Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

beta: Cubic Explorer code.(atorg.net.ru/temp/beta)
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а): .. большинство сообщений об ошибках
каких?
Хм... Ну, например, вот этих:
Просмотр xls.png
Просмотр xls.png (4.88 КБ) 4995 просмотров
Неожиданная ошибка при просмотре AVI.png
И ещё один трабл. У меня при попытке просмотра *.ODB, *.ODS, *.ODT, и т.д. появляется окно заргузки файла от Internet Explorer'а. От этого можно как-то избавиться?

И ещё раз хочу предложить заменить сообщение "Формат не опознан. Нажмите здесь для показа двоичного дампа" на друое: "Формат не опознан. Отображён двоичный дамп". Логика проста: Если пользователю двоичный дамп неинтересен, он ничего не потеряет от того, что он его увидит. Если же двоичный дамп полезен пользователю, то ему и делать ничего не будет нужно. А сейчас он должен либо тянуться к мышке, либо вспоминать что нужно нажать на клавиатуре, чтобы увидеть тот же двоичный дамп. Не заставляйте пользователя совершать лишние действия. Так же лишним действием будет и поиск в настройках отключения данного неудобного сообщения. Если пользователь догадается, что его можно отключить.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):beta: Cubic Explorer code.(atorg.net.ru/temp/beta)
Оооо, это замечательно! Даже не знаю чего здесь добавить. Ну, пожелание контролов управления в полноэкранном режиме остаются, но это уже фишки. А так - на голову выше глюкавого MCI. Очень нравится.

Ещё одно замечание: хотелось бы чтобы текст отображался посредине красной полоски, а не сверху её.
Text position.png
Text position.png (10.47 КБ) 4993 просмотра
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

..Хм... Ну, например, вот этих:
1. fixed. Теперь тоже полоска
..Неожиданная ошибка при просмотре AVI
2. не видел такого. как воспроизвести?

..И ещё один трабл. У меня при попытке просмотра *.ODB, *.ODS, *.ODT, и т.д. появляется окно заргузки файла от Internet Explorer'а.

Попробовать отключить OpenOffice (закл. Типы файлов)

..И ещё раз хочу предложить заменить сообщение "Формат не опознан. Нажмите здесь для показа двоичного дампа" на друое: "Формат не опознан. Отображён двоичный дамп".

мне не нравится дв. дамп. Поэтому и эта опция. Т.е. дамп хочу видеть только после нажатия полоски

Могу к полоске добавить "Это можно откл. в нас тройках"
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

Заменил сообщ. ".. doesn't support ActiveX document embedding" на нормальное.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):..Неожиданная ошибка при просмотре AVI
2. не видел такого. как воспроизвести?
Уже не знаю. У меня так ругалось на той AVI-шке, что на скриншоте. Теперь не ругается, какой бы версией вьювера не пытался открыть. Не воспроизводится, короче.
Alex писал(а):..И ещё один трабл. У меня при попытке просмотра *.ODB, *.ODS, *.ODT, и т.д. появляется окно заргузки файла от Internet Explorer'а.
Попробовать отключить OpenOffice (закл. Типы файлов)
А можно как-то это автоматизировать? То есть я что имею ввиду: это же не фича, а глюк: пользователю незачем загружать себе на компьютер файл, который у него уже на компьютере. Не может ли программа определять, что если IE сейчас предложит этот файл загрузить, то не использовать IE. А то мы гоняем пользователя по настройкам только потому, что сами не можем по-нормальному обработать все возможные варианты поведения ПО. Пользователь в настройках должен выбирать между полезными вариантами. А сейчас он выбирает между вариантом и невариантом.
Alex писал(а):..И ещё раз хочу предложить заменить сообщение "Формат не опознан. Нажмите здесь для показа двоичного дампа" на друое: "Формат не опознан. Отображён двоичный дамп".

мне не нравится дв. дамп. Поэтому и эта опция. Т.е. дамп хочу видеть только после нажатия полоски
Но ведь Вам дамп не усложняет ничего? А мне запрос усложняет вывод дампа. Если Вам на каждом неизвестном файле будет отображаться дамп, Вы от этого ничего не потеряете. А если мне придётся на каждом неизвестном файле нажимать на кнопку, это усложнит мне жизнь. Опция тоже усложнит мне жизнь, ведь:
1. Об опции нужно узнать. Нужно догадаться, что она есть.
2. Её нужно найти в настройках среди множества других.
Alex писал(а):Могу к полоске добавить "Это можно откл. в нас тройках"
1. Отключённая "Show confirmation before opening undetected files" не аналогична предложенному мною варианту. В моём варианте пользователь сразу видит, что это двоичный дамп, а при отключённой галке ему об этом нужно ещё догадаться.
2. Если уж и делать как вы предлагаете, то лучше в самом сообщении нарисовать галочку "Больше не показывать это предупреждение". Зачем посылать пользователя далеко в окно настроек, если можно всё сделать здесь и сейчас?
3. Любая опция разделяет пользователей на две (или больше) группы. Это значит, что пользователь, который привык к одному положению переключателя, будет себя чувствовать неудобно на системе с переключателем во втором положении. Только уже поэтому опции надо избегать, по возможности.

