Быстрое выделение файлов/каталогов мышью

Модератор: motyara

Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Быстрое выделение файлов/каталогов мышью

Сообщение Fuhrer »

Думаю, мое пожелание уместнее всего оставить здесь.
Идея проста: я хочу возможность быстрого выделения всех файлов/каталогов мышью. Как я делаю это в ТС: зажимаю правую кнопку на одном из файлов, быстро веду мышь вверх до упора, быстро опускаю мышь вниз до упора. Всё. Если я имею дело с большим списком файлов, он быстренько скроллится, попутно выделяя все пройденные файлы.
В UC такая схема не катит: а). нет автоскролла или он почти не работает в указанной схеме, б). выделение прекращается как только мышь покидает пределы панели.

Хотелось бы чтобы заработали указанные механизмы, поскольку они удобны и интуитивны.

Альтернативно, неплохо бы ввести другой механизм выбора всех файлов/каталогов, независимый от кнопок на панели.

Например, хорошо бы все файлы/каталоги выделять при левом щелчке по строке состояния.
Еще, ИМХО, логично запускать механизм подсчёта размера всех каталогов при двойном щелчке по строке состояния. Логика проста: в строке состояния пишутся размеры всех файлов и каталогов, поэтому логично производить какое-то действие, связанное с ними при двойном щелчке.

Надеюсь, такие изменения сделают UC ещё более удобным и полезным.

Build 773. Windows XP SP3.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):нет автоскролла или он почти не работает в указанной схеме
Автоскролл пригодился бы ещё и при drag-n-drop'е...
Fuhrer писал(а):Например, хорошо бы все файлы/каталоги выделять при левом щелчке по строке состояния.
Еще, ИМХО, логично запускать механизм подсчёта размера всех каталогов при двойном щелчке по строке состояния. Логика проста: в строке состояния пишутся размеры всех файлов и каталогов, поэтому логично производить какое-то действие, связанное с ними при двойном щелчке.
А мне именно эти действия не кажутся логичными...
Кстати:
Ctrl+A - выделить все файлы;
Ctrl+A (2 раза) - выделить все файлы и папки;
Alt+Shift+Enter - подсчитать размер всех каталогов.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Автоскролл пригодился бы ещё и при drag-n-drop'е...
Да-да. Та же проблема. Он формально есть, но уж шибко неюзабелен. А именно: активная облать слишком мала (её тяжело найти и легко потерять), скролл слишком медленный.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Например, хорошо бы все файлы/каталоги выделять при левом щелчке по строке состояния.
Еще, ИМХО, логично запускать механизм подсчёта размера всех каталогов при двойном щелчке по строке состояния. Логика проста: в строке состояния пишутся размеры всех файлов и каталогов, поэтому логично производить какое-то действие, связанное с ними при двойном щелчке.
А мне именно эти действия не кажутся логичными...
Ваши варианты? Что логичнее повесить на указанные области, и на какие области логичнее повесить указанные функции? Я как бы не намерен отстаивать свою позицию с пеной у рта (тем более, что придумал я это во время написания поста), соглашусь на любой удобный и функциональный вариант, но такой набор мне действительно кажется логичным. Поскольку в статусбаре пишется инфа о всех файлах/каталогах, то и действия с ним должны затрагивать все файлы/каталоги.

