Несколько предложений по юзабилити №2

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Max Diesel писал(а):предложено четыре дополнительных кнопки, которые могут быть нажаты только мышью (о горячих клавишах для таких кнопок речь не идет, так как на них всех одинаковое слово),
Да, кнопки действительно предложены исключительно для пользования мышью. Для клавиатуры они не нужны, т.к. дублируют функцию нажатой Shift.
Max Diesel писал(а):также при зажатом Shift'е кнопки волшебным образом модифицируются до варианта, включающего слово "все"...
На такой метаморфозе я не настаиваю. Это не есть самым главным для меня. Если они будут оставаться такими же, как и были, ничего не ухудшится. Просто эта анимация добавляет немного наглядности, хотя может и пугать поначалу.
Max Diesel писал(а):1. ситуация №1 - пользователю нужно "пропустить файл"
  • ► действия в предложенном варианте: нажать мышью кнопку "пропустить" (количество действий - 1 шт.) либо нажать кнопку "вправо" и нажать Enter (действий - 2 шт.),
    ► действия в существующем варианте: такие же, количество действий соответственно такое же.

Естественно. Старые методы действуют, ибо привычны. Чего-то нового в выборе одного варианта их шести вряд ли удастся придумать.
Max Diesel писал(а):2. ситуация №2 - пользователю нужно "пропустить все файлы" (при возникновении ситуации с заменой)
  • ► действия в предложенном варианте: нажать мышью кнопку "все" около кнопки "пропустить" (количество действий - 1 шт.) либо нажать кнопку "вправо", зажать Shift и нажать Enter (действий - 3 шт.) либо зажать Shift и нажать кнопку "пропустить все" левой кнопкой мыши (действий - 2 шт.),
    ► действия в существующем варианте: нажать средней кнопкой мыши кнопку "пропустить" (количество действий - 1 шт.) либо нажать кнопку "вправо", нажать Ctrl/Shift и нажать Enter (действий - 3 шт.) либо нажать Ctrl/Shift и нажать кнопку "пропустить" левой кнопкой мыши (действий - 2 шт.)

Всё верно, но о средней кнопке мыши, увы, мало кто догадывается. Ну, вообще о её существовании знают многие, но о её действии в данном диалоге - почти никто, думаю. Более того, даже вычитав на форуме о существовании такой возможности, я ею не пользуюсь - банально не вспоминаю в нужный момент. При этом, Ваша модификация подрывает сами принципы работы программных кнопок. Ведь кнопка - это элемент одного действия. Что написано, то и делает. Сила кнопочного интерфейса в том и состоит, что любую программу можно изучить просто прочитав надписи на кнопках. А у Вас - нет. Нужно: а) догадаться, что Средняя Кнопка Мыши как-то действует в данном диалоге, б) запомнить в каком именно диалоге какой программы как именно действует скм. Очень не интуитивно, не находите? А интуитивно ставить галочку "Применять ко всем" мышью, что я и делаю. Интуитивно, но до жути неудобно.
То же самое касается и нажатия Ctrl/Shift. Эти модификаторы используются повсеместно, поэтому их применять не грех. Но во-первых, нужно указывать их действия (иначе пользователь не узнает), во-вторых - не лучшая идея, когда нажатие-отпускание Ctrl/Shift вносит какое-то изменение в настройки программы. Обычно пользователь может сколько угодно нажимать Ctrl/Shift работая в любой программе, не опасаясь, что это как-то повлияет на действия, совершённые после отпускания модификаторных клавиш. Это второй случай разрыва интерфейсной логики в одном диалоге (первым было нажатие скм на кнопках).
Max Diesel писал(а):Подведем итоги: существующий вариант ни в каком из пунктов не уступил предложенному по количеству требуемых действий, соответственно при факте что существующий вариант уже внедрен, он и остается...
По количеству требуемых действий очень часто оптимальной оказывается командная строка, но Commander гораздо удобнее и нагляднее в пользовании, и легче в обучении. Я хочу продвинуться немного дальше в сторону наглядности и удобства, пускай это и потребует создания пары лишних кнопок.
Предлагаю внести мой вариант диалога в виде опции, которая будет выбираться в самом же диалоге. Так же, как и в диалоге удаления. Это позволит вовлечь бОльшие массы пользователей в обсуждение и даст возможность принять решения опираясь на факты, а не голые размышления.
Max Diesel писал(а):кроме того, в предложенном варианте не хватает кнопки "все" для переименования
Вы наверное заметили, что кнопка называется "Переименовать...", а не "Переименовать", что означает появление диалога после её нажатия. Естественно, в диалоге переименования и будет указываться для какого количества файлов (одного или всех) проводится переименование.
Кстати, касательно переименования. Я считаю, что его бы неплохо было сделать частью рассматриваемого нами диалога, но скрытой по умолчанию. При нажатии "Переименовать...", диалог должен расширятся, открывая элементы для переименования. Это даст возможность пользователю, если он передумает переименовывать, нажать кнопки пропустить/заменить, или другие.
Max Diesel писал(а):а также не хватает возможности произвести замену более мелких/крупных только для текущего файла (там лишь варианты для "всех")
Не возражаю, но пользователь и так видит на диалоге который из файлов мельче/крупнее, на основании чего и может нажать заменить/пропустить. Здесь я не вижу смысла плодить кнопки для функции, которая, как мне кажется, не даст ни скорости, ни удобства.
Max Diesel писал(а):Ну и наконец в предложенном варианте получается большое количество дополнительных кнопок, что с точки зрения восприятия пользователем вряд ли может рассматриваться как достойное улучшение...
Учитывая то, что дополнительные кнопки несут дополнительные возможности, которых сейчас лишён пользователь, улучшение таки может принести плоды.

