Несколько предложений по юзабилити №2

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а): Прочитайте ещё раз: область справа => перетаскивание слева направо...
Я вообще-то собирался бросать непонятную штуку на кнопки, а не кнопки на непонятную штуку. Это как в жизни: люди привыкли бросать валенки на пульт управления, и нехорошо их переучивать на обратное. Мы как бы представляем кнопки некими стационарными элементами управления, а непонятную хрень, обозначающую "всё" - непонятной хренью, которую можно взять, и ею так долбануть по кнопке, что та застрянет надолго. Иными словами, будет аналог "положи что-то тяжёлое на эту кнопку". Это интуитивно понятно и легко запоминаемо.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Но нельзя же по умолчанию поставить фокус на Заменить все! Так что мне и кнопка заменить все не пригодится...
Мы о каком варианте диалога говорим? Если это мой вариант, то кнопка "Все" нужна для пользования исключительно мышью. Если же у Вас левая рука лежит на клавиатуре, то легче, наверное, нажать Shift+[Зменить].
Да о любом! Сделать дефаултным действием Заменить все нельзя
Согласен, нельзя никак. Но вроде я обратного и не утверждал. Мы с Вами начинаем путаться в собственных ногах.
Qwertiy писал(а): => я буду нажимать Shift+Enter => Наличие кнопки Заменить все мне ничего не даёт.
А мне даст. Я не хочу тянуться к клавиатуре, а галочка мне принесёт задержку.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Ну ясен же пень, что оно как бы и быстрее. Но тянуться к клавиатуре ради нажатия одной комбинации, а потом тянуться обратно к мыши - это, мягко говоря, не очень удобно. А поэтому на это пойдут немногие. А потому интерфейс надо разрабатывать так, чтобы пользователь сам решал где у него какая рука - на мыши на клаве, или за спиной. Наша задача сделать так, чтобы в любом случае было максимально удобно и быстро. И это осуществимо, чёрт побери.
Осуществимо, но только не удвоением числа кнопок, а как-то по-другому...
Всё больше склоняюсь к варианту с перетаскиванием. Но пока ещё окончательно не склонился.
Qwertiy писал(а): А что плохого в том, что каждый может выбрать нужные конкретно ему 6 кнопкок из пары десятков вариантов и расставить в нужном порядке?
Для этого повторно советую почитать книгу Раскина о проектировании интерфейсов. В двух словах:
1. Пользователю обременительно настраивать подобные мелочи. Большинство не знает даже как настроить стандартное окно открытия файла (
OpenDialog.png
), хотя пользы от этой настройки будет больше в разы. Если бы в каждой программе можно было бы настраивать всё с такой дотошностью, нужно было бы тратить уйму времени на изучение самих настроек, вместо изучения программы.
2. Пользователь не знает как будет удобно. Удобство нужно продумывать, его нельзя настроить с нахрапа. В результате каждый настроит так, как ему покажется более привычным, хоть это может оказаться и менее удобным. Для примера: чистить картошку специальным ножом - удобнее, легче и экономнее. Но опытные хозяйки пользуются обычными ножами, ибо привычнее. На самом деле, им лень переучиваться, и они терпят недостатки старого метода, придумывая всяческие для этого оправдания. Но если их на месяц поставить в ситуацию, когда нужно будет пользоваться новым инструментом, они привыкнут к нему и будут в дальнейшем использовать все его преимущества.
3. Стандартность интерфейса, его одинаковость. Если бы в автомобилях педали "газ" и "тормоз" можно было бы переназначать, аварий было бы гораздо больше. Просто один посчитает что газ лучше поставить на левую ногу, а другой, сев за руль, в критический момент нажмёт не ту педаль. С программами то же самое: нет ничего хорошего в том, что, приходя на новое рабочее место, придётся заново изучать казалось бы уже известную программу.
Qwertiy писал(а):А вот переименовать можно и сейчас - языковой файл-то лежит в каталоге программы :mrgreen:
Даже если бы его не было, можно было бы подправить бинарник. Но правда в том, что никто этим заниматься не будет. Поиграться - да, но в целом пользователь слишком ленив и занят, чтобы страдать подобной ерундой.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Я вообще-то собирался бросать непонятную штуку на кнопки, а не кнопки на непонятную штуку. Это как в жизни: люди привыкли бросать валенки на пульт управления, и нехорошо их переучивать на обратное.
