Улучшение окна поиска: Глубина поиска

Модератор: motyara

Ответить
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Улучшение окна поиска: Глубина поиска

Сообщение avmaksimov »

Очень неудобно выбирать среди такого большого списка. Притом, как правило, нужно только "Текущий каталог".

Предложение сделать три кнопки: "Все уровни", "Текущий уровень" и "Выбранный уровень" со SpinEdit'ом, чтобы вбить число уровней вложенности.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Очень неудобно выбирать среди такого большого списка.
А по-моему, нормально.
avmaksimov писал(а):Притом, как правило, нужно только "Текущий каталог".
Мне обычно вообще быстрый поиск нужен, либо все уровни...
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Очень неудобно выбирать среди такого большого списка.
А по-моему, нормально.
Я также буду отвечать на все ваши предложения, как и вы на мои :).
Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Притом, как правило, нужно только "Текущий каталог".
Мне обычно вообще быстрый поиск нужен, либо все уровни...
К чему тут быстрый поиск? Меня отвлекли, я хотел написать, как правило "Все уровни" и "Текущий каталог" и редко выбор уровней.

А вообще интересно также мнение разработчика)).
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Я также буду отвечать на все ваши предложения, как и вы на мои :).
Я только за, а то там комментариев обычно маловато :)
Раньше хоть Fuhrer отвечал, а сейчас он исчез куда-то...
avmaksimov писал(а):К чему тут быстрый поиск? Меня отвлекли, я хотел написать, как правило "Все уровни" и "Текущий каталог" и редко выбор уровней.
Ну так все уровни выбраны по умолчанию. А быстрый поиск при том, что искать по имени в текущем каталоге удобно именно с помощью быстрого поиска :)
avmaksimov писал(а):А вообще интересно также мнение разработчика)).
Ну так оно в любой теме интересно ;)
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):К чему тут быстрый поиск? Меня отвлекли, я хотел написать, как правило "Все уровни" и "Текущий каталог" и редко выбор уровней.
Ну так все уровни выбраны по умолчанию. А быстрый поиск при том, что искать по имени в текущем каталоге удобно именно с помощью быстрого поиска :)
Может я чего не знаю. Подскажите, как найти определенные строки с помощью быстрого поиска? :wink:
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

avmaksimov писал(а):Подскажите, как найти определенные строки с помощью быстрого поиска? :wink:
В каком смысле определённые строки?
Чтобы искать не с начала строки, нужно начать поиск со звёздочки, либо включить соответствующую настройку (она уже есть в окне настроек). Ну и (разумеется) выбрать фильтрацию списка, а не переход между строками в настройках.
Если имелось в виду поиск по содержимому, то да, только обычный поиск.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Qwertiy писал(а):
avmaksimov писал(а):Подскажите, как найти определенные строки с помощью быстрого поиска? :wink:
В каком смысле определённые строки?
Чтобы искать не с начала строки, нужно начать поиск со звёздочки, либо включить соответствующую настройку (она уже есть в окне настроек). Ну и (разумеется) выбрать фильтрацию списка, а не переход между строками в настройках.
Если имелось в виду поиск по содержимому, то да, только обычный поиск.
Искать определенные строки В ФАЙЛАХ.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):Очень неудобно выбирать среди такого большого списка. Притом, как правило, нужно только "Текущий каталог".

Предложение сделать три кнопки: "Все уровни", "Текущий уровень" и "Выбранный уровень" со SpinEdit'ом, чтобы вбить число уровней вложенности.
Я не вижу смысла в том, чтобы одно действие заменять тремя: в предложенном варианте нужно было бы сначала в ComboBox'е выбрать вариант "Выбранный уровень", потом переключиться на SpinEdit и там уже вписать желаемую глубину. Просто-напросто впишите в имеющемся ComboBox'е желаемую глубину.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):
avmaksimov писал(а):Очень неудобно выбирать среди такого большого списка. Притом, как правило, нужно только "Текущий каталог".