Итак, итоги:
1. + Никаких "недокументированных" функций. Вся функциональность видна на самом диалоге.
2. + Конкретизация действий для нажатого Shift. Пользователь не получает "кота в мешке", он видит, что Shift нажалась и программа реагирует на это. Он видит как изменится действие программы, если он выберет опцию при нажатой Shift.
3. + Избавляемся от средней кнопки. На ноутбуках её вообще нет, да и мышки такие ещё выпускают.
4. + Любое действие мышью осуществляется левой кнопкой в одно нажатие. Для редких действий - субменю и второе нажатие.
5. + Возможность отменить всю очередь без дополнительных переспрашиваний.
6. + Отсутствие чекбоксов, которые влияют на действия диалога. Дальнейшие действия программы зависят исключительно от нажатой кнопки, значит пользователю нет необходимости считывать элементы диалога (в данном случае - чекбокс).
7. - Поначалу дополнительные кнопки могут пугать.
8. - Анимация тоже требует несколькосекундного изучения первый раз. Непривычному человеку придётся несколько раз нажать Shift, чтобы понять что во что переходит.
9. - Могут быть проблемы в переводе слова "Все" на другие языки так, чтобы оно влезло в мелкую кнопочку.
10. Таймер автоосчёта нужно интегрировать отдельно.
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение ironx »

Я против дополнительных кнопок "Все", но как вариант можно рассмотреть девять кнопок, как в TC, в более нормальном порядке, чем там. Конечно у кнопки Дописать нет действия для всех файлов... Внести это под Другие действия. Или же вывести все-таки подсказку про Shift на самом диалоге .
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