Я тут представил... Лежишь на диване, вдруг выясняется, что пульт от телевизора не работает. Кладёшь его, идёшь за валенком, возвращаешься и запускаешь в пульт :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Гораздо проще и логичнее запустить пультом в ближайший валенок :D
Fuhrer писал(а):Мы как бы представляем кнопки некими стационарными элементами управления, а непонятную хрень, обозначающую "всё" - непонятной хренью, которую можно взять, и ею так долбануть по кнопке, что та застрянет надолго. Иными словами, будет аналог "положи что-то тяжёлое на эту кнопку". Это интуитивно понятно и легко запоминаемо.
А если случайно "уронить" этот ярлык на другую кнопку? Но для тех, кто считает, что такого не случится, можно разрешить оба варианта перетаскивания. Только вот значок всё равно придётся сделать справа, чтобы он не напоминал иконку, которую часто помещают в сообщение по аналогии с MsgBox'ом...
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Да о любом! Сделать дефаултным действием Заменить все нельзя
Согласен, нельзя никак. Но вроде я обратного и не утверждал. Мы с Вами начинаем путаться в собственных ногах.
Пока ещё нет... Я имел в виду, что с некоторой точки зрения, такой вариант был бы оптимален, однако, по очевидным причинам он является неприемлимым.
Fuhrer писал(а):Всё больше склоняюсь к варианту с перетаскиванием. Но пока ещё окончательно не склонился.
Давайте, склоняйтесь окончательно и будем вместе уговаривать Макса Дизеля...
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):А что плохого в том, что каждый может выбрать нужные конкретно ему 6 кнопкок из пары десятков вариантов и расставить в нужном порядке?
Для этого повторно советую почитать книгу Раскина о проектировании интерфейсов. В двух словах:
1. Пользователю обременительно настраивать подобные мелочи. Большинство не знает даже как настроить стандартное окно открытия файла, хотя пользы от этой настройки будет больше в разы. Если бы в каждой программе можно было бы настраивать всё с такой дотошностью, нужно было бы тратить уйму времени на изучение самих настроек, вместо изучения программы.
2. Пользователь не знает как будет удобно. Удобство нужно продумывать, его нельзя настроить с нахрапа. В результате каждый настроит так, как ему покажется более привычным, хоть это может оказаться и менее удобным. Для примера: чистить картошку специальным ножом - удобнее, легче и экономнее. Но опытные хозяйки пользуются обычными ножами, ибо привычнее. На самом деле, им лень переучиваться, и они терпят недостатки старого метода, придумывая всяческие для этого оправдания. Но если их на месяц поставить в ситуацию, когда нужно будет пользоваться новым инструментом, они привыкнут к нему и будут в дальнейшем использовать все его преимущества.
3. Стандартность интерфейса, его одинаковость. Если бы в автомобилях педали "газ" и "тормоз" можно было бы переназначать, аварий было бы гораздо больше. Просто один посчитает что газ лучше поставить на левую ногу, а другой, сев за руль, в критический момент нажмёт не ту педаль. С программами то же самое: нет ничего хорошего в том, что, приходя на новое рабочее место, придётся заново изучать казалось бы уже известную программу.
1. Не хочешь настраивать - пользуйся тем, что есть по умолчанию :)
Что касается окна открытия файлов, то я настраивал его через Neo Tweaker. Встроенное в ОС средство его настроки мне неизвестно (возможно его и нет).
2. Наоборот, каждый знает, что будет удобно именно ему, чем он чаще пользуется...
3. Согласен насчёт стандартности. А вот насчёт изучения не очень... Если место чужое - то да, а так, я всегда настраиваю всё так, как мне надо (если уже пользовался этой программой) или сразу после установки, или при первом использовании.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

[/quote]
Qwertiy писал(а): Я тут представил... Лежишь на диване, вдруг выясняется, что пульт от телевизора не работает.
Не-не-не. Если пульт не работает, бросаться нет смысла уже ни им, ни по нему. Желание может и возникнет куда-то его забросить, но смысла - нет. Речь идёт только о рабочих пультах.
Qwertiy писал(а): Кладёшь его, идёшь за валенком, возвращаешься и запускаешь в пульт.
Ну, у кого нет под рукой валенка, может бросить тапком. Балованый нынча народ пошёл...
А на самом деле речь идёт о пультах, в которых кнопки более соизмеримы с размером валенка, или хотя бы расстояния между кнопками этого пульта должны быть достаточно велики. Тогда действительно подобные бросания имеют хоть какой-то смысл. И конечно же, пульт не должен лежать под рукой - тогда бросать нет смысла. А вот придавить кнопку чем-то тяжёлым, чтобы осталась нажатой надолго - это можно.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Мы как бы представляем кнопки некими стационарными элементами управления, а непонятную хрень, обозначающую "всё" - непонятной хренью, которую можно взять, и ею так долбануть по кнопке, что та застрянет надолго. Иными словами, будет аналог "положи что-то тяжёлое на эту кнопку". Это интуитивно понятно и легко запоминаемо.
