Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Данный пост относится к обоим программам: и xUP, и Universal Viewer.
По умолчанию в Universal Viewer и xUP просмотр мультимедиа-файлов приводит к их воспроизведению. По умолчанию это работает через Windows media player 6.4 activeX control, или что-то около того.
Windows media player 6.4 у меня не установлен. При загрузке программы выдаётся сообщение
ErrorX.png
ErrorX.png (5.1 КБ) 6078 просмотров
Поскольку мне интересно не то, что программе не удаётся, а то, что ей удаётся, хотелось бы сразу переходить к следующему этапу - загрузке файла в любом доступном программе формате.
После того, как загрузка в другом формате произошла, можно вверху жёлтой строкой вывести сообщение о том, что загрузка с помощью activeX не произошла по каким-то там причинам. Это будет функционально и ненавязчиво. Если такой способ оповещения будет реализован, пользователю не придётся лазить по настройкам и отключать/переключать способ показа мультимедиа. Если его устраивает двоичный показ файла, он сможет сразу пользоваться тем, что есть.
Отличный формат для ненавязчивых сообщений
Отличный формат для ненавязчивых сообщений
В этом случае идеальным вариантом будет такой сценарий.
1. Допустим, у пользователя настроено воспроизведение с помощью Windows media player 6.4 activeX control. Допустим, контрол не установлен, поэтому проиграть видео через него невозможно.
2. При нажатии "F3" на файле *.avi, запускается просмотрщик. Он определяет, что Windows media player 6.4 activeX control не установлен или не работает, поэтому показывает файл в двоичном формате (как самом доступном и понятном в данном случае).
3. Над текстовым полем отображается фирменная жёлтая полоска, в которой пишется примерно следующее:

Код: Выделить всё

"Не удалось воспроизвести видео потому, что не найден Windows Media Player 6.4 ActiveX. Нажмите здесь для воспроизведения с помощью MCI"
Если же пользователь игнорирует это сообщение и начинает навигацию по документу (вижется стрелками или скролит мышью), сообщение должно пропасть через 3-4 секунды. Это будет самый информативный и ненавязчивый способ реагирование на внештатную ситуацию. В случае такой реализации можно будет пользоваться просмотром видеофайлов в двоичном формате даже в случае отсутсвия нужных контролов ActiveX, не залезая в настройки.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Думать должен человек, а выполнять - программа. Уж точно не наоборот...
Fuhrer писал(а):2. При нажатии "F3" на файле *.avi, запускается просмотрщик. Он определяет, что Windows media player 6.4 activeX control не установлен или не работает, поэтому показывает файл в двоичном формате (как самом доступном и понятном в данном случае).
3. Над текстовым полем отображается фирменная жёлтая полоска, в которой пишется примерно следующее:

Код: Выделить всё

"Не удалось воспроизвести видео потому, что не найден Windows Media Player 6.4 ActiveX. Нажмите здесь для воспроизведения с помощью MCI"
1. В списке 3 варианта, а не 2. Куда у Вас делся WMP 9?
2. Почему бы наоборот не использовать просмотр как WMP 9 или MCI (кстати, последний у меня не установлен), а в качестве альтернативы предложить двоичный вид?