ironx писал(а):Я против дополнительных кнопок "Все"
Аргументируйте, пожалуйста.
ironx писал(а):но как вариант можно рассмотреть девять кнопок, как в TC
Я тоже за 9 кнопок. Но поскольку они выглядят весьма громоздко, я решил объединить те из них, которые имеют схожую функциональность. Кроме того, более опасные кнопки (нажатие на которые приводит к более значительным потерям данных) я сделал меньшими, чтобы снизить вероятность случайных нажатий. Поскольку нажатие на кнопку "Все" происходит один раз на всю очередь, то и усложнение этого нажатия не приведёт к значительным потерям в производительности. Зато уменьшение визуального количества кнопок и количества текста, на них написанного, позволит быстрее находить нужную кнопку.
ironx писал(а):Конечно у кнопки Дописать нет действия для всех файлов... Внести это под Другие действия. Или же вывести все-таки подсказку про Shift на самом диалоге .
Shift никак не поможет при работе с мышью. То есть при работе с мышью без клавиатуры. А поиски кнопки Shift на клавиатуре - задача сравнимая с нажатием галочки "для всех" на текущем диалоге. То есть если человек работает мышью и не держит вторую руку на клавиатуре - Shift ему не поможет.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Fuhrer писал(а):Shift никак не поможет при работе с мышью. То есть при работе с мышью без клавиатуры. А поиски кнопки Shift на клавиатуре - задача сравнимая с нажатием галочки "для всех" на текущем диалоге. То есть если человек работает мышью и не держит вторую руку на клавиатуре - Shift ему не поможет.
К вопросу о ноутбуках без средней кнопки мыши - нажатие правой мыши на любой из кнопок диалога меняет положение флага...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Max Diesel писал(а):К вопросу о ноутбуках без средней кнопки мыши - нажатие правой мыши на любой из кнопок диалога меняет положение флага...
О, это, без сомнения, удобно. Опять-таки, до жути неочевидно и труднозапоминаемо, но уже удобнее, чем щёлкать по чекбоксу и нагляднее, чем средний щелчёк мыши. Мои миникнопки всё равно нагляднее и очевиднее, но левый щелчёк - уже неплохо.

Хочу предложить ещё две детали касательно сабжевого окна.
Поскольку на окне активным элементов - "раз, два, и обчёлся", поскольку половина окна - неактивная зона с текстом, предлагаю задействовать и эту зону.
1. Правый щелчёк на окне (в том числе и на любом его элементе) должен переключать чекбокс. Для кнопок он уже реализован, осталось сделать обработку правого щелчка для самого поля окна (включая текстовую область), и, собственно, для самого чекбокса. Чесно говоря, кнопки - это те элементы, в которые я добавлял бы обработку ПКМ в последнюю очередь, ведь это весьма самостоятельные элементы с чёткой однозначной функцией. А вот сделать обработку правого щелчка для всего окна - само просится.
2. Перетаскивание окна левой кнопкой мыши. Это просто удобная функция, которую есть смысл применять там, где:
а) большая область окна не заполнена элементами.
б) вероятно желание пользователя отодвинуть внезапно вынырнувшее окно. Хотя бы чтобы посмотреть на окно под ним (процент текущей операции).
в) Отсутствие негативных последствий или раздражения от подобной функциональности.
Короче, хочу возможности двигать окно простым перетаскиванием за рабочую поверхность левой кнопкой мыши. Не шибко нужная функция, но удобная. Это повысит приятное впечатление от пользования программой. Естественно, подобную возможность желательно будет реализовать во многих других окнах (как правило - мелких диалоговых), для единости интерфейса.

Почему-то у меня на этом форуме не получается писать коротко. Надеюсь, хоть мысль внятно доношу.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Fuhrer писал(а):1. Правый щелчёк на окне (в том числе и на любом его элементе) должен переключать чекбокс. Для кнопок он уже реализован, осталось сделать обработку правого щелчка для самого поля окна (включая текстовую область), и, собственно, для самого чекбокса. Чесно говоря, кнопки - это те элементы, в которые я добавлял бы обработку ПКМ в последнюю очередь, ведь это весьма самостоятельные элементы с чёткой однозначной функцией. А вот сделать обработку правого щелчка для всего окна - само просится.
Полагаю в этом нет смысла, ведь пользователю все равно придется жать левой мышью по какой-то из кнопок... вряд ли возможность ведя курсор к желаемой кнопке поменять "по дороге" положение флага правой мышью сэкономит ему усилия.
Fuhrer писал(а):2. Перетаскивание окна левой кнопкой мыши. Это просто удобная функция, которую есть смысл применять там, где:
а) большая область окна не заполнена элементами.
б) вероятно желание пользователя отодвинуть внезапно вынырнувшее окно. Хотя бы чтобы посмотреть на окно под ним (процент текущей операции).
в) Отсутствие негативных последствий или раздражения от подобной функциональности.
Короче, хочу возможности двигать окно простым перетаскиванием за рабочую поверхность левой кнопкой мыши. Не шибко нужная функция, но удобная. Это повысит приятное впечатление от пользования программой. Естественно, подобную возможность желательно будет реализовать во многих других окнах (как правило - мелких диалоговых), для единости интерфейса.
Обычно такое умение актуально для программ, у которых нет заголовка, либо у которых его размер меньше стандартного... в данном случае у каждого диалогового окна есть заголовок и при желании сдвинуть окно пользователь может использовать заголовок окна.
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение ironx »

