Мелкие баги

Нашли баг? Воспользуйтесь поиском чтобы убедиться что его не нашли до вас и если он не упоминается добавьте его описание (желательно пошаговое).
Чем для автора программы отличаются баги, недоработки и фичи.

Модератор: motyara

Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Мелкие баги

Сообщение kostik-aaron »

[672 build]
Оба пункта уже упоминались, но немного в другом контексте.
1. уточняю свойства бага при групповом переименовании. Если в мульти-ренейм что-то задать в "изменении текста" (пункт "Найти" не пустой), и этот мульти-ренейм срабатывает хотя бы для одного выделения, а после мульти-ренейм нажать мышкой на любой из панелей в пределах файлов/папок, то проихсодит выделение (могут выделиться от 1 до всех элементов).
2. это некритично, но всё же я считаю, что неверно. в мульти-ренейм в "изменении текста" поля нечуствительны к регистру букв. то есть "найти а" найдет и "а", и "А".
3. хочу скопировать что-то. в запросе копирования показан путь "e:\temp\*.*" если я в этом пути ручками допишу "e:\temp\ttt\*.*" то копирование произойдёт в папку ttt, но при этом обновления панели после копирования не происходит. приходится жать F2.
4. почему если сортировка по типу ставит "v.01", "v.02a", "v.02b", то при смене сортировки по имени вперёд вылазит бэшка: "v.01", "v.02b", "v.02a" ?
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
ComeOn
Охотник за багами
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Калуга

Re: Мелкие баги

Сообщение ComeOn »

Если копируем файл, и такой файл в каталоге назначения уже существует, то в запросе заменить или нет, есть следующие недочеты:
1) Указывается дата создания и размер только одного файла - что неудобно
2) Если файл копируется из архива, то его дата создания указывается сегодняшняя, то есть дата временного файла, созданного при распаковке, что тоже считаю некорректным - реально то надо сравнивать исходную дату, которая в архиве.
Изображение
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):1. уточняю свойства бага при групповом переименовании. Если в мульти-ренейм что-то задать в "изменении текста" (пункт "Найти" не пустой), и этот мульти-ренейм срабатывает хотя бы для одного выделения, а после мульти-ренейм нажать мышкой на любой из панелей в пределах файлов/папок, то проихсодит выделение (могут выделиться от 1 до всех элементов).
Вероятно мульти-переименование было вызвано вот так: выделен первый из выделяемых файлов, зажат шифт, произведен клик на последнем из выделяемых файлов (соответственно выделяемые файлы стали выделенными), затем шифт не отпущен и мышью нажата кнопка мульти-переименования... Действительно, при такой последовательности действий программа была не в курсе что шифт был отпущен уже будучи на окне мульти-переименования. Исправлено. Спасибо за информацию. Если же последовательность действий была не такой, то желательно опишите ее по шагам.
kostik-aaron писал(а):2. это некритично, но всё же я считаю, что неверно. в мульти-ренейм в "изменении текста" поля нечуствительны к регистру букв. то есть "найти а" найдет и "а", и "А".
Вообще-то это специально сделано именно так...
kostik-aaron писал(а):3. хочу скопировать что-то. в запросе копирования показан путь "e:\temp\*.*" если я в этом пути ручками допишу "e:\temp\ttt\*.*" то копирование произойдёт в папку ttt, но при этом обновления панели после копирования не происходит. приходится жать F2.
Хм... действительно. Я чуть изменил строку кода, которая к этому имела отношение... в данной ситуации обновление проходит корректно, надеюсь негативного влияния это в программу не превнесло (как у меня часто бывает). Спасибо за информацию.
kostik-aaron писал(а):4. почему если сортировка по типу ставит "v.01", "v.02a", "v.02b", то при смене сортировки по имени вперёд вылазит бэшка: "v.01", "v.02b", "v.02a" ?
Здесь похоже не хватает каких-то исходных данных - производится ли сортировка с учетом чисел или без него, являются ли указанные имена именами файлов в плане отсутствия расширения или же оно все-таки есть, имена ли это файлов или каталогов...
ComeOn писал(а):1) Указывается дата создания и размер только одного файла - что неудобно
Вообще-то должна бы указываться информация об обоих файлах, причем при копировании она и указывается, а вот при распаковке действительно в некоторых случаях отображается дата и размер лишь у файла назначения... дело в том, что мной был использован не очень рациональный способ вытаскивания даты и размера файла из архива, а в последней версии были произведены изменения и я некоторое время проведя в поиске причины неотображения даты распаковываемого файла решил это отложить ненадолго... ну и забыл. Надеюсь скоро разберусь в чем там причина и эти "некоторые случаи" сведу к нулю.
ComeOn писал(а):2) Если файл копируется из архива, то его дата создания указывается сегодняшняя, то есть дата временного файла, созданного при распаковке, что тоже считаю некорректным - реально то надо сравнивать исходную дату, которая в архиве.
А вот в этой ситуации похоже имеет место какой-то частный случай... вообще дата у распакованного файла должна получаться такой, какая у него указана в архиве.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re:

Сообщение kostik-aaron »

Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):1. уточняю свойства бага при групповом переименовании. Если в мульти-ренейм что-то задать в "изменении текста" (пункт "Найти" не пустой), и этот мульти-ренейм срабатывает хотя бы для одного выделения, а после мульти-ренейм нажать мышкой на любой из панелей в пределах файлов/папок, то проихсодит выделение (могут выделиться от 1 до всех элементов).
Вероятно мульти-переименование было вызвано вот так: выделен первый из выделяемых файлов, зажат шифт, произведен клик на последнем из выделяемых файлов (соответственно выделяемые файлы стали выделенными), затем шифт не отпущен и мышью нажата кнопка мульти-переименования... Действительно, при такой последовательности действий программа была не в курсе что шифт был отпущен уже будучи на окне мульти-переименования. Исправлено. Спасибо за информацию. Если же последовательность действий была не такой, то желательно опишите ее по шагам. [
Нет, совсем не так :) с клавиатуры навигацию осуществляю, выделяю файлы с помощью INSERT либо *, после этого жму SHIFT+T (у меня это мульти-ренейм), изменяю что надо, и потом либо мышкой ОК, либо ENTER с клавы, а вот после этого левой кнопкой мышки жму на панели :)
Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):2. это некритично, но всё же я считаю, что неверно. в мульти-ренейм в "изменении текста" поля нечуствительны к регистру букв. то есть "найти а" найдет и "а", и "А".
Вообще-то это специально сделано именно так...
Да, сейчас подумал, наверное нет смысла чувтсвительность к регистру делать - тут же не язык программирования =)
Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):4. почему если сортировка по типу ставит "v.01", "v.02a", "v.02b", то при смене сортировки по имени вперёд вылазит бэшка: "v.01", "v.02b", "v.02a" ?
Здесь похоже не хватает каких-то исходных данных - производится ли сортировка с учетом чисел или без него, являются ли указанные имена именами файлов в плане отсутствия расширения или же оно все-таки есть, имена ли это файлов или каталогов...
Насчёт "сортировки с учётом" я скажу после праздников, дома UC пока не поставил - хочу винду сначала переставить :) А так скажу, что это имеет место и с папками и с файлами, специально проверил. Имена файлов/папок прямо такие и есть. если бы было что-то ещё, я бы обязательно написал.
Max Diesel писал(а):
ComeOn писал(а):2) Если файл копируется из архива, то его дата создания указывается сегодняшняя, то есть дата временного файла, созданного при распаковке, что тоже считаю некорректным - реально то надо сравнивать исходную дату, которая в архиве.
А вот в этой ситуации похоже имеет место какой-то частный случай... вообще дата у распакованного файла должна получаться такой, какая у него указана в архиве.
Я скажу больше - у меня при упаковке средствами UC все даты файлов внутри архива обновляются, я был в шоке. Потому как сортировку файлов в панелях постоянно меняю между имя/тип/дата по мере необходимости. Поэтому пока что отказался от внутреннего упаковщика UC.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):Нет, совсем не так с клавиатуры навигацию осуществляю, выделяю файлы с помощью INSERT либо *, после этого жму SHIFT+T (у меня это мульти-ренейм), изменяю что надо, и потом либо мышкой ОК, либо ENTER с клавы, а вот после этого левой кнопкой мышки жму на панели
Ну тогда все ясно... никому не советую использовать в качестве горячих клавиш сочетания в стиле Shift+"буква", так как у шифта есть еще в 19-м веке (а может и раньше) заложенное предназначение - менять регистр. При факте использования шифта для запуска мульти-переименования окно мульти-переименования появляется после того как шифт нажат и до того как отпущен (по сущности я расписал именно такую ситуацию). Как я уже говорил, изменения внесены...
kostik-aaron писал(а):Я скажу больше - у меня при упаковке средствами UC все даты файлов внутри архива обновляются, я был в шоке. Потому как сортировку файлов в панелях постоянно меняю между имя/тип/дата по мере необходимости. Поэтому пока что отказался от внутреннего упаковщика UC.
Это что-то очень странно. Желательно бы поподробнее относительно того, как это было сделано. Я попробовал добавить файл в архив zip и все добавилось корректно - даты в архиве не изменились, дата добавленного файла была указана тоже верно.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re:

Сообщение kostik-aaron »

Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):Я скажу больше - у меня при упаковке средствами UC все даты файлов внутри архива обновляются, я был в шоке. Потому как сортировку файлов в панелях постоянно меняю между имя/тип/дата по мере необходимости. Поэтому пока что отказался от внутреннего упаковщика UC.
Это что-то очень странно. Желательно бы поподробнее относительно того, как это было сделано. Я попробовал добавить файл в архив zip и все добавилось корректно - даты в архиве не изменились, дата добавленного файла была указана тоже верно.
Ой простите, мне так стыдно :( Люблю писать сгоряча, не подумав. Даже не так - люблю запоминать ложные события :) В общем, проблема какая-то странная и совершенно другая, причём, вероятно, с моей стороны. Не обращайте внимания на это. Если я решу, что это действительно проблема UC, я ещё раз опишусь уже с точной последовательностью...
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re:

Сообщение kostik-aaron »

Max Diesel писал(а):
kostik-aaron писал(а):4. почему если сортировка по типу ставит "v.01", "v.02a", "v.02b", то при смене сортировки по имени вперёд вылазит бэшка: "v.01", "v.02b", "v.02a" ?
Здесь похоже не хватает каких-то исходных данных - производится ли сортировка с учетом чисел или без него, являются ли указанные имена именами файлов в плане отсутствия расширения или же оно все-таки есть, имена ли это файлов или каталогов...
Проверил. Если "сортировка без учёта числовых значений", то и по имени, и по типу порядок нормальный - "v.01", "v.02a", "v.02b". Если сортировать "с учётом числовых значений", то как раз возникает описанная мной ситуация. Это нормально? может, я не понимаю смысла "сортировка с учётом числовых значений"? пока что убрал её, как-то получше сортируется )))
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

Действительно, в алгоритме сортировки с учетом числовых значений, горячо обсуждаемом в одной из тем этого форума, я обнаружил некоторую странность. Не стал разбираться до мелочей, добавил небольшое исправление и теперь в таких ситуациях сортировка стала корректнее. А вообще сортировка без учета числовых значений должна быть однозначно быстрее.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

[673 build]

Сообщение kostik-aaron »

1. В русском меню не переведён пункт настроек "игнорировать разницу в 1 час".
2. Конечно, это было и раньше, только почему-то не так в глаза бросалось. Может, становлюсь требовательнее :) Короче, если удерживать стрелки вверх/вниз при навигации, то курсор проскакивает примерно 1 строчку из 10. Кроме того, при такой удерживаемой навигации стрелками визально выглядит "заторможенным" переход со строчки на строчку. В общем, неприятно.
оффтопик: жаль, что в бета-3 так и не появилось сочетание ALT+F9...
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm

Сообщение Max Diesel »

kostik-aaron писал(а):1. В русском меню не переведён пункт настроек "игнорировать разницу в 1 час".
Это нормально, ведь языковые файлы для этой версии уже готовы, соответственно новые параметры в такой ситуации будут всегда лишь по-английски.
kostik-aaron писал(а):2. Конечно, это было и раньше, только почему-то не так в глаза бросалось. Может, становлюсь требовательнее Короче, если удерживать стрелки вверх/вниз при навигации, то курсор проскакивает примерно 1 строчку из 10. Кроме того, при такой удерживаемой навигации стрелками визально выглядит "заторможенным" переход со строчки на строчку. В общем, неприятно.
Либо это какой-то частный случай, либо одно из двух. Я ничего подобного не заметил.
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Сообщение kostik-aaron »

Думаю, этот частный случай всплыл мз-за моего компа (1300МГц целерон + 32МБ GF2MX400 + 256MB PC133 = WinXP + куча ПО загруженного) и никакой он не частный на самом деле. Попробовал все приложения по максимуму выгрузить, посмотрел загрузку системы от UC. Результаты плачевные: при входе/выходе папки загрузка проца до 20%. При той самой навигации вверх-вниз стрелками загрузка проца до 95% доходила. Подозреваю, что и до 100% может дойти, если элементов в папке будет больше. Запуск UC без графической темы ничего не изменил. Так что у вас явно где-то какой-то алгоритм криво написан. Сравнил с TC - у него при навигации стрелками максимум 4% загрузка проца становилась.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
sentry
Охотник за багами
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 9:10 am

Re: Мелкие баги

Сообщение sentry »

Небольшой, но очень веселый баг:
Попробуйте сохранить поисковый запрос с именем другого сохраненного ранее запроса (т.е. перезаписать поисковый запрос). Вылезет забавное окошко:
---------------------------
Unreal Commander
---------------------------
OK
---------------------------
Да Нет
---------------------------
Т.е. прога интересуется моим мнением: как тебе Unreal Commander - OK или не OK ? :) Я с удовольствием соглашаюсь, что UC - это OK :)
Аватара пользователя
Inpharhus
Охотник за багами
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:49 pm
Откуда: г. Таганрог

Re: Мелкие баги

Сообщение Inpharhus »

1. Сегодня на вторые сутки после установки 94b3 при запуске вывалилась ошибка "Ubnormal program termination", из-за чего - не понятно, повторить не получается.
2. До этого в 94b2 часто проскакивала ошибка такого плана: сразу после запуска UC при входе в каталог, панель зависала с отображением содержания предыдущего каталога, помогал перезапуск UC, причем ошибка возникает именно при первом запуске UC после включения компа с утра. Если повторится в этой версии отпишусь дополнительно.
3. Копирование "средствами ОС" по сети почему-то перестало работать, UC моргает и всё.
Core2Duo E8400 3GHz, 4Gb RAM, WinXP x64 SP2
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Мелкие баги

Сообщение kostik-aaron »

[build 673] выделил все файлы/папки по "+", нажал F6 (переместить). Выскачило окошко (см. рисунок), нажал "ОК", и файло нормально переместилось. С моей стороны в это время происходила инсталляция объёмного пакета ПО, комп был загружен. Попробовал повторить тут же. Ещё один раз (при следующей попытке переноса) выскочило это окошко, и всё. Больше баг не повторяется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Настоящий инженер учится всю жизнь!
Аватара пользователя
kostik-aaron
Охотник за багами
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 12:34 pm
Откуда: Зеленоград

Re: Мелкие баги

Сообщение kostik-aaron »

kostik-aaron писал(а):[build 673] выделил все ...
В общем, баг повторился. Как ни странно, ситуация: я начал устанавливать пакет обновлений для того самого ПО из предыдущего поста, в это время захотел удалить папку с файлами. Снова выскочило точно такое же окошко, нажал Esc - всё нормально удалилось. Всё же явно что-то связано с нехваткой ресурсов видать, потому как если свой слабый комп не нагружаю, то ничего подобного не выскакивает.
Настоящий инженер учится всю жизнь!