Ваша позиция с отключением показа двоичного текста навеяна, как мне кажется, делением пользователей на "чайников" и опытных. Это неверная позиция. Каждый пользователь находится в постоянном, хоть и медленном движении от первого ко второму. Правильным решением будет создание такого интерфейса, в котором не запутается даже новичёк, но и не потеряет пользы и опытный. Это я и предлагаю. Кроме того, это позволит избавится от лишней галочки в настройках, и лишнего нажатия при пользовании.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

..автоматизировать? То есть я что имею ввиду: это же не фича, а глюк:
попробую.

.. на каждом неизвестном файле будет отображаться дамп, Вы от этого ничего не потеряете.

потеряю :)- мне *не хочется видеть дамп. Как московский комсомолец. от чтения МК я что-то теряю


.. Опция тоже усложнит мне жизнь, ведь:
1. Об опции нужно узнать. Нужно догадаться, что она есть.
будет "Нажмите здесь... Это сообщение можно откл. в настройках на 1й странице диалога"

.. не аналогична предложенному мною варианту. В моём варианте пользователь сразу видит, что это двоичный дамп, а при отключённой галке ему об этом нужно ещё догадаться.

не понял- если вижу дв. дамп, я об этом догадываюсь. Зачем писать "это дв. дамп?"

.. нарисовать галочку "Больше не показывать это предупреждение".
потом попробую сделать.

..уже поэтому опции надо избегать, по возможности.
не согласен.

Опция нужна мне
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):потеряю :)- мне *не хочется видеть дамп. Как московский комсомолец. от чтения МК я что-то теряю
Ну, тогда останется вопрос о том, какой вариант лучше оставить по-умолчанию. Если большинство предпочтёт дамп, лучше чтобы по умолчанию был он. Если большинству нужно пустое окно, пускай всё будет как есть. Только вот как этот опрос сделать, я не знаю.
Alex писал(а):.. не аналогична предложенному мною варианту. В моём варианте пользователь сразу видит, что это двоичный дамп, а при отключённой галке ему об этом нужно ещё догадаться.
не понял- если вижу дв. дамп, я об этом догадываюсь. Зачем писать "это дв. дамп?"
Не каждый пользователь знает как файлы выглядят изнутри. Это сообщение скорее скажет ему о том, что программа показывает "как умеет", а не как должно быть. Это сообщение успокоит неопытного пользователя о том, что проблема не в файле, а в способе отображения, а опытному пользователю сэкономит пару сотен миллисекунд на ознакомление с содержимым. То есть если я, открывая файл на просмотр, вижу вверху красную полоску, я сразу знаю, что файл не открылся как ему положено, поэтому здесь представлено внутреннее содержимое. Это позволит оценить, нужно ли читать отображённый текст ещё до того, как глаза наведутся на этот самый текст. В целом, эта полоска будет служить тем же целям, что и нынешняя версия - оберегать пользователя от потока малопонятной информации (это очень нужное свойство), но при этом не будет требовать от пользователя совершать лишних нажатий в случае, если он пожелает ознакомится с неведомым содержимым. Это комбинированный метод между "показать всё" и "не пугать непонятными циферками".
Alex писал(а):..уже поэтому опции надо избегать, по возможности.
не согласен.
Это было общее объяснение почему настроек нужно избегать вообще. По-сути, Вам нужна не сама по себе опция, а определённое поведение программы, которое достигается при определённом положении этой опции. Я же утверждаю, что при определённых изменениях можно добиться желаемого Вами поведения и без опций.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

MSIE dialog- плохой default опции "Открывать неизв. типы файлов"(Ммедиа)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

beta upd. "Показан двоичный дамп"- добавил
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):MSIE dialog- плохой default опции "Открывать неизв. типы файлов"(Ммедиа)
Теперь не показывает, это хорошо. А можно сделать так, чтобы вместо него сразу переходило на двоичный показ? А то сейчас получилось так, что если открыть ODB, например, то появится просто пустое окно с белым фоном. На этом фоне работает MSIE-шное контекстное меню, но больше на нём ничего полезного нет. В идеале должно быть так: если MSIE не смог открыть файл -> пустить его на двоичный просмотр.
Alex писал(а):beta upd. "Показан двоичный дамп"- добавил
Отлично. Думаю, это лучший вариант.
Надо бы не забыть перевести дополненное сообщение на останые языки.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

добавил Space - play/pause в WMP9/CE modes.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

..сделать так, чтобы вместо него сразу переходило на двоичный показ?

хм, нет- если я включаю специально режим 5, то оно тоже будет на двоичный. Нехорошо.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

http://atorg.net.ru/temp/beta/PlayWin.zip
beta нового режима. (Под W7 не очень работает)
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):beta нового режима. (Под W7 не очень работает)
Работает на семёрке.
Неплохо бы переходить в полноэкранный режим по даблклику и Энтеру (или Альт-Энтеру).
Перемотки стелками влево-вправо. С шифтом-контролом - на большие расстояния.
Звук стрелками вверх-вниз.
Перескакивание на произвольную позицию одиночным щелчком по строке прогресса. Сейчас же нужно перетаскивать ползунок. То же самое для контрола управления изображением. Кстати, он остаётся поверху всех окон даже после потери фокуса окном проигрывателя.
Contol.png
Регулировка изображения этим контролом у меня не работает.

В целом всё неплохо работает. Думаю, такой режим весьма полезен.
Ответить