А если случайно "уронить" этот ярлык на другую кнопку? Но для тех, кто считает, что такого не случится, можно разрешить оба варианта перетаскивания. Только вот значок всё равно придётся сделать справа, чтобы он не напоминал иконку, которую часто помещают в сообщение по аналогии с MsgBox'ом...
Уронить таки можно, и это действительно проболема. С этой точки зрения действительно лучше перетаскивать кнопку, хоть это и выглядит "слегка" оторвано от жизни.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Всё больше склоняюсь к варианту с перетаскиванием. Но пока ещё окончательно не склонился.
Давайте, склоняйтесь окончательно и будем вместе уговаривать Макса Дизеля...
Это будет сложнее, чем включить телевизор на триста сорок пятом канале, исключительно путём бросания в него левой рукой через правое плечо женских розовых тапочек с кроликами. Но не будем сдаваться.
Qwertiy писал(а):1. Не хочешь настраивать - пользуйся тем, что есть по умолчанию :)
В этом как раз нет ничего плохого. Плохо наоборот, когда человек понастраивает, а потом ни он не может пользоваться на других местах, ни на его месте не может пользоваться другой. Да и носить с собою свои настройки где бы ни пришлось пользоваться программой - глупо. Тем более, что реального прироста ни скорости работы, ни удобства в этом не будет.
Qwertiy писал(а):Что касается окна открытия файлов, то я настраивал его через Neo Tweaker. Встроенное в ОС средство его настроки мне неизвестно (возможно его и нет).
Regedit :). Это как раз тот случай, когда единоразовая настройка даёт значительное повышение удобства и скорости работы, по этом не требуя никакого усложнения рабочей программы. В нашем случае - имхо всё наоборот.
Qwertiy писал(а): 2. Наоборот, каждый знает, что будет удобно именно ему, чем он чаще пользуется...
Привычно, а не удобно. Каждый выберет то, что ему более всего будет напоминать то, с чем он уже знаком. При этом любые прогрессивные нововведения отсеются изначально.
Qwertiy писал(а): 3. Согласен насчёт стандартности. А вот насчёт изучения не очень... Если место чужое - то да, а так, я всегда настраиваю всё так, как мне надо (если уже пользовался этой программой) или сразу после установки, или при первом использовании.
Тем самым Вы отсеиваете возможность изучения новых, более удобных интерфейсов. Вы остаётесь на старом.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Уронить таки можно, и это действительно проболема. С этой точки зрения действительно лучше перетаскивать кнопку, хоть это и выглядит "слегка" оторвано от жизни.
Вам кажется так, а мне пришла в голову именно идея бросать кнопку на значок. Значит, для меня логичнее этот вариант. Тут дело в том, кто к чему привык и у кого какие ассоциации...
Fuhrer писал(а):Это будет сложнее, чем включить телевизор на триста сорок пятом канале, исключительно путём бросания в него левой рукой через правое плечо женских розовых тапочек с кроликами. Но не будем сдаваться.
По крайней мере, теперь у нас общий вариант... К тому же требуется минимум изменений...
Fuhrer писал(а):Плохо наоборот, когда человек понастраивает, а потом ни он не может пользоваться на других местах, ни на его месте не может пользоваться другой.
Ну не до такой же степени...
Fuhrer писал(а):Regedit :). Это как раз тот случай, когда единоразовая настройка даёт значительное повышение удобства и скорости работы, по этом не требуя никакого усложнения рабочей программы. В нашем случае - имхо всё наоборот.
Через RegEdit можно всё :). Я имел в виду диалог настройки.
Fuhrer писал(а):Привычно, а не удобно. Каждый выберет то, что ему более всего будет напоминать то, с чем он уже знаком. При этом любые прогрессивные нововведения отсеются изначально.
Ну если я знаком с чем-то неудобным (и даже долго им пользовался), то уж точно не выберу что-то такое же при наличии лучших вариантов...
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):3. Согласен насчёт стандартности. А вот насчёт изучения не очень... Если место чужое - то да, а так, я всегда настраиваю всё так, как мне надо (если уже пользовался этой программой) или сразу после установки, или при первом использовании.
Тем самым Вы отсеиваете возможность изучения новых, более удобных интерфейсов. Вы остаётесь на старом.