Кстати, на средний щелчёк предлагаю замапить команду подсчёта размера, занимаемого выделенными файлами (функция cm_getfilespace в TC, в UC её не нашёл).
Qwertiy писал(а):Кстати:
Ctrl+A - выделить все файлы;
Ctrl+A (2 раза) - выделить все файлы и папки;
Alt+Shift+Enter - подсчитать размер всех каталогов.
Про Ctrl+A (2 раза) не знал, спасибо. Alt+Shift+Enter - не очень удобен, мягко говоря. А вместо Ctrl+A + Ctrl+A использую Ctrl++
Но клавиатура, увы, не всегда удобна. Валяясь на диване, в тёмной комнате, гораздо легче нащупать мышью нужную функцию, чем найти клавиатуру, а на ней - нажать нужную комбинацию. :)
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Да-да. Та же проблема. Он формально есть, но уж шибко неюзабелен. А именно: активная облать слишком мала (её тяжело найти и легко потерять), скролл слишком медленный.
Действительно есть! Но еле нашёл, особенно вниз... А скорость нормальная.
Fuhrer писал(а):Ваши варианты? Что логичнее повесить на указанные области, и на какие области логичнее повесить указанные функции? Я как бы не намерен отстаивать свою позицию с пеной у рта (тем более, что придумал я это во время написания поста), соглашусь на любой удобный и функциональный вариант, но такой набор мне действительно кажется логичным. Поскольку в статусбаре пишется инфа о всех файлах/каталогах, то и действия с ним должны затрагивать все файлы/каталоги.
Не на всё надо что-то навешивать... Строка состояния - одна из тех областей, которые я считаю "пустыми" и могу щёлкнуть для переключения на окно. Думаю можно было бы разрешить опционально назначать действия, выполняемые при щелчке, но Макс Дизель скорее всего будет против таких опций :( .
Fuhrer писал(а):Кстати, на средний щелчёк предлагаю замапить команду подсчёта размера, занимаемого выделенными файлами (функция cm_getfilespace в TC, в UC её не нашёл).
Для файлов и так считается. Вы имели в виду для каталогов? В таком случае я просил бы опцию "Всегда подсчитывать размер выделяемого каталога" на третью страницу расширеных настроек... Кстати, при выделении пробелом размер считается.
Fuhrer писал(а):Alt+Shift+Enter - не очень удобен, мягко говоря.
Можно переопределить сочетание самостоятельно...
Fuhrer писал(а):Но клавиатура, увы, не всегда удобна. Валяясь на диване, в тёмной комнате, гораздо легче нащупать мышью нужную функцию, чем найти клавиатуру, а на ней - нажать нужную комбинацию. :)
Для таких случаев есть меню... Только вот в нём команд не хватает :( .
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Да-да. Та же проблема. Он формально есть, но уж шибко неюзабелен. А именно: активная облать слишком мала (её тяжело найти и легко потерять), скролл слишком медленный.
Действительно есть! Но еле нашёл, особенно вниз... А скорость нормальная.
Нет, скорость маловата. Вы же понимаете, скролл нужен как функция "пролистать на пару страниц вниз". Для такого случая построчная точность не нужна, а важна достаточная скорость. То есть от скролла я ожидаю что он мне пролистает на нужную страницу, а там я уже сам разберусь
Qwertiy писал(а):Строка состояния - одна из тех областей, которые я считаю "пустыми" и могу щёлкнуть для переключения на окно.
Согласен. Кстати, в TC я использую строку состояния, чтобы выбрать мышью нужную панель, когда я не хочу, чтобы сместился курсор. В UC такое не работает.
Но подождите! Я ведь не предлагаю забивать какую-то функцию на левый щелчёк! А вот дабл-клик, правый и средний щелчёк - это те функции, которые пользователь вряд ли будет активировать случайно.
Qwertiy писал(а):Думаю можно было бы разрешить опционально назначать действия, выполняемые при щелчке, но Макс Дизель скорее всего будет против таких опций :( .
И я с ним соглашусь. Понимаете, дело в балансе. Если внеся функцию мы добавим больше удобства, чем неудобства, тогда она нужна.
Добавив предложенные мною функции, мы сделаем возможность быстро выполнить мышью те действия, которые сейчас выполняются весьма долго, чем внесём дополнительное удобство. Неудобства мы не добавим, т.к. указанные клики пользователь не совершает в повседневной жизни. Вывод: функции кликов по строке состояния нужны.
Добавив опции отключения предложенных мною функций, мы создадим пользователю неудобство: ему сложнее будет разобраться в множестве настроек. Вместе с тем, пользы от отключения этих опций ему не будет никакой. Вывод: предложенные Вами опции вредны и не нужны.
Возможность же выбрать каждому что-то своё породит только кучу вариантов личных схем, одинаковых по удобству, но разных по содержанию. Не будет единства пользовательского интерфейса - будут лишние проблемы для настройки "под себя".
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Кстати, на средний щелчёк предлагаю замапить команду подсчёта размера, занимаемого выделенными файлами (функция cm_getfilespace в TC, в UC её не нашёл).
Для файлов и так считается. Вы имели в виду для каталогов?
Именно, каталогов! Но и файлов тоже. Посмотрите эту функцию в TC (запустить прямо в командной строке), она удобна тем, что подсчитывает количество файлов и папок выделения, включая подуровни. Остальная лабуда меня в ней не интересует.
Qwertiy писал(а):В таком случае я просил бы опцию "Всегда подсчитывать размер выделяемого каталога" на третью страницу расширеных настроек... Кстати, при выделении пробелом размер считается.
Ну у меня задача другая - узнать количество. Объём и так несложно посмотреть.
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Alt+Shift+Enter - не очень удобен, мягко говоря.
Можно переопределить сочетание самостоятельно...
Нет, нельзя. Помните мои рассуждения про целесообразность в удобстве? Так вот, переопределение сочетания - само по себе является функцией, вносящей столько же неудобства, сколько и удобства. Переопределив сочетание, мне прийдётся в дальнейшем это делать всегда: на каждой новой машине, на новом инсталяже программы, на том же TC, в конце концов. Переопределение сочетаний - это как плыть против течения: сколько не настраивай под себя, всё равно в будущем появятся ещё десятки неподстроенных программ. Да и каждый раз сомневаться "а сработает ли это сочетание, или здесь оно не настроено" тоже не очень "удобно".
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Но клавиатура, увы, не всегда удобна. Валяясь на диване, в тёмной комнате, гораздо легче нащупать мышью нужную функцию, чем найти клавиатуру, а на ней - нажать нужную комбинацию. :)
Для таких случаев есть меню... Только вот в нём команд не хватает :( .
Всё туда же. Найти в меню нужный пункт - так же неудобно, как и найти чёрную клавиатуру в тёмной комнате. :) И при этом, чем более полное меню, тем менее удобно в нём что-то искать.
Аватара пользователя
Max Diesel
Автор программы
Сообщения: 3431
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 3:26 pm
Контактная информация:

Сообщение Max Diesel »

Полагаю я не против добавить ускорение прокрутки при выделении правой кнопкой мыши, вот только при моей реализации функции прокрутки результат вряд ли оправдает ожидания. Подозреваю что для выделения при помощи мыши (особенно если речь идет о большом количестве файлов) гораздо проще и рациональнее выбрать в меню "Выделение => Выделить все" нежели совершать обряд прокручивания списка к началу и к концу с нажатой правой кнопкой мыши. Насчет навешивания событий на строку состояния у меня сомнения в рациональности такого мероприятия.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Нет, скорость маловата. Вы же понимаете, скролл нужен как функция "пролистать на пару страниц вниз". Для такого случая построчная точность не нужна, а важна достаточная скорость. То есть от скролла я ожидаю что он мне пролистает на нужную страницу, а там я уже сам разберусь
А мне скролл нужен для drag-n-drop'а в пределах одной панели, чтобы переместить файлы из текущего каталога в один из его подкаталогов, поэтому именно такая скорость и нужна. А вообще, стараюсь не разводить "особо длинных" папок, но при разрешении 1024*600 многие всё равно требуют пару страниц...
Fuhrer писал(а):Но подождите! Я ведь не предлагаю забивать какую-то функцию на левый щелчёк! А вот дабл-клик, правый и средний щелчёк - это те функции, которые пользователь вряд ли будет активировать случайно.
Вообще-то предлагаете:
Fuhrer писал(а):Например, хорошо бы все файлы/каталоги выделять при левом щелчке по строке состояния.
Еще, ИМХО, логично запускать механизм подсчёта размера всех каталогов при двойном щелчке по строке состояния. Логика проста: в строке состояния пишутся размеры всех файлов и каталогов, поэтому логично производить какое-то действие, связанное с ними при двойном щелчке.
Что касается правого щелчка, то он обычно предназначен для вывода контекстного меню, поэтому мне это кажется нелогичным... А вот на двойной и средний действительно можно что-нибудь навесить... Только очень большой вопрос что именно будет наиболее полезно...
Fuhrer писал(а):Понимаете, дело в балансе. Если внеся функцию мы добавим больше удобства, чем неудобства, тогда она нужна.
С этим просто нельзя не согласиться! Только вот по поводу того что удобно, а что нет у каждого своё мнение...
Fuhrer писал(а):Вместе с тем, пользы от отключения этих опций ему не будет никакой. Вывод: предложенные Вами опции вредны и не нужны.
Возможность же выбрать каждому что-то своё породит только кучу вариантов личных схем, одинаковых по удобству, но разных по содержанию. Не будет единства пользовательского интерфейса - будут лишние проблемы для настройки "под себя".
Отключение действительно бессмысленно. Я предлагал именно индивидуальную настройку...
Fuhrer писал(а):Именно, каталогов! Но и файлов тоже. Посмотрите эту функцию в TC (запустить прямо в командной строке), она удобна тем, что подсчитывает количество файлов и папок выделения, включая подуровни. Остальная лабуда меня в ней не интересует.
У меня на компьютере нет TC (и ставить не собираюсь). UC нравится мне намного больше!
Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):В таком случае я просил бы опцию "Всегда подсчитывать размер выделяемого каталога" на третью страницу расширеных настроек... Кстати, при выделении пробелом размер считается.
Ну у меня задача другая - узнать количество. Объём и так несложно посмотреть.
А зачем? Так-то чем плохо?
И размер, и количество
И размер, и количество
Size Calculation.png (9.87 КБ) 7049 просмотров
Fuhrer писал(а):Помните мои рассуждения про целесообразность в удобстве? Так вот, переопределение сочетания - само по себе является функцией, вносящей столько же неудобства, сколько и удобства.