PS #1: Почему это сообщение не в той теме, которую для Вас создал Алекс?
PS #2: Прочитайте ответ в багах...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Думать должен человек, а выполнять - программа. Уж точно не наоборот...
Это точно. Сейчас не так:
1. Человек выполняет ненужное действие (нажатие кнопки, которое программе не нужно - оно не несёт полезной для неё информации).
2. Программа не пытается показать ту полезную информацию, которой располагает (текст файла), вынуждая пользователя "попросить" её об этом. Программа "ленится" выполнить единственно возможное действие, потому, что "думает", что человеку это не нужно.
Qwertiy писал(а): 1. В списке 3 варианта, а не 2. Куда у Вас делся WMP 9?
Это только для примера. Я же не знаю, насколько это сложно в реализации, поэтому не предлагаю готовых решений. В идеале должно быть две активные области для двух остальных методов проигрывания, и режим просмотра по умолчанию в случае ошибки. Можно и наоборот (сначала все виды видео, а потом текстом), но тогда как пользователь узнает, что у него проигрывается не выбраным в настройках методом, а каким-то другим?
Qwertiy писал(а): PS #1: Почему это сообщение не в той теме, которую для Вас создал Алекс?
Ой, сорри как-то я это дело провтыкал. Вернее я начал писать первый пост этой темы раньше, чем свою создал Алекс. То есть когда я начал создавать эту тему я не знал, что Алекс создаст аналогичную.
Qwertiy писал(а):PS #2: Прочитайте ответ в багах...
Видимо этот пост:
Mitay писал(а):Ошибка связанная с WMP появляется только если в "Включение или отключение компонентов windows" убрать WMP (в семерке есть такая возможность). По умолчанию WMP стоит и ошибки нет.
Что тут сказать... Отключить WMP штатными средствами Windows - это только один из способов сделать его неработоспособным в системе. Есть ещё возможность его как-то повредить (вручную, вирусом, неудачным обновлением, мало ли), и есть возможность удалить как компонент (хоть это и "нелегальный" метод). Какой бы способ не использовался, нерабочий WMP - вполне реальная и воссоздаваемая ситуация.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Изображение
Только сейчас заметил, что это сообщение UV, а не xUP'а... Тогда согласен, что должна быть полоса, а не MsgBox. Уже писал, что в Быстром просмотре (а, следовательно, в xUP'е вообще) надо избавиться от всех диалогов, например, с помощью полосы или затенения с сообщением на панели и т. д. А от UV как-то и не ожидал MsgBox'а...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):из темы "Баги в UC 0.96"
1. ошибка "Не удалось инициализировать Windows Media Player 6.4 ActiveX"
- что предлагаете показывать когда нет в системе WMP64 и
в настр. стоит режим WMP64?
Если кратко: показать двоичный дамп файла, как самый быстрый, надёжный, и информативный вид вывода информации в данном случае, и ненавязчиво предложить попробовать другой тип мультимедиа интерфейса. В общем, это я и описал в первом посте.
Hybrid Variant.png
Alex писал(а):2.
-Если же отключить просмотр файлов данного типа .., становится лучше, но не намного. Уже предлагает просмотреть как есть, но всё равно требует для этого лишний мышиный клик.
опция "Показывать предупреждение перед показом файлов неизв. типа" (1 закладка)
Отлично. Я этой опции не знал. Да и большинство не знает, я уверен. И не должно знать, по сути, ведь от неё можно избавиться без ущерба интерфейсу. И даже с пользой.
Идея состоит в том, чтобы отобразить информацию в том формате, которую пользователь всё равно выберет для просмотра, но не спрашивая заранее об этом. Всё, что нужно отобразить для того, чтобы не пугать пользователя неизвестными каракулями - это собственно сообщение о том, что это какой-то неопознанный формат, поэтому он показан как есть. Это оптимальный вариант: одновременно и максимальная информативность при минимуме лишних действий, и видное информирование пользователя об ошибках распознавания формата. По сравнению с текущим вариантом никто ничего не теряет.
Естественно, сообщение нужно выводить немодально - так же, как я нарисовал абзацем выше. При этом оно само должно исчезать если пользователь не проявляет к нему интереса, а начинает двигаться по документу.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Только сейчас заметил, что это сообщение UV, а не xUP'а...
Ну, если честно, то у xUP'а не намного лучше. Даже в некотором случае хуже :wink: :
Лишние проблемы изучавшим в школе французкий и немецкий.
Лишние проблемы изучавшим в школе французкий и немецкий.
xUP message.png (4.87 КБ) 6066 просмотров
А избавление от модальности - это да, великое дело. Диалоги далеко не такое уж великое благо.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Только сейчас заметил, что это сообщение UV, а не xUP'а...
Ну, если честно, то у xUP'а не намного лучше. Даже в некотором случае хуже :wink: :
Изображение
Я имел в виду, что у UV в случае ошибок обычно полоса, а у xUP'а - MsgBox...
Кстати, обратите внимание, что заголовок "Universal Viewer", а не "xUP"...
Fuhrer писал(а):А избавление от модальности - это да, великое дело. Диалоги далеко не такое уж великое благо.
Вот именно это я и имел в виду. MsgBox надо заменить на полосу с сообщением. И всё.
Fuhrer писал(а):Если кратко: показать двоичный дамп файла, как самый быстрый, надёжный, и информативный вид вывода информации в данном случае, и ненавязчиво предложить попробовать другой тип мультимедиа интерфейса. В общем, это я и описал в первом посте.
Алекс с Вами не согласится: https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 4757#p4794...
опция "Показывать предупреждение перед показом файлов неизв. типа" (1 закладка)
Тоже не знал, теперь отключил. Как-то не смотрел я настройки UV - редко им пользуюсь для нетекстовых файлов, предпочитаю Ctrl+Q в большинстве случаев. А для mht, txt и т. п. проблем не возникает.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

[/quote]
Qwertiy писал(а): Кстати, обратите внимание, что заголовок "Universal Viewer", а не "xUP"...
Тысяча чертей! А ведь и правда! Это всемирный заговор! Как ни странно, после этого окна появляется именно xUP, никакой ошибки здесь нет. Да и вообще, оба скриншота делались под одной системой с одной версией UC.

Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):А избавление от модальности - это да, великое дело. Диалоги далеко не такое уж великое благо.
Вот именно это я и имел в виду. MsgBox надо заменить на полосу с сообщением. И всё.
По сути, да. Может, на две полосы, поскольку нужно дать возможность выбрать два варианта (или даже больше). Или одна полоса, на которой будет две хорошо различимые большие активные области. Но это обязательно не вместо отображения текста, а рядом с ним (в том же окне).
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Если кратко: показать двоичный дамп файла, как самый быстрый, надёжный, и информативный вид вывода информации в данном случае, и ненавязчиво предложить попробовать другой тип мультимедиа интерфейса. В общем, это я и описал в первом посте.
Алекс с Вами не согласится: https://forum.unrealcommander.net/viewto ... 4757#p4794...
Ну, там речь шла вообще о xUP'е, да ещё и в режиме быстрого просмотра. Там немного другое дело. Кстати, в режиме быстрого просмотра этот баг вообще неимоверно бесит. Я, правда, этим не пользуюсь как-то.
Здесь же всё просто. Либо мы даём пользователю хоть какую-то полезную информацию (иногда и достаточно полезную) и предлагаем выбрать другое, либо не даём ничего (как это есть сейчас) и обязываем делать выбор.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

Предложение нормальное, займусь(включать WMP9 если WMP6 нет)
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

пробуем бету- atorg.net.ru/temp/beta/
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

Попробуйте video mode в Cubic explorer - как вам?

//встать на avi, выбрать quick view слева
(cubicreality.com)
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):пробуем бету- atorg.net.ru/temp/beta/
1. Видео начинает проигрывать сразу через MCI. WMP У меня по прежнему не работает, поэтому здесь всё хорошо. Но вот кнопки управления остаются такими, вроде проигрывание не начиналось: активна только первая кнопка "Play", две остальные неактивны.
2. Проигрывание на некоторых файлах тормозит, иногда даже виснет. Это недостаток самого интерфейса MCI, полагаю.
3. Если зайти в настройки во время проигрывания видео, там будет выбран компонент MCI. То есть если я просто открыл просмотр AVI (у меня выбран в настройках WMP 6.4, но стало проигрываться через MCI), и зашёл в настройки, я увижу, что там выбрано MCI.
4. При просмотре некоторых типов файлов (а именно FLV, MKV) выдаётся ошибка старого типа.
Video error 2.png
Video error 2.png (4.99 КБ) 6032 просмотра
5. При попытке просмотреть некоторые другие файлы (AVI, H264 720p, AAC), выдаёт другую ошибку:
Video error 3.png
Video error 3.png (5.94 КБ) 6032 просмотра
И не играет.
При этом почти такой же файл, но в другом контейнере (MP4, H264 720p, AAC) идёт отлично и без проблем, не полностью нагружая одно ядро (загрузка 4-ядерного проца меньше 25%). Кстати, если тот же проблемный AVI перегнать без переконвертации в MP4, он начнёт тоже беззаботно проигрываться в вьювере (только что попробовал).
6. За три секунды показывает 3-минутный клип. Естественно, без звука. Кодек MSMPEG4v2 600x480 25.00fps, звук MP3, контейнер AVI. Это тоже, полагаю, проблема MCI.

А вообще, сообщение об ошибке отображается именно в том виде, в котором я и предлагал - мне нравится как это выглядит. Хотя саму красную полоску я бы сделал выше раза в полтора-два-три. Во-первых, она будет виднее (хотя и сейчас ничего), во-вторых - текст будет легче читаем, так как будет находится на большем сплошном пространстве. Сейчас он немного зажат рамками красной области, что ухудшает читабельность.
Следующим шагом предлагаю большинство сообщений об ошибках перегнать в такой же формат, как и это сообщение.

В системе установлен K-lite codec pack 6.3.0 Full. Система Windows 7.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Fuhrer »

Alex писал(а):Попробуйте video mode в Cubic explorer - как вам?
Очень, хорош. Настолько, что даже не знаю, к чему придраться. По сути, недостатка два: а) Не играет FLV, б) Нет контролов управления в полноэкранном режиме.
Во всём остальном плеер очень понравился и без проблем проиграл все упомянутые выше типы файлоа, кроме FLV, да битого AVI. Если есть возможность, очень рекоммендую передрать почти без изменений.

P.S. Сам менеджер мне не понравился (не люблю FM, основанные на Explorer'е), хотя кое в чём уже наклёвывается его удобство.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

-Но вот кнопки управления остаются такими, вроде проигрывание не начиналось: активна только первая кнопка "Play"

пробовал обойти - не получается. Баг Mediaplayer. остальное завтра.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 6:19 pm
Контактная информация:

Re: Мультимедиа в Universal Viewer и xUP

Сообщение Alex »

..Но вот кнопки управления остаются такими, вроде проигрывание не начиналось: активна только первая кнопка "Play", две остальные неактивны.

fixd!!

2.недостаток самого интерфейса MCI, полагаю.
да

4. При просмотре некоторых типов файлов (а именно FLV, MKV) выдаётся ошибка старого типа.
fixed

5. При попытке просмотреть некоторые другие файлы (AVI, H264 720p, AAC), выдаёт другую ошибку:

MCI- ограничение


..Хотя саму красную полоску я бы сделал выше раза в полтора-два-три.

ok. Вывод s+#13+' '

.. большинство сообщений об ошибках
каких?
Ответить