Fuhrer писал(а):
ironx писал(а):Я против дополнительных кнопок "Все"
Аргументируйте, пожалуйста.
Трудно будет "прицеливаться" на эти кнопки, и не смотрится оно.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Max Diesel писал(а):вряд ли возможность ведя курсор к желаемой кнопке поменять "по дороге" положение флага правой мышью сэкономит ему усилия.
Именно сэкономит. Зачем целится по кнопке для выбора функции, никак с этой конкретно кнопкой не связанной? Кроме того, логичнее навешивать функцию на элемент, который не содержит функции, а не тот, функция которого чётко ясна и написана на нём самом. И по расположению: логичнее, чтобы чекбокс реагировал на нажатие по элементу, на котором он находится, а не элемент, который находится где-то рядом с ним.
ironx писал(а):Трудно будет "прицеливаться" на эти кнопки
Не труднее, чем на нынешний чекбокс, разве нет? Сейчас ведь никто не жалуется? А кнопка в высоту даже больше. В ширину - нет, конечно.
ironx писал(а): и не смотрится оно
Дело вкуса и привычек. Тут уж ничего не скажу.
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение ironx »

Мои варианты:
udlg1.jpg
udlg2.jpg
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

ironx писал(а):Мои варианты:
1. Получше того, что я вижу в ТС 7.02 в плане логичности и удобства, но не функциональности. Более поздних версий не смортел, не скажу.
2. С текущим диалогом UC сравнивать сложно: с оной стороны, UC-шный функциональнее, с другой - им надо уметь пользоваться, а научиться можно только здесь, на форуме.
3. ИМХО, кнопка "отмена" должна выбиаться легче, например, комбинацией "стрелка влево, Enter". Но это не закон, скорее личное чувство.
ironx
Охотник за багами
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 11:46 pm

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение ironx »

Насчет Отмены, можно назначить это действие при нажатии Escape, что более удобнее. Как вариант также вернуть на диалог кнопку закрытия, опять же отмена при нажатии.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Предлагаю опционально (кнопочки 1 и 2) использовать такой диалог:
Предлагаю такой диалог
Предлагаю такой диалог
Недоработки:
1. Linklabel'ы с именами при длинных именах надо сделать с {...}.
2. Перемещение по элементам. Хотел сделать Tab - только по кнопкам и флажку, Вверх/Вниз - только по элементам одной группы.
3. DoubleClick и Enter по RadioButton'у вместо нажатия соответствующей кнопки.
4. Атрибуты файла в числовом виде.
5. Кривой комментарий к "Применить ко всем". Надо что-то типа: "Заменяет 1 на ВСЕ".

Плюсы:
1. Linklabel'ы позволяют получить подробную информацию о файлах.
2. Наиболее часто используемые пункты легкодоступны *.
3. Расширена функциональность.
4. Уменьшено число кнопок.
5. Для каждого из основных пунктов выбор сохраняется до следующего отобажения диалога.
6. Нет дополнительных меню.
7. Наглядность.

Минусы:
1. Большое число элементов управления (частично компенсируется удобством доступа к ним, особенно если доделать).
2. Неочевидность флажка "Применить ко всем" (компенсируется комментарием под ним и тем, что этот флажок редко нужно использовать).