Настройки существуют именно для того чтобы сделать так как удобно именно тебе, а не кому-то ещё (или установлено в стандартной конфигурации). Вообще, у меня переопределено только F2.
Fuhrer писал(а):Всё туда же. Найти в меню нужный пункт - так же неудобно, как и найти чёрную клавиатуру в тёмной комнате. :) И при этом, чем более полное меню, тем менее удобно в нём что-то искать.
Стандартный принцип: В меню есть всё, а для самого нужного есть панель инструментов. Кстати, в UC она настраиваемая...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):Но подождите! Я ведь не предлагаю забивать какую-то функцию на левый щелчёк! А вот дабл-клик, правый и средний щелчёк - это те функции, которые пользователь вряд ли будет активировать случайно.
Вообще-то предлагаете:
Fuhrer писал(а):Например, хорошо бы все файлы/каталоги выделять при левом щелчке по строке состояния.
Ой, сорри. Имелось ввиду, конечно же, правый щелчёк. По аналогии с одиночным выделением файлов. Поэтому я и считаю, что логика сохраняется.
Qwertiy писал(а):У меня на компьютере нет TC (и ставить не собираюсь). UC нравится мне намного больше!
Тогда скажите: как в UC подсчитать количество файлов и папок в какой-то папке, включая все вложенные? Предложенная функция это выполняет легко. В Ваших же скриншотах считается только число файлов/каталогов на панели, а вложенных - нет.
Max Diesel писал(а):Подозреваю что для выделения при помощи мыши (особенно если речь идет о большом количестве файлов) гораздо проще и рациональнее выбрать в меню "Выделение => Выделить все" нежели совершать обряд прокручивания списка к началу и к концу с нажатой правой кнопкой мыши.
Не согласен. Знаете что такое жесты? В браузере Опера, например, они давно используются. Здесь получается то же самое.
Схема действий: а). Правое нажатие на панели. б). Быстрое движение мышью вверх. в). Быстрое движение вниз.
На это уходит секунда, это не требует знание меню, не нужно даже (уметь) читать в меню, действие интуитивное, точность нужна минимальная. Итого: выполнит полуслепой неук. Лазанье по меню, напротив, требует и времени, и прицельной точности, что не сочетается со скоростью.
Max Diesel писал(а):Насчет навешивания событий на строку состояния у меня сомнения в рациональности такого мероприятия.
Я считаю, что нерационально это будет только тогда, когда эти сочетания будут навешаны нелогично, а значит, будут труднозапоминаемы. Тогда ими не будут пользоваться, а значит они будут бесполезны. Если же функции будут а). востребованы, б). логично назначены, в). хорошо "разрекламированы" (это может стать "фишкой" UC), тогда польза будет, ещё какая.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Ой, сорри. Имелось ввиду, конечно же, правый щелчёк. По аналогии с одиночным выделением файлов. Поэтому я и считаю, что логика сохраняется.
Я использую выделение левой кнопкой, а правой вызываю меню, поэтому для меня логика нарушается...
Fuhrer писал(а):Тогда скажите: как в UC подсчитать количество файлов и папок в какой-то папке, включая все вложенные? Предложенная функция это выполняет легко. В Ваших же скриншотах считается только число файлов/каталогов на панели, а вложенных - нет.
Alt+Enter вызывает стандартное окно свойств. В нём всё будет. Всё-таки мне очень интересно - а зачем нужна такая информация?
Fuhrer писал(а):Не согласен. Знаете что такое жесты? В браузере Опера, например, они давно используются. Здесь получается то же самое.
Пользуюсь Оперой, но подобные возможности никогда не использовал... Как-то мне с клавиатурой удобнее...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Быстрое выделение файлов/каталогов мышью

