать двойным щелчком мыши табы, начиная с последнего. И когда стрелки прокрутки табов исчезнут...
Результат:
1. Табы исчезнут, но появятся принаведении мыши.

Либо

2. Табы исчезнут, при наведении мыши не появятся, только щелчок мыши по тому месту где должен находиться таб высетит его, при этом второй таб исчезнет.

Закономерность появления первого или второго результата пока не обнаружил. Если использовать стрелки прокрутки табов, баг не появляется.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Хм... достойное наблюдение, но подозреваю что хотя бы здесь все-таки не моя ошибка, а недотстаток используемого компонента.