Не согласен. Если я уже пользовался чем-то, то я не просто так настроил это что-то именно так, следовательно, это удобно. Нет смысла снова искать оптимальный вариант, если он уже найден...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Уронить таки можно, и это действительно проболема. С этой точки зрения действительно лучше перетаскивать кнопку, хоть это и выглядит "слегка" оторвано от жизни.
Вам кажется так, а мне пришла в голову именно идея бросать кнопку на значок. Значит, для меня логичнее этот вариант. Тут дело в том, кто к чему привык и у кого какие ассоциации...
Чисто жизненный опыт: вынутая из своего окружения кнопка работать не будет. Кнопку выключения телевизора нажимать бессмысленно, если Вы её предварительно вынули с панели телевизора.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Плохо наоборот, когда человек понастраивает, а потом ни он не может пользоваться на других местах, ни на его месте не может пользоваться другой.
Ну не до такой же степени...
Именно. Пользоваться, конечно, можно. Но удобства нет, а есть раздражение. Вопрос в том, какое соотношение предполагаемой пользы к будущим сложностям. Опять-таки нужна статистика.Ну я считаю что в данном случае от свободы выбора будет больше вреда.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Regedit :). Это как раз тот случай, когда единоразовая настройка даёт значительное повышение удобства и скорости работы, по этом не требуя никакого усложнения рабочей программы. В нашем случае - имхо всё наоборот.
Через RegEdit можно всё :). Я имел в виду диалог настройки.
С этим в винде туго. И в этом как раз во многом сила винды. Придя за любой комп, Вы можете ожидать стандартного поведения множества вещей. Были бы у пользователей средства для изменения настроек, всегда приходилось бы начинать с изучения данной системы. По крайней мере больше, чем это есть сейчас.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Привычно, а не удобно. Каждый выберет то, что ему более всего будет напоминать то, с чем он уже знаком. При этом любые прогрессивные нововведения отсеются изначально.
Ну если я знаком с чем-то неудобным (и даже долго им пользовался), то уж точно не выберу что-то такое же при наличии лучших вариантов...
А Вы не узнаете, что что-то другое - это лучший вариант. Вы ведь сразу выберете более привычный. Вы же сами сказали, что настройки меняете до того, как начинаете пользоваться программой.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Чисто жизненный опыт: вынутая из своего окружения кнопка работать не будет. Кнопку выключения телевизора нажимать бессмысленно, если Вы её предварительно вынули с панели телевизора.
Но если её вставить в дугой телевизор, то смысл появится... Можете считать, что она нажимается во время вставки :).
Fuhrer писал(а):Опять-таки нужна статистика.Ну я считаю что в данном случае от свободы выбора будет больше вреда.
Не знаю... Если предложить два десятка кнопок и сказать "Выберете те 8, которые будут отображаться в диалоге, а остальные попадут в Другие действия", то 2-4 наиболее используемые кнопки скорее всего будут одинаковыми у всех и удобство для других пользователей не пострадает...
Fuhrer писал(а):С этим в винде туго. И в этом как раз во многом сила винды. Придя за любой комп, Вы можете ожидать стандартного поведения множества вещей. Были бы у пользователей средства для изменения настроек, всегда приходилось бы начинать с изучения данной системы. По крайней мере больше, чем это есть сейчас.
Не согласен. Большинство пользователей даже в лежащие на поверхности настройки не лезут, а уж если запрятать куда подальше, то вообще мало кто полезет. С другой стороны есть куча программ для тонкой настройки Windows - типа того же Neo Tweaker'а, которые позволяют всё сделать легко и без лишнего поиска. Но такие программы ставят только те, кто хочет что-то настроить. Думаю, если бы была нормальная возможность настройки, то всё равно в неё полезли бы только те, кому она нужна, а многие пользователи так и сидели бы в стандартных настройках, даже не зная, что их можно поменять...
Fuhrer писал(а):А Вы не узнаете, что что-то другое - это лучший вариант. Вы ведь сразу выберете более привычный. Вы же сами сказали, что настройки меняете до того, как начинаете пользоваться программой.
А теперь прочитайте ещё раз, особенно подчёркнутую фразу:
Qwertiy писал(а):Если место чужое - то да, а так, я всегда настраиваю всё так, как мне надо (если уже пользовался этой программой) или сразу после установки, или при первом использовании.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Опять-таки нужна статистика.Ну я считаю что в данном случае от свободы выбора будет больше вреда.