Дополнительно (Максу Дизелю):
1. Обратите внимание на обработку Shift и Ctrl. Сделайте так же, пожалуйста.
2. Добавьте пункт "Считать перемещённым" (можете назвать "Удалить", если хотите) и флажки к диалогу копирования. Раньше Вы были не против.
Запрос при копировании.7z
VS 2005 Solution, VB.NET
(49.08 КБ) 178 скачиваний
* Знаю, что так не работает, но это можно истравить: Максимум 5 клавиш на любое действие без использования флажка и 6 - для "Дописать все".
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy, о да! Вы умеете удивить. Есть много интересного, и много чего требует доработки. Всего сразу не опишу (весь день пропадёт), но некоторые мелочи назову. Может позже, дополню.

1. Линклейблы - идея хороша, но нет смысла выводить информацию отдельно по каждому файлу. Очевидно, что пользователя интересует именно сравнение свойств и атрибутов файлов, и потому их нужно выводить в одном окне.
2. Кнопку "открыть" в диалоге свойств файла желательно разнести с кнопкой "ОК". Две кнопки "Открыть", "ОК" визуально воспринимаются как стандартные и очевидные в этом месте кнопки "Отмена", "ОК", и потому приведут к множеству случайных запусков файлов там, где пользователь необдуманно попытается нажать "Отмена".
3. Клавиатурная навигация по диалогу ужасна. Несмотря на повышенную функциональность, выбрать нужный пункт с клавиатуры - задача нетривиальная.
4. "Считать перемещённым" я бы переименовал в "Удалить исходный файл", если я правильно понял смысл. Но сама функция полезна, однозначно.


Я вижу, Вы отстаиваете увеличение функциональности диалога замены для того, чтобы пользователь мог принимать полноценное решение о замене. Вместе с тем, большинство запрошеных Вами функций частично или полностью покрываются функцией синхронизации каталогов, поэтому дублировать их здесь может и не имеет смысла. Всё равно, проще раз сравнить все файлы двух каталогов, а потом - заниматься переносом, чем поштучно сравнивать файлы, нажимая кучу лишних кнопок.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):1. Линклейблы - идея хороша, но нет смысла выводить информацию отдельно по каждому файлу. Очевидно, что пользователя интересует именно сравнение свойств и атрибутов файлов, и потому их нужно выводить в одном окне.
Они и выводятся в одном окне, только в разных вкладках... Видимо, вы имели в виду рядом - в соседних столбцах. Я вначале думал про это, но решил, что это будет выглядеть как-то странно... Хотя, по сути, Вы правы.
Fuhrer писал(а):2. Кнопку "открыть" в диалоге свойств файла желательно разнести с кнопкой "ОК". Две кнопки "Открыть", "ОК" визуально воспринимаются как стандартные и очевидные в этом месте кнопки "Отмена", "ОК", и потому приведут к множеству случайных запусков файлов там, где пользователь необдуманно попытается нажать "Отмена".
Что-то не так... Стандартный порядок (в Windows) [Ok] [Отмена]. У меня используется [Открыть] [Ok]. Так что "Открыть" ассоциируется с подтверждением, а "Ok" с отменой.
В принципе, я не против переместить куда-нибудь кнопку "Ok"... Вот только куда?
Fuhrer писал(а):3. Клавиатурная навигация по диалогу ужасна. Несмотря на повышенную функциональность, выбрать нужный пункт с клавиатуры - задача нетривиальная.
Как я писал - это просто надо доделать...
Должно быть так:
1. При нажатии на Tab, Влево, Вправо происходит перемещение по кнопкам и флажку. И заметьте, что внутри группы TabIndex кнопки меньше TabIndex'ов переключателей.
2. При нажатии Вверх, Вниз происходит циклическое перемещение по элементам одной группы.
3. Нажатие Enter на RadioButton'е рассматривается как нажатие соответствующей кнопки.
И ещё:
4. Двойной щелчок по RadioButton'у рассматривается как нажатие соответствующей кнопки.
При такой реализации:
1. Любой выбор с клавиатуры - не более чем за 5 клавиш, включая последний Enter для подтверждения.
2. Любой выбор с помощью мыши - не более чем за 1 одинарный (флажок "Применить ко всем") и 1 двойной щелчок (RadioButton).
Fuhrer писал(а):4. "Считать перемещённым" я бы переименовал в "Удалить исходный файл", если я правильно понял смысл. Но сама функция полезна, однозначно.
Вы поняли правильно. Как я писал, такое переименование в диалоге возможно, но вот флажок в предыдущем диалоге:
[ ] При совпадении имён и размеров сравнивать по содержимому
[ ] При совпадении по содержимому удалять исходный файл
Странно выглядит?
Fuhrer писал(а):Я вижу, Вы отстаиваете увеличение функциональности диалога замены для того, чтобы пользователь мог принимать полноценное решение о замене. Вместе с тем, большинство запрошеных Вами функций частично или полностью покрываются функцией синхронизации каталогов, поэтому дублировать их здесь может и не имеет смысла. Всё равно, проще раз сравнить все файлы двух каталогов, а потом - заниматься переносом, чем поштучно сравнивать файлы, нажимая кучу лишних кнопок.
1. Вы сами хотели отсутствие необходимости использовать флажок "Применить ко всем".
2. Вы согдасны с тем, что "Считать перемещённым" - полезная функция.
3. Всё остальное было возможно и в оригинальном диалоге.
Единственное, что мне кажется лишним - "Заменить все более старые". Я сделал этот пункт исключительно из-за наличия в оригинальном диалоге кнопки "Заменить более старые".
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Несколько предложений по юзабилити №2