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Я использую выделение левой кнопкой, а правой вызываю меню, поэтому для меня логика нарушается...
Согласен, логика нарушается. Это, имхо, не мешает что-то понавешивать на статусбар, хоть и обязывает к вдумчивости в этом вопросе.
Qwertiy писал(а):Alt+Enter вызывает стандартное окно свойств. В нём всё будет.
В принципе, согласен. Хотя встроенная функция всё же кажется надёжней. Мало ли как ОС будет считать, мало ли сколько будет грузится это стандартное окно - а тут уже всё есть - осталось взять и подсчитать. Но всё же соглашусь - это делает и сама ОС. Не могу припомнить случая, чтобы она это не могла сделать.
Qwertiy писал(а):Всё-таки мне очень интересно - а зачем нужна такая информация?
О, это очень важная информация. Количество файлов/папок - это почти такой же важный параметр, как и их объём, с точки зрения файловых операций. Если Вы хотите оценить время копирования кучки папок (в особенности на медленный носитель вроде флешки), Вам не обойтись без знания их количества. Если полтора гига одним файлом скопируется на флэху за три минуты, то несколько тысяч файлов того же объёма могут копироваться с полчаса, легко.

В ходе обсуждения у меня возникло следующее предложение: при подсчёте объёма каталога (пробелом или по Alt+Shift+Enter) можно указывать подсчитанное количество файлов/каталогов в полях ТИП и ИЗМЕНЁН.
Вариант не очень хорош, т.к. логика наименований столбцов однозначно меняется. Однако заметно повышается функциональность, а это хорошо. Вот такая дилемма.


P.S. Хотите аргумент против окна свойств папки (вызывается по ALT+Enter)? Пожалуйста. При подсчёте объёма и количества файлов система не ходит по NTFS-ссылкам (символическим, если хотите). То есть она считает немного другой параметр, хоть он обычно и совпадает с тем, что считает UC.