Не знаю... Если предложить два десятка кнопок и сказать "Выберете те 8, которые будут отображаться в диалоге, а остальные попадут в Другие действия", то 2-4 наиболее используемые кнопки скорее всего будут одинаковыми у всех и удобство для других пользователей не пострадает...
Пострадает. Для удобства работы нужно полное соответствие диалога тому, к чему привык пользователь, иначе он не сможет использовать свои навыки пользования интерфейсом. Поскольку в случае свободы выбора у каждого пользователя набор кнопок будет другим, то и при столкновении с тем же диалогом той же программы, но другого пользователя, каждый пользователь будет испытывать новые трудности.
Читайте книги по проектированию интерфейсов, это не только полезно, но и интересно. А то как-то глупо получается: мне здесь приходится вкратце пересказывать то, что там хорошо разжёвано - с примерами и аргументами.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):С этим в винде туго. И в этом как раз во многом сила винды. Придя за любой комп, Вы можете ожидать стандартного поведения множества вещей. Были бы у пользователей средства для изменения настроек, всегда приходилось бы начинать с изучения данной системы. По крайней мере больше, чем это есть сейчас.
Не согласен. Большинство пользователей даже в лежащие на поверхности настройки не лезут, а уж если запрятать куда подальше, то вообще мало кто полезет. С другой стороны есть куча программ для тонкой настройки Windows - типа того же Neo Tweaker'а, которые позволяют всё сделать легко и без лишнего поиска. Но такие программы ставят только те, кто хочет что-то настроить. Думаю, если бы была нормальная возможность настройки, то всё равно в неё полезли бы только те, кому она нужна, а многие пользователи так и сидели бы в стандартных настройках, даже не зная, что их можно поменять...
Верно. Но если пользователю предложить самому выбрать те кнопки, которые должны отображаться, он выберет. И по Вашей же логике, он не полезет в настройки повторно (маловероятно, что полезет), даже если его первый выбор не будет идеальным. Тем более, что он скоро привыкнет к выбранному им же расположению кнопок. А как только сядет за командер соседа - сразу захочет всё переделать по-своему. Эдакий синдром утёнка в действии, только с самоинициацией. В результате пользователи будут поделены на разные группы, каждая из которых будет "тянуть одеяло" на себя.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):А Вы не узнаете, что что-то другое - это лучший вариант. Вы ведь сразу выберете более привычный. Вы же сами сказали, что настройки меняете до того, как начинаете пользоваться программой.
А теперь прочитайте ещё раз, особенно подчёркнутую фразу:
Qwertiy писал(а):Если место чужое - то да, а так, я всегда настраиваю всё так, как мне надо (если уже пользовался этой программой) или сразу после установки, или при первом использовании.
Понял. Вопрос в том, насколько было бы Вам менее удобно, если бы этого выбора у Вас не было. Естественно, при условии, что разработчик хорошо продумал интерфейс и изначально задал в него ту настройку, которая удобна большинству. Я не ожидаю услышать здесь от Вас ответа, ведь вопрос общий, а в каждом конкретном случае ответ будет разным.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Пострадает. Для удобства работы нужно полное соответствие диалога тому, к чему привык пользователь, иначе он не сможет использовать свои навыки пользования интерфейсом. Поскольку в случае свободы выбора у каждого пользователя набор кнопок будет другим, то и при столкновении с тем же диалогом той же программы, но другого пользователя, каждый пользователь будет испытывать новые трудности.
Читайте книги по проектированию интерфейсов, это не только полезно, но и интересно. А то как-то глупо получается: мне здесь приходится вкратце пересказывать то, что там хорошо разжёвано - с примерами и аргументами.
Пользователь чаще всего работает за своим компьютером и его собственное удобство, на мой взгляд, важнее, чем неудобство другого пользователя, пришедшего что-то сделать за чужим компьютером. Тем более, что из единства основных выбранных клавиш следует, что это неудобство будет минимальным, если вообще будет. Очевидно же, что почти все оставят как минимум кнопки Заменить и Пропустить...
Fuhrer писал(а):Верно. Но если пользователю предложить самому выбрать те кнопки, которые должны отображаться, он выберет. И по Вашей же логике, он не полезет в настройки повторно (маловероятно, что полезет), даже если его первый выбор не будет идеальным. Тем более, что он скоро привыкнет к выбранному им же расположению кнопок. А как только сядет за командер соседа - сразу захочет всё переделать по-своему. Эдакий синдром утёнка в действии, только с самоинициацией. В результате пользователи будут поделены на разные группы, каждая из которых будет "тянуть одеяло" на себя.