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Они и выводятся в одном окне, только в разных вкладках... Видимо, вы имели в виду рядом - в соседних столбцах.
Вы меня опять поймали. :-) Конечно, имелось ввиду на одной странице, чтобы было удобно сравнить. Неплохо бы ещё и выделять отличия. Да и кнопку тогда для этого окна можно сделать одну и большую - незачем целится по линклейблам. Если ещё радикальнее, можно вообще эту информацию выводить тултипом или в каком-то всплывающем окне, без элементов управления. Навёл мышь - увидел инфу. Правда, нужно учесть, что на сенсорном дисплее "мышь" не наведёшь, там её нет. Это нужно учесть. Короче, я за сокращение лишних нажатий и активных зон. Можно такую информацию вообще постараться вместить в основное окно, если постараться. Хотя это может быть перебором.
Qwertiy писал(а):Что-то не так... Стандартный порядок (в Windows) [Ok] [Отмена]. У меня используется [Открыть] [Ok].
Ну это..., Вы же знаете, что
Из исслднеовиай агнлйксиих унёычх селудет, что сошвнерено вёс-рнаво в ккаом пкоярде сотят бвкуы в совле, смаое гавлоне,что перавя и псоленядя бквуы длжоны соттяь на свиох мсеатх. Оталсьное мжеот бтыь ернуодй и ты смжоешь эот порчтиать. Птомоу-что мы чтаием солво цлекиом, а не бквуа за бквуой.
Я о том, что эти кнопки воспринимаются как единый блок, и не важно, какая из них на каком месте.
Qwertiy писал(а):В принципе, я не против переместить куда-нибудь кнопку "Ok"... Вот только куда?
Во-первых, мне кажется здесь уместнее "Закрыть". Ничего мало-мальски достойного подтверждающего "ОК" здесь не наблюдается, ни с чем пользователь не соглашается, и т.п. Просто пользователь хочет закрыть окно, что и делает. Во-вторых, перемещать стОит кнопку "Открыть". Тем более, что их будет две - по штуке на каждый файл. Соответственно, поместить их нужно так, чтобы было ясно которая к чему принадлежит. Пока говорю на словах, может позже нарисую.
Qwertiy писал(а):Как я писал - это просто надо доделать...
Извините, но мне кажется - переделать. Убедите в обратном.
1. Как так оказалось, что два радиобатона и кнопка удобнее просто двух кнопок? Ведь каждый из блоков "Пропустить" и "Считать перемещённым" можно заменить на две кнопки.
2. Навигация по радиокнопкам неизбежно сложнее, чем по кнопкам, ведь нужно применять и Tab, и стрелки. Как подействует "Enter" в каждом конкретном положении (когда курсор на радиокнопке) - не совсем очевидно, даже если кнопки правильно подсвечиваются. Добавьте сюда неопределённость с чекбоксом - и получите ад неопределённости и сложности при ответе на простой вопрос о замене файла.
Qwertiy писал(а):1. Любой выбор с клавиатуры - не более чем за 5 клавиш, включая последний Enter для подтверждения.