Пример (подсчитано в один момент времени, естественно):
Винда считает файлы не прыгая по символическим ссылкам
Винда считает файлы не прыгая по символическим ссылкам
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Количество файлов/папок - это почти такой же важный параметр, как и их объём, с точки зрения файловых операций. Если Вы хотите оценить время копирования кучки папок (в особенности на медленный носитель вроде флешки), Вам не обойтись без знания их количества. Если полтора гига одним файлом скопируется на флэху за три минуты, то несколько тысяч файлов того же объёма могут копироваться с полчаса, легко.
Обычно и так известно сколько файлов в папке - несколько штук, десятков или тысяч... Кстати, для большого числа файлов помогает архивирование без сжатия.
Fuhrer писал(а):В ходе обсуждения у меня возникло следующее предложение: при подсчёте объёма каталога (пробелом или по Alt+Shift+Enter) можно указывать подсчитанное количество файлов/каталогов в полях ТИП и ИЗМЕНЁН.
Вариант не очень хорош, т.к. логика наименований столбцов однозначно меняется. Однако заметно повышается функциональность, а это хорошо. Вот такая дилемма.
Это мы можем пообсуждать, но Макс Дизель всё равно не добавит... Почитайте тему Подсчет размера каталога.... А вообще, я избавился от столбца с датой (https://forum.unrealcommander.net/viewto ... =699#p5072), т. к. он мне не нужен.
Fuhrer писал(а):P.S. Хотите аргумент против окна свойств папки (вызывается по ALT+Enter)? Пожалуйста. При подсчёте объёма и количества файлов система не ходит по NTFS-ссылкам (символическим, если хотите). То есть она считает немного другой параметр, хоть он обычно и совпадает с тем, что считает UC.
UC с символьными ссылками вообще работает кривовато... Простой пример: была флешка (NTFS), с несколькими символьными ссылками (на папки на ней же). Выделил всё и переместил на компьютер. Папки, на которые ссылались символные ссылки стали пустыми, а их содержимое было перенесено по пути, задаваемому символьной ссылкой, которая превратилась в папку.
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re:

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Обычно и так известно сколько файлов в папке - несколько штук, десятков или тысяч...
Обычно - это дома на своём компе? Согласен. А поработайте в сети, или просто на чужих компах и Вы поймёте - обычно всё необычно. Кстати, а окно свойств кажется не считает размеры по сети, если не ошибаюсь. Проверить сейчас негде.
Qwertiy писал(а):Это мы можем пообсуждать, но Макс Дизель всё равно не добавит...
А жаль.
Qwertiy писал(а):Почитайте тему Подсчет размера каталога.... А вообще, я избавился от столбца с датой (https://forum.unrealcommander.net/viewto ... =699#p5072), т. к. он мне не нужен.
Эту тему я читал раньше. ИМХО, в предложении была логика, хотя слишком уж малополезная функция предлагалась, мне кажется. Та же проблема, что и с моим предложением: Свято Место есть, но чем его заполнить - надо решить (и уламать Макса Дизеля это сделать). А столбец с датой я бы просто загнал за пределы видимости - чего с ним бороться?
Qwertiy писал(а):
Fuhrer писал(а):P.S. Хотите аргумент против окна свойств папки (вызывается по ALT+Enter)? Пожалуйста. При подсчёте объёма и количества файлов система не ходит по NTFS-ссылкам (символическим, если хотите). То есть она считает немного другой параметр, хоть он обычно и совпадает с тем, что считает UC.
UC с символьными ссылками вообще работает кривовато... Простой пример: была флешка (NTFS), с несколькими символьными ссылками (на папки на ней же). Выделил всё и переместил на компьютер. Папки, на которые ссылались символные ссылки стали пустыми, а их содержимое было перенесено по пути, задаваемому символьной ссылкой, которая превратилась в папку.
Во-первых, в моём примере UC всё считает верно. В папке D:\Temp\fgdg\ действительно обнаруживается 248 гиг файлов, и UC их всех подсчитал. Я ведь интересуюсь именно объёмом всего содержимого, а не какой-то части. Windows же ленится ходить по ссылкам. Это не столь удобно, но тоже полезные данные. Windows считает сколько физически заняла папка. Главное - понимать отличие.
В Вашем же примере UC тоже поступил совершенно верно. При условии, что копирование/перенос обрабатывает все подпапки - будь они реальные, или символические. Вышло так, что UC первым скопировал (и удалил на исходнике) именно символическую папку. Очевидно, что в реальной папке после этого ничего не осталось. Натоместь, если бы Вы скопировали всю Вашу флешку (вместо переноса), на получатетеле появились бы пары одинаковых подпапок: на месте реальных и символических.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):
Qwertiy писал(а):Обычно и так известно сколько файлов в папке - несколько штук, десятков или тысяч...
Обычно - это дома на своём компе? Согласен. А поработайте в сети, или просто на чужих компах и Вы поймёте - обычно всё необычно. Кстати, а окно свойств кажется не считает размеры по сети, если не ошибаюсь. Проверить сейчас негде.
Да, не подумал...
Fuhrer писал(а):А столбец с датой я бы просто загнал за пределы видимости - чего с ним бороться?
Вообще-то, он не последний - за ним находится столбец с атрибутами...
Fuhrer писал(а):Эту тему я читал раньше. ИМХО, в предложении была логика, хотя слишком уж малополезная функция предлагалась, мне кажется. Та же проблема, что и с моим предложением: Свято Место есть, но чем его заполнить - надо решить (и уламать Макса Дизеля это сделать).
Из этой темы я имел в виду предложение считать файлы и предложение считать размер папки по F3.
Fuhrer писал(а):В Вашем же примере UC тоже поступил совершенно верно. При условии, что копирование/перенос обрабатывает все подпапки - будь они реальные, или символические. Вышло так, что UC первым скопировал (и удалил на исходнике) именно символическую папку. Очевидно, что в реальной папке после этого ничего не осталось. Натоместь, если бы Вы скопировали всю Вашу флешку (вместо переноса), на получатетеле появились бы пары одинаковых подпапок: на месте реальных и символических.
Это понятно, просто не очень радует, когда полученный результат отличается от ожидаемого...
Аватара пользователя
Fuhrer
Охотник за багами
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 12:51 am

Re: Быстрое выделение файлов/каталогов мышью

Сообщение Fuhrer »

Qwertiy писал(а):Из этой темы я имел в виду предложение считать файлы и предложение считать размер папки по F3.
Вот я о нём и говорю. Моё мнение такое: предлагаемый вариант лучше, чем сейчас, но тоже не оптимален. Просто потому, что двойное нажатие на пробел даст тот же результат. Уж если и назначать что-то на F3, то уж выбирать нужное, полезное и уникальное. Ну правда если по F3 будет хотя бы количество файлов/папок считать, то уже и так неплохо.

Кстати, окно свойств считает размеры папок по сети. Я ошибся. Оно не считает размеры шар, но их никто не считает.
Аватара пользователя
Qwertiy
Охотник за багами
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 12:12 am

Сообщение Qwertiy »

Fuhrer писал(а):Просто потому, что двойное нажатие на пробел даст тот же результат.
Знаю. Просто от Фрегата привычка осталась... А вообще уже давно не пытался нажать F3 на папку - приучили :).
Fuhrer писал(а):Уж если и назначать что-то на F3, то уж выбирать нужное, полезное и уникальное. Ну правда если по F3 будет хотя бы количество файлов/папок считать, то уже и так неплохо.
Я всё-таки за размер... Но всё остальное при этом вполне можно показать в строке состояния. Или сделать опциональный MsgBox для показа соответствующей информации (в случае MsgBox'а опциональность обязательна!).
Fuhrer писал(а):Кстати, окно свойств считает размеры папок по сети.
Это радует.
Ответить