Как-то Вы не так понимаете мои слова последнее время :(...
1. Залез один раз - залезет и ещё. Лично я буду лазить до тех пор, пока не настрою так, чтобы было удобно пользоваться (или не стану уверен, что все варианты мне не нравятся). В любом случае, я выберу лучший для меня вариант. А вот кто не полезет, тот не полезет совсем, поэтому останется с дефаултными настройками. К ним-то он и будет привыкать...
2. С какого потолка трогать компьютер соседа? Свой настроил, а соседский уже настроен так, как хочет сосед.
Qwertiy писал(а):Понял. Вопрос в том, насколько было бы Вам менее удобно, если бы этого выбора у Вас не было. Естественно, при условии, что разработчик хорошо продумал интерфейс и изначально задал в него ту настройку, которая удобна большинству. Я не ожидаю услышать здесь от Вас ответа, ведь вопрос общий, а в каждом конкретном случае ответ будет разным.
Настройки нужны именно из-за того, что не каждый принадлежит к большинству... К тому же, удобство зависит ещё и от ситуации. Например, если у кого-то есть много файлов, которые постоянно копируются, изменяются и т. д., то в этом диалоге ему будет часто нужна кнопка Заменить более старые. А мне скорее пригодится Сравнить по содержимому и Считать перемещённым (которую Макс Дизель передумал добавлять). Здесь вопрос не в том, что удобно большинству (хотя естественно это использовать как дефаултную настройку), а в том, что для конкретных задач такой вариант может быть неудобен.
К тому же, часто включаются функции, о которых в противном случае пользователь может просто не узнать (к UC это не относится).

PS: Не хотите вернуться к обсуждению перетаскивания кнопок?
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Очевидно же, что почти все оставят как минимум кнопки Заменить и Пропустить...
Хотя бы их я запретил перемещать. Как и отмену.


Qwertiy писал(а): 1. Залез один раз - залезет и ещё.
Тут есть одна сложность. Затолкать настройки достаточно глубоко, чтобы не вынуждать пользователя переключать их без дела, но и не настолько, чтобы о них было сложно догадаться. Это нужно обдумывать.
Qwertiy писал(а): Здесь вопрос не в том, что удобно большинству (хотя естественно это использовать как дефаултную настройку), а в том, что для конкретных задач такой вариант может быть неудобен.
Я бы даже ещё уточнил: вопрос в том, какой процент пользователь будет устраивать дефолтная настройка, при условии, что она будет оптимальна для большинства. Это, вообще говоря, универсальный критерий введения опции - если какое-то одно конкретное значение не устроит значительный процент пользователей, значит нужно вводить опцию. Если же отличные от дефаултных значения нужны 0,5% пользователей, тогда и нет смысла ради них раздувать и усложнять программу. Ведь любая опция - это ещё и дополнитеьные глюки, сложности изучения, несрабатывания автоматических действий (рефлексов) на чужой системе, необходимость в докумментации, и п.т. Не всегда рационально раздувать программу, не внося при этом существенных преимуществ для большинства.
Qwertiy писал(а): PS: Не хотите вернуться к обсуждению перетаскивания кнопок?
Хочу. Понемногу пытаюсь написать рабочий пример того, как я вижу этот диалог. Но без моих фирменных мини-кнопок не обойдётся, как минимум, в одном из вариантов. Дизайн приходит во время написания. :)
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Прежде, чем писать диалог, решил набросать для себя список выполняемых им задач. И понял насколько это таки важная вещь - поставить задачу ДО того, как пытаться её решить. Предлагаю сначала таки согласовать постановку задачи, и только потОм приступать к её решению. А то мы так и будем тыкаться в поисках решений как слепые котята. Итак, главное: какие варианты выбора должен предлагать пользователю диалог.
  1. Заменть
  2. Заменть (все)
  3. Пропустить
  4. Пропустить (все)
  5. Переименовать исходный (Это можно попытаться вписать в интерфейс самого диалога, а не отдельной кнопкой)
  6. Переименовать конечный (Это можно попытаться вписать в интерфейс самого диалога, а не отдельной кнопкой)
  7. Дописать
  8. Дописать (все)
  9. Отменить выполнения текущего задания
  10. Отменить выполнения текущей очереди
  11. Сравнить
  12. Автопереименования ...