Предложение сделать три кнопки: "Все уровни", "Текущий уровень" и "Выбранный уровень" со SpinEdit'ом, чтобы вбить число уровней вложенности.
Я не вижу смысла в том, чтобы одно действие заменять тремя: в предложенном варианте нужно было бы сначала в ComboBox'е выбрать вариант "Выбранный уровень", потом переключиться на SpinEdit и там уже вписать желаемую глубину. Просто-напросто впишите в имеющемся ComboBox'е желаемую глубину.
Во-первых, в основномбпользуются кроме всех уровней только Текущий уровень. А для этого нужно два клика (в предложенном вариане один). А во-вторых, после выбора опции "Выбранный уровень" можно же, чтобы программа переходила в SpinEdit автоматически. тогда вместо клика, прокрутки и клика будет клик и клавиатура или клик и прокрутка.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):Во-первых, в основномбпользуются кроме всех уровней только Текущий уровень. А для этого нужно два клика (в предложенном вариане один). А во-вторых, после выбора опции "Выбранный уровень" можно же, чтобы программа переходила в SpinEdit автоматически. тогда вместо клика, прокрутки и клика будет клик и клавиатура или клик и прокрутка.
Ах да, речь шла про кнопки, а не про пункты ComboBox'а. Я поначалу не обратил внимания. При таком раскладе действительно получается экономия движений при выборе пункта "Только текущий каталог". В связи с этим я решил добавить минимальное изменение, которое позволит выбирать пункт "Только текущий каталог" одним кликом - нужно нажать по правой половине ComboBox'а правой кнопкой мыши (зеленая область на картинке), нажатие по левой половине приведет к выбору варианта "Все уровни" (красная область на картинке). Умение понимать этот клик появится в программе со следующего билда, однако кнопка "i" по этому вопросу будет добавлена предположительно только со следующей версии.
горячий клик.png
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Max Diesel писал(а):В связи с этим я решил добавить минимальное изменение, которое позволит выбирать пункт "Только текущий каталог" одним кликом - нужно нажать по правой половине ComboBox'а правой кнопкой мыши (зеленая область на картинке), нажатие по левой половине приведет к выбору варианта "Все уровни" (красная область на картинке).
А зачем вообще выбирать Все уровни, если этот пункт выбран при открытии диалога? На случай "поигрался и передумал"?
Max Diesel писал(а):Умение понимать этот клик появится в программе со следующего билда, однако кнопка "i" по этому вопросу будет добавлена предположительно только со следующей версии.
Лучше сразу, чтобы такое неочевидное поведение не запутывало. Хотя да, языковые файлы, понимаю...
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Qwertiy писал(а):
Max Diesel писал(а):В связи с этим я решил добавить минимальное изменение, которое позволит выбирать пункт "Только текущий каталог" одним кликом - нужно нажать по правой половине ComboBox'а правой кнопкой мыши (зеленая область на картинке), нажатие по левой половине приведет к выбору варианта "Все уровни" (красная область на картинке).
А зачем вообще выбирать Все уровни, если этот пункт выбран при открытии диалога? На случай "поигрался и передумал"?
Да, именно на этот случай.
Qwertiy писал(а):
Max Diesel писал(а):Умение понимать этот клик появится в программе со следующего билда, однако кнопка "i" по этому вопросу будет добавлена предположительно только со следующей версии.
Лучше сразу, чтобы такое неочевидное поведение не запутывало. Хотя да, языковые файлы, понимаю...
Нажатие правой мыши по ComboBox'у не используется для какой-либо цели (контрол по умолчанию не предполагает такого события), поэтому вряд ли кого-либо это запутает... скорее уж никто никогда не обнаружит этот функционал без подсказки.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Улучшение окна поиска: Глубина поиска

Сообщение avmaksimov »

Я все-таки не могу понять, для чего усложнять программу и делать нелогичное действие для которого добавлять кнопку "i" вместо хотя бы просто кнопки "Только текущий каталог", которая будет просто менять значение в комбобоксе.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

avmaksimov писал(а):Я все-таки не могу понять, для чего усложнять программу и делать нелогичное действие для которого добавлять кнопку "i" вместо хотя бы просто кнопки "Только текущий каталог", которая будет просто менять значение в комбобоксе.
Потому что добавление одной дополнительной кнопки "Только текущий каталог" в чем-то схоже с добавлением кнопки "Диск D:" рядом с кнопкой "Диски". Добавление же всех трех кнопок в чем-то более рационально, но этот вариант менее компактен, ComboBox'ы вероятно для того и были созданы чтобы избежать нагромождения однотипных контролов на форме.
avmaksimov
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение avmaksimov »

Max Diesel писал(а):
avmaksimov писал(а):Я все-таки не могу понять, для чего усложнять программу и делать нелогичное действие для которого добавлять кнопку "i" вместо хотя бы просто кнопки "Только текущий каталог", которая будет просто менять значение в комбобоксе.
Потому что добавление одной дополнительной кнопки "Только текущий каталог" в чем-то схоже с добавлением кнопки "Диск D:" рядом с кнопкой "Диски". Добавление же всех трех кнопок в чем-то более рационально, но этот вариант менее компактен, ComboBox'ы вероятно для того и были созданы чтобы избежать нагромождения однотипных контролов на форме.
Так по правой кнопке будет всего лишь одно действие?
Я считаю, что ComboBox были созданы для выбора из небольшого списка (притом не числовой информации) и того, что редко надо выбирать. В этом же списке 102 элемента. 3 кнопки (speedbutton) + spinedit + label будут занимать столько же места, но более понятны (хотя еще более понятно вместо speedbutton - radioobtn). Но это всего лишь мое мнение.
ОК, как решите, так и будет. Не буду больше спорить)).
С уважением, Андрей.
Ответить