Оно то да, но каких клавиш? Стрелки, Tab, Enter, Shift. При этом, нажатие на стрелку меняет значение, что уже важно. Стрелки нужно нажимать обдуманно, по памяти - опасно. Использование стрелок и таба обязывает держать обе руки на клавиатуре, что тоже неудобно. Для сравнения, вариант с кнопками требует всего одной стрелки направления, шифта, Энтера. А "втиснуться" в нужное число нажатий несложно - назначьте каждой функции по горячей клавише и - вуаля - любая функция выбирается в одно нажатие. Но удобнее от этого не станет - пользователь не будет изучать каждое сочетание, да и кнопки на клавиатуре искать не всегда удобно. Короче, нужен баланс между количеством нажатий и "сложностью" этих нажатий.
Qwertiy писал(а):Любой выбор с помощью мыши - не более чем за 1 одинарный (флажок "Применить ко всем") и 1 двойной щелчок (RadioButton).
По-моему, один одинарный левый щелчёк в моём варианте все же лучше. Кроме того, мои маленькие кнопочки 25 пикселей в высоту, а Ваши радиобаттоны - 17, на моей системе по крайней мере. Это меньше в полтора раза.
Qwertiy писал(а):Вы поняли правильно. Как я писал, такое переименование в диалоге возможно, но вот флажок в предыдущем диалоге:[ ] При совпадении имён и размеров сравнивать по содержимому[ ] При совпадении по содержимому удалять исходный файл Странно выглядит?
Не понял вопроса. Выглядит нормально. И звучит правильно. "Считать перемещённым" - слишком расплывчасто. Какое кому дело что там считает программа? Пускай считает, что файлы - это розовые пони которые перемещаются по радуге, это никого не волнует. Волнует то, что программа делает. И если она УДАЛИТ файл, пускай она это чётко, жирно, и прямо напишет, незачем строить и себя саму невинность.
Qwertiy писал(а):Вы сами хотели отсутствие необходимости использовать флажок "Применить ко всем".
Исключительно с целью удобства выбора и понятности. Извините, но мне кажется Вы пошли в обратном направлении. Кроме того, флажок таки остался.
Qwertiy писал(а):Вы согдасны с тем, что "Считать перемещённым" - полезная функция.
Однозначно. Притом, нужны варианты не только со сравнением по содержимому, но и без. Представьте, что мне нужно пенести 100 ГБ фильмов с одного раздела на другой, так, чтобы дубликаты не копироаплись заново, но и удалялись в исходнике. Без этой функции приходится пропускать всё и потом удалять пропущенные, а это неудобно. Естественно, сравнивать фильмы по содержимому, если они одинакового размера - вершина маразма, поэтому функция должна быть отключаема.
Qwertiy писал(а):Всё остальное было возможно и в оригинальном диалоге.
Ну не стоило ради добавления одной функции вносить эти богомерзкие радиобаттоны. Они хороши в диалогах настроек, где нужно вдумчиво задать настройку, обычно управляя мышью. Кроме того, радиобаттоны нужны там, зде нужно показать предыдущее состояние. А здесь нужна чёткость и скорость - этого нет, увы. Для примера попробуйте по памяти, с закрытыми глазами выбрать нужную функцию в моём диалоге, и в Вашем. Важны и скорость, и удобство. Иными словами, замените в Вашем диалоге все радиобаттоны на кнопки, и Вы ничего не потеряете в плане функциональности, зато сможете выбросить ненужные кнопки "Заменить", "Пропустить" и "Считать перемещённым". Количество элементов сократится, а удобство и понятность повысится. И мы придем к тому, с чего начинали. Короче, "Забить гвоздь и решить задачу в общем случае", как в анекдоте.
Ответить