    • Исходный или конечный
    • Какое число добавлять в конец (сколько цифр) и в каких скобках
  13. Заменть
    • старший/младший/больший/меньший (галочка "и равный", то есть "больший и равный")
    • что делать с остальными (показать диалог, или другое автоматическое действие)
  14. Удалить исходник при совпадении атрибутов (только для операции переноса):
    • размер (галочка для выбора)
    • дата создания (галочка для выбора)
    • дата последнего изменения (галочка для выбора)
    • MD5/SHA (для медленных на запись устройств, или если фрагментация ФС очень нежелательна)
    • что делать с остальными (показать диалог, или другое автоматическое действие)
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

И ещё одно замечание. Помните пункты
9. Отменить выполнения текущего задания
10. Отменить выполнения текущей очереди
которые сейчас выводятся в виде отдельного окна? Они мне не нравятся. Они плохи.
Пользователя заставляют сделать выбор, который он вряд ли в способен осилить без дополнительных объяснений. Во-первых, "очередь" и "задание" слабо различимые термины, если речь идёт о копировании множества файлов. Может быть очередь, состоящая их множества заданий, а может быть и задание, в котором есть много папок, каждая из которых представляет их себя определённую очередь файлов. Я-то знаю что есть что, но это знание получено отнюдь не интуитивно, что говорит как минимум о плохой терминологии, а может даже и о недостаточно хорошей общей логике работы интерфейса. То есть эту логику неплохо бы тоже обсудить, раз уж мы говорим об отменах.
Во-вторых (и это касается непосредственно интерфейса), пользователь не имеет возможности осознанно принять решение, ведь он не может посмотреть какую очередь и какое задание он отменит. Хорошо, если у него феноменальная память и он отлично помнит сколько и каких заданий от набросал в эту очередь. Но если у него запущена не одна очередь, в каждой из которых не одно задание, и было это запущено не секунду назад, тогда пользователь попросту может не вспомнить о какой очереди идёт речь и какие же, собственно, задания в ней запущены. Это проблема.

Решением могло бы быть выбрасывание пользователя в окно копирования, где он увидит все задания в очереди, и сам либо нажмёт "отмена", либо уберёт текущее задание из очереди. При этом копирование должно перейти в режим паузы.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Прежде, чем писать диалог, решил набросать для себя список выполняемых им задач. И понял насколько это таки важная вещь - поставить задачу ДО того, как пытаться её решить. Предлагаю сначала таки согласовать постановку задачи, и только потОм приступать к её решению. А то мы так и будем тыкаться в поисках решений как слепые котята. Итак, главное: какие варианты выбора должен предлагать пользователю диалог.
1. Ну вроде решали про перетаскивание кнопок... Зачем же "... (все)"?
2. Зачем считать хэш файла, когда можно сравнить содержимое? Тем более, что сравнение содержимого можно остановить при первом несовпадении, а для сравнения хэша придётся прочитать весь файл целиком...
3. Всё переименование в один диалог.

Предлагаю так:
  1. Заменть
  2. Пропустить
  3. Дописать
  4. Отменить...
    • Задание
    • Очередь
    • Назад/Отмена
    • Флажок Удалить неполностью скопированный файл %s, true as default
    • Флажок (если первый не отмечен) Изменить его размер на размер скопированной части, true as default
  5. Сравнить
  6. Переименование ...
    • Переключатели Исходный или конечный
    • Диалог переименования
  7. Заменть
    • старший/младший
    • больший/меньший
    • новый/старый
    • Удалить исходник при совпадении атрибутов (только для операции переноса):
      • размер (галочка для выбора)
      • дата создания (галочка для выбора)
      • дата последнего изменения (галочка для выбора)
      • содержимого (для медленных на запись устройств, или если фрагментация ФС очень нежелательна)
  8. Область Применить ко всем
В случае, если применяется некоторое действие для определённой группы файлов (например, заменить все более страрые), то как только попадается файл, не входящий в эту группу, выдать диалог, перечислив в нём все используемые правила в порядке их приоритетов. Если снова выбрано Для всех, добавить правило в конец (т. е. с меньшим приоритетом, чем у остальных).
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):И ещё одно замечание. Помните пункты
9. Отменить выполнения текущего задания
10. Отменить выполнения текущей очереди
которые сейчас выводятся в виде отдельного окна? Они мне не нравятся.
А по-моему, вполне нормально. Хотя, пожалуй, действительно не помешает иметь возможность развернуть очередь прямо в окне выбора варианта отмены...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а): 1. Ну вроде решали про перетаскивание кнопок... Зачем же "... (все)"?
Это список того, что может выбрать пользователь, а как он это сделает - вопрос второй. Именно второй вопрос, ибо сначало нужно решить ЧТО можно делать, а только потом думать о том, КАК это лучше делать. Пользователь должен иметь возможность сказать программе "Заменить всё", и не важно как он это сделает - перетаскиванием, нажатием, или даже наберёт на клавиатуре текстом. Главное - такая команда есть, и она должна присутствовать в списке. Это не список элементов управления, это список команд.
Qwertiy писал(а):2. Зачем считать хэш файла, когда можно сравнить содержимое? Тем более, что сравнение содержимого можно остановить при первом несовпадении, а для сравнения хэша придётся прочитать весь файл целиком...
Сравнение даст ужасные результаты если оба файла находятся на одном винчестере, из-за необходимости дёргать головкой туда-сюда. При вычислении хэша чтение линейное и такой проблемы нет. Но для меня это не принципиально, можно и без этого.
Qwertiy писал(а): 3. Всё переименование в один диалог.
И я бы так хотел. Будем думать.
Qwertiy писал(а): Отменить...
  • Задание
  • Очередь
  • Назад/Отмена[/color]
  • Флажок Удалить неполностью скопированный файл %s, true as default
  • Флажок (если первый не отмечен) Изменить его размер на размер скопированной части, true as default
Диалог появляется ДО начала копирования файла, о какой неполноте речь?
Qwertiy писал(а): Переименование ...
  • Переключатели Исходный или конечный
  • Диалог переименования
Лишнее действие. Либо в новом диалоге возможность переименовать оба файла, либо переименование здесь, на месте. Либо переключатель и поле на месте, либо новый диалог с обоими вариантами.
Qwertiy писал(а):Заменть
  • старший/младший
  • больший/меньший
  • новый/старый
В чём разница между первым и третьим? Я так понимаю, одно - дата изменения, а другое - создания?
Qwertiy писал(а): Заменть
  • старший/младший
  • больший/меньший
  • новый/старый
  • Удалить исходник при совпадении атрибутов (только для операции переноса):
    • размер (галочка для выбора)
    • дата создания (галочка для выбора)
    • дата последнего изменения (галочка для выбора)
    • содержимого (для медленных на запись устройств, или если фрагментация ФС очень нежелательна)
Ээээ... Я так предполагал, что операция "Удалить исходник при совпадении атрибутов" делается вместо замены файла, когда по определённым правилам делается допущение, что существующий файл идентичен переносимому, и поэтому вместо копирования и удаления делается просто удаление. Но ведь в таком случае никакой замены не происходит, и это будет отдельный пункт, а не подпункт замены.
Qwertiy писал(а): [*]Область Применить ко всем[/list]
Это уже элемент управления, а не передаваемая программе команда пользователя.
Qwertiy писал(а): В случае, если применяется некоторое действие для определённой группы файлов (например, заменить все более страрые), то как только попадается файл, не входящий в эту группу, выдать диалог, перечислив в нём все используемые правила в порядке их приоритетов. Если снова выбрано Для всех, добавить правило в конец (т. е. с меньшим приоритетом, чем у остальных).
Согласен, это очень нужно для понимания пользователем того, что сейчас происходит в программе и чем она руководствуется. Правда, в моём варианте можно было сразу задать действие в случае возникновения подобной ситуации (в том числе, и вариант "вызвать этот же диалог", что соответствует Вашему описанию), но можно и так - без предварительного выбора.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Новый вариант диалога

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):...
Кажется, в предыдущем своём сообщении я сделал достаточно много ошибок... Не хочу объяснять, что я там с чем перепутал, но предлагаю новый вариант диалога, который соответствует тому, что мы обсуждали в этой теме.
Собственно диалог
Собственно диалог
Есть только 2 отклонения:
1. Нельзя перетаскивать флажок на кнопку (но при желании можно написать).
2. Понятия не имею почему, но Alt+Break изменяет состояние флажка точно так же, как Ctrl...

Обраните внимание на:
1. Смена надписей на кнопках и в меню Другие действия.
2. Перетаскивание кнопки на флажок (тоже с изменением текста, но только её).
3. Нестандартная обработка стрелок в области кнопок.
4. Обработка удерживаемого Ctrl.
5. Возможность установить действие для непроходящих по основному условию файлов.
6. Возможность перетаскивания кнопки Другие действия для разворачивания соответствующего меню с учётом "для всех".
7. Значительное расширение функциональности.
8. Отображение контекстного меню по координатам (0, 0) относительно кнопки Другие дейставия.
Запрос при совпадении имён.7z
VS2005 Solution, VB.NET
(79.26 КБ) 184 скачивания
Последний раз редактировалось Qwertiy Пт сен 24, 2010 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить